精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

对某雨水的水样分析数据如下:c(Ca2+)=3.6×10-6 mol·L-1c(NH4+)=2.0×10-6 mol·L-1c(Cl)=3.5×10-6 mol·L-1c(NO3)=4.5×10-6 mol·L-1c()=5.0×10-5 mol·L-1,则此雨水的pH约为

[  ]

A.

3

B.

4

C.

5

D.

6

答案:B
解析:

根据溶液中阳离子的正电荷总数与阴离子的负电荷总数相等的原理,有2×3.6×10-6+2.0×10-6c(H+)=3.5×10-6+4.5×10-6+5.0×10-5×2得c(H+)=10-4 mol·L-1,所以pH=-1 g{c(H+)}=4.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:013

酸雨是因为燃烧煤和石油,生成的硫及氮的氧化物溶于水生成酸的缘故。某酸雨的部分分析数据如下:

c(NH4+)=2´10-5mol×L-1c(Cl-)=6´10-5mol×L-1c()=2.8´10-5mol×L-1c(NO3-)=3.4´10-5

mol×L-1c(Na+)=3´10-5mol×L-1,则此次雨水的c(H+)为( )

A10-6mol×L-1                         B10-5mol×L-1

C10-4mol×L-1                         D10-3mol×L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对某雨水的水样分析的数据如下

C(Ca2+)=3.0×10-6 mol·L-1

C()=2.0×10-6 mol·L-1

C(Cl-)=3.5×10-6 mol·L-1

C()=4.5×10-6 mol·L-1

C()=5.0×10-6 mol·L-1

则此雨水的pH约为(    )

A.3                  B.4                   C.5                D.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对某雨水的水样分析的数据如下

C(CA2+)=3.0×10-6 mol·L-1、C()=2.0×10-6 mol·L-1、C(Cl-)=3.5×10-6 mol·L-1、C()=4.5×10-6 mol·L-1、C()=5.0×10-6 mol·L-1,则此雨水的pH约为(    )

A.3               B.4                   C.5                    D.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:浙江瑞安中学09-10学年高二3月月考 题型:单选题

 酸雨是因为过度燃烧煤和石油,生成的硫及氮的氧化物溶于水生成硫酸和硝酸的缘故。某次雨水的部分分析数据如下:c()=2.0×10-5 mol / L 、c(Cl)=6.0×10-5 mol / L 、c()=2.8×10-5 mol / L 、c()=2.4×10-5 mol / L 、c(Na+)=3.0×10-5 mol / L 。则此次雨水的pH值大约是(   )

A. 6             B. 3              C. 5           D. 4

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案