【题目】下列反应的离子方程式正确的是
A. CuSO4溶液与铁粉反应:2Fe+3Cu2+=2Fe3++3Cu
B. 实验室利用盐酸和大理石制二氧化碳:CaCO3+2H+=CO2↑+H2O+Ca2+
C. 二氧化碳与水反应:CO2+H2O=CO32-+2H+
D. Na与水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,Ka(HCOOH)=1.77×104,Ka(CH3COOH)=1.75×105,Kb(NH3·H2O) =1.76×105,下列说法正确的是
A. 用相同浓度的NaOH溶液分别滴定等体积pH均为3的HCOOH和CH3COOH溶液至终点,消耗NaOH溶液的体积相等
B. 浓度均为0.1 mol·L1的 HCOONa和NH4Cl 溶液中阳离子的物质的量浓度之和:前者小于后者
C. 0.2 mol·L1 HCOOH与0.1 mol·L1 NaOH 等体积混合后的溶液中:c(HCOO) + c(OH) = c(HCOOH) + c(H+)
D. 0.2 mol·L1 CH3COONa 与 0.1 mol·L1盐酸等体积混合后的溶液中(pH<7):c(CH3COO) > c(Cl ) > c(CH3COOH) > c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇。已知H2(g)、CO(g) 和CH3OH (l) 的燃烧热△H,分别为-285.8kJ·mol-1、-283.0kJ·mol-1和-726.5kJ·mol-1。下列说法正确的是( )
A. 用太阳能分解10mol水消耗能量2000kJ;
B. 甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-400kJ·mol-1
C. 新型催化剂可以改变氢气与二氧化碳反应生成甲醇的焓变
D. 甲醇燃烧正反应的活化能低于其逆反应的活化能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,将a mL b mol/L CH3COOH溶液加入到c mL d mol/L NaOH溶液中。下列结论中,不正确的是
A.如果ab=cd,则反应后溶液的pH>7
B.如果a=c,且反应后溶液的pH<7,则b<d
C.如果a=c、b=d,则反应后的溶液中c(CH3COO—)<c(Na+)
D.如果反应后溶液的pH=7,则此溶液中c(CH3COO—)=c(Na+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】“十九大”报告中提出“建设美丽中国,推进绿色发展”。下列做法不符合这一宗旨的是
A. 大力推行“煤改气”等清洁燃料改造工程
B. 严禁乱弃废电池,防止重金属污染土壤和水源
C. 使用填埋法处理未经分类的生活垃圾
D. 用O3替代Cl2作饮用水消毒剂
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某研究性学习小组向一定量的NaHSO3溶液(加入少量淀粉)中加入稍过量的KIO3溶液,一段时间后,溶液突然变蓝色。为进一步研究有关因素对反应速率的影响,探究如下。
(1)查阅资料知NaHSO3与过量KIO3反应分为两步进行,且其反应速率主要由第一步反应决定。已知第一步反应的离子方程式为IO3-+3HSO3-=3SO42-+I-+3H+,则第二步反应的离子方程式为____。
(2)通过测定溶液变蓝所用时间来探究外界条件对该反应速率的影响,记录如下。
编号 | 0.01mol/LNaHSO3溶液/mL | 0.01mol/LKIO3溶液/mL | H2O/mL | 反应温度/℃ | 溶液变蓝所用时间t/s |
① | 6.0 | 10.0 | 4.0 | 15 | t1 |
② | 6.0 | 12.0 | c | 15 | t2 |
③ | 6.0 | a | b | 25 | t3 |
①实验①②是探究KIO3浓度对反应速率的影响,表中c=_____mL;
②实验①③是探究温度对反应速率的影响,表中a=____。
(3)将NaHSO3溶液与KIO3溶液在恒温条件下混合,用速率检测仪检测出起始阶段反应速率逐渐增大。该小组对其原因提出如下假设,请你完成假设二。
假设一:生成的SO42-对反应起催化作用;
假设二:____;
(4)请你设计实验验证上述假设一,完成表中内容。
实验步骤(不要求写出具体操作过程) | 预期实验现象和结论 |
在烧杯甲中将一定量的NaHSO3溶液与KIO3溶液混合,用速率检测仪测定起始时的反应速率v(甲)在烧杯乙中先加入少量①____,其他条件与甲完全相同,用速率检测仪测定起始时的反应速率v(乙) | ②若v(甲)__v(乙),则假设一不成立 ③若v(甲)___v(乙),则假设一成立(填“>”、“=”或“<”) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25℃时,下列各溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是
A.浓度均为0.1 mol·L-1的小苏打溶液与烧碱溶液等体积混合:c(Na+)+c(H+)= 2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-)
B.0.1mol/L NaHC2O4溶液呈酸性:c(Na+)>c(HC2O4-)>c(H2C2O4)>c(C2O42-)
C.20mL 0.1mol/L CH3COONa溶液与10mL 0.1 mol/L HCl溶液混合后的酸性溶液:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO)+c(OH)
D.向0.1mol/L NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至恰好呈中性:c(Na+)>c(NH4+)>c(SO42-)>c(OH)=c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A. 1 L0.1 mol.L-1NH4Cl溶液中,NH4+的数目为0.1NA
B. 0.1mlH2和0.1molI2于密闭容器中充分反应后,其分子总数为0.2NA
C. 80℃时,1L pH=1的硫酸溶液中,含H+的数目为0.2NA
D. Na2O2与2.24L CO2完全反应,转移的电子数为0.1NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组物质中,仅用水及物质间相互反应不能一一区别的一组是( )
A. HCl Fe(NO3)3 CaCl2 K2CO3
B. BaCl2 Na2SO3 KMnO4 HNO3
C. AgNO3 K2SO4 KCl CuCl2
D. FeSO4 K2CO3 KHSO4 MgCl2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com