精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.氢氟酸是一种弱酸,可用来刻蚀玻璃.已知25℃时:
①HF(aq)+OH-(aq)═F-(aq)+H2O(l)△H=-67.7kJ•mol-1
②H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1
下列有关说法正确的是(  )
A.氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为:HF(aq)?F-(aq)+H+(aq)△H=+10.4 kJ•mol-1
B.NaF水解时的热化学方程式为F-(aq)+H2O(aq)=HF(aq)+OH-(aq)△H=+67.7KJ•mol
C.溶液温度升高后,一定能促进弱电解质的电离
D.将含有0.1molHF与0.1molNaOH的两种物质混合后放出的热量为6.77KJ

分析 A、利用盖斯定律将①-②可得氢氟酸的电离方程式及热效应;
B、反应热的单位是kJ•mol-1
C、弱电解质的电离吸热;
D、两种物质的状态不知.

解答 解:A、利用盖斯定律将①-②可得HF(aq)?F-(aq)+H+(aq)△H=-10.4 kJ•mol-1,故A错误;
B、反应热的单位是kJ•mol-1,所以NaF水解时的热化学方程式为F-(aq)+H2O(aq)=HF(aq)+OH-(aq)△H=+67.7KJ•mol-1,故B错误;
C、电离吸热,升温能够促进弱电解质的电离,故C正确;
D、两种物质的状态不知,如氢氧化钠固体溶于水要放热,所以热效应要发生改变,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了热化学方程式书写和盖斯定律应用,中和热概念实质理解应用,掌握基础是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ/mol
CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H2=-283.0kJ/mol
则反应C(s)+O2(g)═CO2(g)的反应热为(  )
A.172.5 kJ/molB.-172.5 kJ/molC.393.5 kJ/molD.-393.5 kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.向含有0.8mol的稀硝酸溶液中慢慢加入22.4g的铁粉.假设反应分为两个阶段.第一阶段为:Fe+HNO3→Fe(NO33+NO↑+H2O.
(1)写出这两个阶段反应的离子方程式.
Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O;
2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)在图中画出溶液中Fe2+、Fe3+、NO3-的物质的量随加入铁粉的物质的量变化的关系图象(横坐标为加入铁粉的物质的量,纵坐标为溶液中离子的物质的量).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.有机物G的一种合成路线如图所示,其中A的相对分子质量为151,它的核磁共振氢谱显示为2组峰.且峰面积比为9:2;取少量A与NaOH溶液反应后的溶液于试管中,加入硝酸酸化的硝酸银溶液,有浅黄色沉淀产生;D可以发生银镜反应,一定条件下1molD可与2molH2反应生成1molF;D、F、G的分子中均含有苯环,且苯环上的取代基均只有一个.

回答下列问题:
(1)A含有的官能团是溴原子(写名称),由B生成C的反应类型为氧化反应,D的结构简式为
(2)C与新制Cu(OH)2悬浊液反应的化学方程式为(CH33CCHO+2Cu(OH)2+NaOH$\stackrel{△}{→}$(CH33CCOONa+Cu2O↓+3H2O.
(3)D有多种同分异构,其中与D所官能团相同且含有苯环的同分异构体有3种(不含立体异构).
(4)E与F反应的化学方程式为(CH33CCOOH+$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$+H2O或(CH33CCOOH+$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$+H2O.
(5)写出同时满足下列三个条件的有机物的所有结构简式:
①与F互为同分异构体
②遇FeCl3溶液呈紫色
③苯环上有两个取代基,且苯环上的一溴代物有两种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.已知某种镁铝合金共3g,将此合金放入过量的氢氧化钠溶液中,得到3.36L H2(标准状况).求此合金中铝的质量分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.石棉是一种压缩强度大,柔软性强、耐热、耐火、耐酸和耐碱的材料,而且价格低廉.石棉有毒,能使人患肺癌.(1)有一种石棉叫做石棉矿青石棉,其化学式为Na2Fe5Si8O22(OH)2,将其改写成氧化物的形式为Na2O•Fe2O3•3FeO•8SiO2•H2O.若我们将此物质中显+2价、+3价的铁元素分别表示为Fe2+与Fe3+,则n(Fe2+):n(Fe3+)=2:3
(2)云母是一种具有韧度、弹性、透明度、高电解度、化学惰性和热稳定性的硅酸盐.叶蜡石的成分为AlSi2(OH)O5,白云母可看作叶蜡石中$\frac{1}{4}$的Si(Ⅳ)被Al(Ⅲ)所取代,再由K(I)平衡其电荷形成,白云母用盐的形式可表示为KH2Al3Si3O12,将其改成氧化物的形式为K2O•3Al2O3•6SiO2•2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.目前用14C呼气试验来检查幽门螺杆菌,从而达到检测和预防胃溃疡、慢性胃炎、胃癌的目的,下列说法正确的是(  )
A.14CO2的结构式为O═14C═OB.14CO212CO2互为同分异构体
C.14C和12C互为同素异形体D.14CO2和Na218O2反应生成15O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.硫酸铝中加入过量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3
B.氢氧化铝与盐酸反应:2Al(OH)3+6H+═2Al3++6H20
C.硫酸铜与氢氧化钡溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4
D.偏铝酸钠溶液与适量稀硝酸反应:AlO2-+H++H20═Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.氮元素能形成多种多样的化合物.
(1)己知N2O4(g)═2NO2(g)△H=+57.20kJ/mol,t℃时,将一定量的NO2、N2O4,充人一个容器为2L的恒容密闭容器中,浓度随时间变化关系如表所示:
时间/min051015202530
c(X)/(mol/L)0.2c0.60.61.0c1c1
c(Y)/(mol/L)0.6c0.40.40.4c2c2
①c(X)代表NO2(填化学式)的浓度,该反应的平衡常数K=0.9.
②20min时改变的条件是增大二氧化氮浓度;重新达到平衡时,NO2的转化率将b(填选项前字母).
a.增大     b.减小     c.不变   d.无法判断
③t℃时,下列情况不能说明该反应处于平衡状态的是A;
A.混合气体的密度保持不变             B.混合气体的颜色不再变化
C.混合气体的气体压强保持不变         D.N2O4 与NO2的物质的量比为10:3
④若反应在t℃进行,某时刻测得n(NO2)=0.6mol、n(N2O4)=1.2mol,则此时v(正)>v(逆)(填“>”、“<”或“=”).
(2)已知2N2H4(l)+N2O4(l)═3N2(g)+4H2O(l)△H=-1225kJ/mol
化学键N-HN-NN≡NO-H
键能(kJ/mol)390190946460
则使1mol N2O4(l)完全分解成相应的原子时需要吸收的能量是1793kJ.

查看答案和解析>>

同步练习册答案