精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
现用溶质质量分数为98%、密度为 1.84g?cm-3的 浓H2SO4来配制500mL、0.2mol?L-1的稀H2SO4.可供选择的仪器有:①玻璃棒 ②药匙 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥容量瓶 ⑦托盘天平.请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时用不到的有
 
(填代号).
(2)经计算,需浓H2SO4的体积为
 
mL,依此确定你选用的量筒规格是
 
mL.
(3)将浓H2SO4加适量蒸馏水稀释后,冷却至室温,随后全部转移到
 
mL的容量瓶中,转移时应用玻璃棒
 
.转移完毕,用少量蒸馏水
 
烧杯内壁2~3次,并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,振荡容量瓶,使溶液混合均匀.然后缓缓地把蒸馏水直接注入容量瓶直到液面接近刻度1~2cm处时,改用
 
滴加蒸馏水到瓶颈刻度的地方,使溶液的凹液面正好与刻度线相切.振荡、摇匀后,装瓶、贴签.
(4)在配制过程中,下列操作中,能引起误差偏高的有
 
(填代号).
①未等稀释后的H2SO4溶液冷却至室温就转移到容量瓶中
②定容时,加蒸馏水超过刻度线,又用胶头滴管吸出
③定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
④定容时,俯视刻度线.
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:(1)根据配制步骤是计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶来分析需要的仪器;
(2)先计算出浓硫酸的物质的量浓度为c=
1000ρω
M
,然后根据溶液稀释定律CV=CV来计算;根据“大而近”的原则,根据需要量取的浓硫酸的体积来选择合适的量筒; 
(3)根据容量瓶只有一条刻度线,只能配制与其规格相对应的体积的溶液来选择合适的容量瓶;移液时要用玻璃棒引流;移液完要用水洗涤烧杯和玻璃棒2-3次;定容时要用胶头滴管;
(4)根据c=
n
V
并结合溶质的物质的量n和溶液的体积V的变化来进行误差分析.
解答: 解:(1)操作步骤有计算、量取、稀释、洗涤、定容、摇匀等操作,一般先用量筒量取浓硫酸,在烧杯中稀释(可用量筒量取水加入烧杯),并用玻璃棒搅拌.冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗涤烧杯、玻璃棒2-3次,并将洗涤液移入容量瓶中,加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,最后定容颠倒摇匀.所以所需仪器有:量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,故用不到的仪器有②⑦,
故答案为:②⑦;
(2)浓硫酸的物质的量浓度为c=
1000ρω
M
=
1000×1.84g/ml×98%
98g/mol
=18.4mol/L,设需要的浓硫酸的体积为VmL,根据溶液稀释定律CV=CV可知:
18.4mol/L×VmL=0.2mol/L×500mL
解得V=5.4mL;根据“大而近”的原则,量取5.4mL的浓硫酸,应使用10mL的量筒,故答案为:5.4;10;
(3)根据容量瓶只有一条刻度线,只能配制与其规格相对应的体积的溶液来选择合适的容量瓶,故配制500mL的溶液只能选用500ml的容量瓶,故将浓H2SO4加适量蒸馏水稀释后,冷却至室温,随后全部转移到500mL的容量瓶中,转移时应用玻璃棒引流.转移完毕,用少量蒸馏水洗涤烧杯内壁2~3次,并将洗涤液全部转移到容量瓶中,再加适量蒸馏水,振荡容量瓶,使溶液混合均匀.然后缓缓地把蒸馏水直接注入容量瓶直到液面接近刻度1~2cm处时,改用胶头滴管滴加蒸馏水到瓶颈刻度的地方,使溶液的凹液面正好与刻度线相切.振荡、摇匀后,装瓶、贴签,
故答案为:500;引流;洗涤;胶头滴管;
(4)①未等稀释后的H2SO4溶液冷却至室温就转移到容量瓶,则冷却后体积偏小,则浓度偏高,故①选;
②定容时,加蒸馏水超过刻度线,又用胶头滴管吸出,则吸出的不止是水,连溶质也一并吸出,故浓度偏低,故②不选;
③定容摇匀后,发现液面低于刻度线是正常的,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线则导致浓度偏低,故③不选;
④定容时,俯视刻度线,会导致溶液体积偏小,则浓度偏高,故④选;
故选①④.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列比较中,正确的是(  )
A、同温度同物质的量浓度时,HF比HCN电离平衡常数大,则NaF溶液的pH比NaCN溶液大
B、0.2 mol?L-1 NH4Cl和0.1 mol?L-1 NaOH溶液等体积混合后:c(NH4+)>c(Cl-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
C、物质的量浓度相等的H2S和NaHS混合溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(S2-)+c(HS-)+c(OH-
D、同浓度的下列溶液中,①NH4Al(SO42 ②NH4Cl ③CH3COONH4 ④NH3?H2O;c(NH4+) 由大到小的顺序是:③>②>①>④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D是四种短周期元素,它们的原子序数依次增大.其中A、D元素同主族,B、C元素同周期;由A、B、C、D中的两种元素可形成原子个数比为1:1的多种化合物,甲、乙、丙、丁为其中的四种,它们的元素组成如下表所示:
 化合物 甲 乙 丙
 组成元素 B.C A.C A.D C.D
常温下,甲物质为气体,密度略小于空气;乙物质为液体;丙物质和丁物质为固体且都为离子化合物.请填写下列空白:
(1)D元素形成的简单离子的结构示意图为
 
,丙物质的化学式为
 
,丁物质中阴离子与阳离子的个数之比为
 

(2)若标准状况下5.6L甲物质完全燃烧放出的热量为QKJ,试写出表示甲物质燃烧热的热化学方程式
 

(3)研究表明乙物质具有弱酸性,则乙物质在水中的电离方程式为
 

(4)B、C两种元素按原子个数比为1:2可形成化合物戊,A、C、D三种元素按原子个数比为1:1:1可形成化合物己,则戊与己按物质的量3:4反应后溶液中溶质为
 

(5)某同学设计了一个以结构简式是BA3-CA物质为燃料的电池,并用该电池电解200mL一定浓度NaCl与CuSO4混合溶液,其装置如图1:
①写出ⅰ中通入该物质这一极的电极反应式
 

②理论上ⅱ中两极所得气体的体积随时间变化的关系如坐标图2所示(气体体积已换算成标准状况下的体积),写出在t1后,石墨电极上的电极反应式
 
;在t2时所得溶液的H+浓度约为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据物质的分类,水不属于(  )
A、氧化物B、单质
C、化合物D、纯净物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

美国有个已经破产了的铱星公司,原来计划发射77颗卫星以实现全球卫星通讯,其公司名称和发射卫星计划数目取材于元素周期表中的铱元素(如图所示).
以下说法正确的是(  )
A、铱原子核外有77个电子
B、铱元素的原子构成了一种非金属化合物
C、铱原子核中有192个中子
D、铱元素的相对原子质量为77

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某校环保兴趣小组在处理污水样品时,需将质量分数为37%的浓盐酸(密度为1.19g?cm-3)配制成250mL 0.1mol?L-1的盐酸溶液.

(1)在如图所示仪器中,配制上述溶液不需要的是
 
(填图中相应仪器的字母).除图中已有仪器外,配制上述溶液还需要的玻璃仪器是
 
,其作用按使用的先后顺序分别是
 
 

(2)根据计算,下列量程或规格中,本实验量筒应使用的是
 
;容量瓶应使用
 
.(填写相应的序号)
A.10mLB.100mL C.250mL D.500mL
(3)在量取浓盐酸后,下列操作的先后顺序是
 
(用编号表示).
①待稀释的盐酸温度与室温一致后,沿玻璃棒注入所选定规格的容量瓶中
②往容量瓶中小心加蒸馏水至液面接近环形刻度线1cm-2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水,使凹液面最低处与瓶颈的环形刻度线相切
③在盛盐酸的烧杯中注入适量蒸馏水,并用玻璃棒搅拌,使其混合均匀
④用蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2-3次,并将洗涤液全部注入容量瓶
(4)关于容量瓶的使用,下列操作正确的是
 
(填字母,下同).
A.使用容量瓶前检查它是否漏水
B.容量瓶用水洗净后,再用配好的稀HCl溶液润洗
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1cm-2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
D.配制溶液时,若试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加水至接近刻度线1cm-2cm处,改用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
E.盖好瓶盖,用食指顶住瓶塞,另一只手托住瓶底,把容量瓶反复倒转多次,摇匀
(5)若定容后摇匀静置,发现凹液面低于线,此时应该
 

A.直接转移到细口试剂瓶中
B.再用胶头滴管加水,重新定容
C.将此溶液倒掉,重新配制
D.直接储存于容量瓶中
(6)假设配制时其他操作均正确,只出现以下某一情况,试判断所配制的溶液浓度相比于要求的值(即0.1mol?L-1)如何变化.(a.偏高;b.偏低;c.无影响,在下列横线上填相应的字母)
①容量瓶中有少量蒸馏水
 

②烧杯和玻璃棒没有洗涤2-3次
 

③配制的溶液装入洁净的但有少量蒸馏水的试剂瓶中
 

④若定容时俯视,所配溶液的物质的量浓度
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列几种类推结论中,正确的是(  )
A、由2Cu+O2═2CuO可推出同族的硫也有Cu+S═CuS
B、Fe3O4可表示为FeO?Fe2O3,则Pb3O4可表示为PbO?Pb2O3
C、Na能与水反应生成H2,K、Ca也能与水反应生成H2
D、CO2与Na2O2反应只生成Na2CO3和O2,故SO2与Na2O2反应只生成Na2SO3和O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某兴趣小组探究SO2气体还原Fe3+、I2,他们使用的药品和装置如图所示:

(1)在配制氯化铁溶液时,需先把氯化铁晶体溶解在
 
中,再加水稀释,这样操作的目的是
 

(2)装置C的作用是
 

(3)若要从A中所得溶液提取晶体,必须进行的实验操作步骤:蒸发、冷却结晶、
 
、自然干燥,在这一系列操作中没有用到的仪器有
 
(填序号).
A.蒸发皿    B.石棉网   C.漏斗    D.烧杯    E.玻璃棒    F. 坩埚
(4)根据以上现象,该小组同学认为SO2与 FeCl3溶液发生氧化还原反应.
①写出SO2与FeCl3溶液反应的离子方程式
 

②请设计实验方案检验有Fe2+生成
 

③该小组同学向C烧杯反应后的溶液中加入硝酸酸化的BaCl2溶液,若出现白色沉淀,即可证明反应生成了SO42-.该做法
 
(填“合理”或“不合理”),理由是
 

(5)能表明I-的还原性弱于SO2的现象是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子里的碳原子数相同.将1.0体积的这种混合气体在氧气中充分燃烧,生成2.0体积的CO2和2.4体积的水蒸气(气体体积均在相同状况下测定),求混合气体中的烷烃和烯烃及它们的体积比为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案