精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.氨是重要的氮肥,合成原理为:N2(g)+3H2(g)高温、高压催化剂
2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1.回答下列问题:
在500℃、20MPa时,将N2、H2置于一个容积为2L的密闭容器中发生反应,反应过程中各种物质的物质的量随时间的变化如图所示,回答下列问题:
(1)10min内以NH3表示的平均反应速率为0.005mol/(L.min)
(2)在10~20min内,NH3浓度变化的原因可能是A
A.使用了催化剂         B.缩小容器体积
C.降低温度             D.增加NH3物质的量
(3)第1次平衡:平衡常数K1=$\frac{(\frac{0.3mol}{2L})^{2}}{(\frac{0.25mol}{2L})(\frac{0.15mol}{2L})^{3}}$(带数据的表达式),第2次平衡时NH3的体积分数45.5%;
(4)在反应进行至25min时,曲线发生变化的原因:分离出0.1molNH3达第二次平衡时,新平衡的平衡常数K2等于K1(填“大于”、“小于”或“等于”).

分析 (1)根据反应速率=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算;
(2)根据图象知,平衡向正反应方向移动,10min时是连续的,三种气体物质的速率增加倍数相同,说明为使用催化剂;
(3)化学平衡常数等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,第2次平衡时NH3的体积分数等于氨气的含量;
(4)25分钟,NH3的物质的量突然减少,而H2、N2的物质的量不变,说明应是分离出NH3;由图象可以看出,当反应进行到时35-40min,各物质的量不变.

解答 解:(1)根据反应速率v(NH3)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{(0.1-0)mol}{2L}}{10min}$=0.005mol/(L.min),故答案为:0.005mol/(L.min);
(2)由图象可知各组分物质的量变化增加,且10min时变化是连续的,20min达平衡时,△n(N2)=0.025mol×4=0.1mol,
△n(H2)=0.025mol×12=0.3mol,△n(NH3)=0.025mol×8=0.2mol,物质的量变化之比等于化学计量数之比,三种气体物质的速率增加倍数相同,说明10min可能改变的条件是使用催化剂,缩小体积相当于增大压强,应该反应物的速率增加倍数大,降低温度,应该反应速率减小,增加NH3物质的量,逆反应速率增加的倍数大,故只有使用催化剂符合,
故选A;
(3)化学平衡常数等于生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,由图象可知,20min达平衡时,n(N2)=0.025mol×10=0.25mol,n(H2)=0.025mol×6=0.15mol,n(NH3)=0.025mol×12=0.3mol,所以所以其平衡常数K=$\frac{C{\;}^{2}(NH{\;}_{3})}{C(N{\;}_{2})C{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$=$\frac{(\frac{0.3mol}{2L})^{2}}{(\frac{0.25mol}{2L})(\frac{0.15mol}{2L})^{3}}$;第2次平衡时NH3的体积分数=$\frac{2.5mol}{2.5mol+2.25mol+0.75mol}$×100%=45.5%,
故答案为:$\frac{(\frac{0.3mol}{2L})^{2}}{(\frac{0.25mol}{2L})(\frac{0.15mol}{2L})^{3}}$;45.5%;
(4)第25分钟,NH3的物质的量突然减少,而H2、N2的物质的量不变,说明应是分离出NH3;由图象可以看出,当反应进行到时35-40min,各物质的量不变,说明反应达到第二次平衡状态,平衡常数只受温度影响,温度不变,平衡常数不变,所以抽去0.1mol氨,此时平衡常数K将不变;
故答案为:分离出0.1molNH3;等于.

点评 本题考查化学平衡的计算、平衡移动的影响因素以及平衡状态的判断,注意对图象的分析,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.X、Y、Z、W、M、N 为原子序数依次增大的六种短周期元素,常温下,六种元素的常见单质中三种为气体,三种为固体.X与M,W与N分别同主族,在周期表中X是原子半径最小的元素,且X能与Y、Z、W分别形成电子数相等的三种分子,Z、W 的最外层电子数之和与M的核外电子总数相等.试回答下列问题:
(1)N元素在周期表中的位置为第三周期VIA族;Y的氢化物稳定性<W的氢化物稳定性(填“>”“<”或“=”)
(2)X、Z 形成的含18电子的化合物的电子式为
(3)由X、Z、W、N四种元素组成的一种离子化合物A,已知A既能与盐酸反应,又能与氯水反应,写出A与足量盐酸反应的离子方程式HSO3-+H+=SO2↑+H2O或SO32-+2H+=SO2↑+H2O;
(4)X和W组成的化合物中,既含有极性共价键又含有非极性共价键的是H2O2(填化学式),此化合物可将碱性工业废水中的CN-氧化为碳酸盐和氨气,相应的离子方程式为:OH-+CN-+H2O2=CO32-+NH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知PCl5是三角双锥几何构型,若Cl元素有两种稳定的同位素,则PCl5的不同分子种数(包括异构体)为(  )
A.8B.10C.12D.14

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.一定温度下,在密闭容器中充入4mol X,当反应4X(g)?3Y(g)+Z(g)达到平衡状态时,有30%的X发生分解,则达到平衡状态时混合气体的总物质的量是(  )
A.4 molB.3.4 molC.2.8 molD.1.2 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.已知反应:CO(g)+H2O?CO2 (g)+H2(g)△H<0,在850℃时,化学平衡常数为1.
(1)若升高温度到950℃,达到平衡时K小于1(填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)850℃时,若向容积可变的密闭容器中同时充入1molCO、3molH2O、1molCO2和x molH2,则:
①当x=5时,上述反应将向逆反应(填“正反应”或“逆反应”)方向移动;
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x 应满足的条件是0≤x<3.
(3)在850℃时,若设x=5 和x=6,其他物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%和b%,则a<b(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.某温度时,在2L密闭容器中气态物质X和Y反应生成气态物质Z,它们的物质的量随时间的变化如表所示.
t/minX/molY/molZ/mol
01.001.000.00
10.900.800.20
30.750.500.50
50.650.300.70
90.550.100.90
100.550.100.90
140.550.100.90
(1)根据表中数据,在图1中相应位置上画出X、Y、Z的物质的量(n)随时间(t)变化的曲线:
(2)该反应达到平衡时反应物X的转化率α等于45%;

(3)如果该反应是放热反应.改变实验条件(温度、压强、催化剂)得到Z随时间变化的曲线①、②、③(如图2所示),则曲线①、②、③改变的实验条件分别是:
①升高温度;
②使用催化剂;
③增大压强.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.二甲醚是一种重要的清洁燃料,可替代氟利昂作制冷剂,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用水煤气合成二甲醚,总反应为:
3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-246.4kJ/mol
(1)在一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,只改变一个条件能同时提高反应速率和CO的转化率的是cd(填字母代号).
a.降低温度 b.加入催化剂 c.缩小容器体积 d.增加H2的浓度 e.增加CO的浓度
(2)该反应的化学平衡常数表达式K=$\frac{c({CH}_{3}O{CH}_{3})•c{(CO}_{2})}{{c}^{3}(CO){•c}^{3}{(H}_{2})}$.温度升高平衡常数减小(填“变大”、“变小”、“不变”)
(3)在一体积可变的密闭容器中充入3mol H2、3mol CO、1mol CH3OCH3、1mol CO2,在一定温度和压强下发生反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),经一定时间达到平衡,并测得平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的1.6倍.
问:①反应开始时正、逆反应速率的大小:v(正)>v(逆)(填“>”“<”或“=”)
②平衡时n(CH3OCH3)=1.75mol,平衡时CO的转化率为75%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.环己酮是重要化工原料,是制造尼龙、己内酰胺和己二酸的主要中间体.某化学兴趣小组尝试用次氯酸钠制备环己酮.方程式为:
【资料查询】环己酮为无色或浅黄色透明液体,有强烈的刺激性臭味,密度为0.95g/mL,熔点为-45℃,沸点为155℃,溶解度(100mL H2O)为2.4g (31℃).
【实验流程】
【实验装置】
回答下列问题:
(1)实验用的三颈瓶应选用B
A.100mL   B.150mL   C.200mL    D.300mL
(2)在反应开始的前5min内,为了将体系温度维持在30~35℃,除了用冰水浴冷却外,采取的措施还有搅拌器搅拌、缓慢滴加NaClO溶液(答两点).
(3)加入饱和NaHSO3溶液时发生的离子方程式是ClO-+HSO3-═Cl-+H++SO42-;确保加入的饱和NaHSO3溶液已经足量,可以取少量烧瓶中的液体,加入碘化钾淀粉溶液,若看到溶液不显蓝色,则说明NaHSO3溶液足量.
(4)为将馏出液的pH调至中性,可以加入的试剂是BD.
A、稀盐酸      B、无水碳酸钠       C、浓硫酸      D、氢氧化钠固体
(5)调节pH后还需加入精制食盐,其目的是降低环己酮的溶解度,有利于环己酮分层,“取有机层”时使用的主要玻璃仪器是分液漏斗.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列反应属于氧化还原反应,但水既不作氧化剂也不作还原剂的是(  )
A.2Na+2H2O=2NaOH+H2B.Cl2+H2O═HCl+HClO
C.2H2O═2H2↑+O2D.Na2O+H2O═2NaOH

查看答案和解析>>

同步练习册答案