精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.下列物质露置在空气中,成分不会发生变化的是(  )
A.Na2O2B.FeCl2C.漂白粉D.Na2CO3

分析 与空气中的氧气、水、二氧化碳等发生反应的物质发生变质,反之不发生变化,以此来解答.

解答 解:A.过氧化钠与空气中的水、二氧化碳均可发生氧化还原反应而变质,故A不选;
B.氯化亚铁与氧气反应而变质,故B不选;
C.漂白粉与空气中的水、二氧化碳反应生成碳酸钙和HClO而变质,故C不选;
D.碳酸钠在空气中不发生化学反应,则不发生变化,故D选;
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握发生的反应及反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意元素化合物知识的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.(1)室温向盛有3.0mL NO的试管中缓缓通入1.5mL O2(所有气体体积均在标准状下测定),最终试管中剩余的气体体积为1.0ml,所得溶液物质的量浓度$\frac{1}{22.4}$mol/Lmol/L
(2)等体积的两份稀酸溶液,一份为a mol.L-1的硝酸溶液;另一份为硝酸和硫酸的混合溶液,硝酸浓度为a mol.L-1硫酸的浓度为b mol.L-1.若分别向两份溶液加入过量的铜粉,产生的气体体积为1:2(都只生成NO),则a:b的值是2:1
(3)铜和锌的合金4.6g完全溶解于浓硝酸,若反应中硝酸被还原为1120mlNO2和224mlN2O4气体(标况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀质量为5.79g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列化学用语书写正确的是(  )
A.甲烷的电子式:B.丙烯的键线式:
C.乙烯的结构简式:CH2CH2D.乙醇的结构式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列各组离子一定能大量共存的是(  )
A.在无色溶液中:K+、Cu2+、SO42-、NO3-
B.在含Fe3+的溶液中:NH4+、Na+、Cl、OH-
C.在强碱溶液中:Na+、K+、Cl-、CO32-
D.在强酸性的溶液中:K+、Na+、Cl-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关硅及其化合物的用途及反应,正确的是(  )
①SiO2可用来制造半导体材料       
②Si可用于制造光导纤维
③SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑           
④SiO2溶于水制硅酸.
A.B.①②③C.③④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.(1)现有下列状态的物质
①NaHCO3晶体②氯气  ③氨水   ④熔融的KOH  ⑤蔗糖⑥铜
其中属于电解质的是①④,属于非电解质的是⑤
(2)

请写出上面仪器③的名称:③冷凝管,写出B装置的实验操作名称分液
(3)除去Fe2O3中混有的Al2O3,可选用试剂:NaOH(填化学式)除去NO中混有的NO2,可选用试剂:H2O(填化学式)
(4)200mL0.5mol/L Al2(SO43溶液中,c(Al3+)=1mol/L,在同温同压下,相同质量的O2和O3,它们的体积比3:2;它们的原子数之比1:1
(5)在硫酸铝钾溶液中滴加氢氧化钡溶液,当硫酸根离子沉淀完全时,发生反应的离子方程式为Al3++2(SO42-+4OH-+2Ba2+=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O.
(6)已知0.1mol/L的NaHSO4溶液中H+的物质的量浓度为0.1mol/L,请写出NaHSO4在水溶液中的电离方程式NaHSO4=Na++H++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.原子的最外层电子数与元素的性质有密切关系,下列说法中正确的是(  )
A.最外层有1个电子的原子都是碱金属
B.最外层有5个电子的原子都是非金属原子
C.稀有气体原子最外层都达到8电子稳定结构
D.过渡元素原子的最外层都不超过2个电子,都是金属元素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.已知用氯酸钾制取氧气
(1)写出化学方程式并标出电子转移的方向和数目.
(2)该反应,氧化剂KClO3,还原剂KClO3,氧化产物KCl,还原产物O2(填物质的化学式)
(3)已知1mol氯酸钾完全分解,可在标准状况下得到11.2L氧气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.NA代表阿伏伽德罗常数,下列有关说法正确的是(  )
A.含12.0g NaHSO4的溶液中含氧原子数为0.4NA
B.若铁溶于稀硝酸中,转移电子数为0.3NA,则溶解的铁一定是5.6g
C.若0.1NA个N2分子体积为2.48L,则它的所处条件不是标准状况,质量是2.8g
D.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,若放出46.2kJ热量,断裂H-H键数目大于1.5NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案