精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.现有某硫酸铁与硫酸亚铁的混合物,某兴趣小组测定其中铁元素的质量分数,实验按以下步骤进行:

请根据上面流程,回答下列问题
(1)实验I所用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、胶头滴管外,还必须有250mL容量瓶(填仪器名称)
(2)请写出加入溴水发生反应的离子方程式2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
(3)称量红棕色固体B的质量为m克,则样品中铁元素的质量分数为$\frac{7m}{a}$×100%.
(4)有的同学提出还可以采取以下方法来测定:

①溶解样品改用过量硫酸的原因为盐酸中的Cl-对KMnO4溶液滴定有干扰.
②选择的过量还原剂不能用铁,原因为Fe与硫酸反应生成Fe2+影响铁元素质量分数的测定.
③写出酸性条件下用KMnO4滴定的离子方程式5Fe2++MnO4-+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O.
④用滴定管装KMnO4溶液后如尖嘴部位有气泡,滴定后气泡消失,所测得混合中Fe的含量偏大(填:偏大、偏小、无影响)

分析 (1)根据配制一定物质的量浓度的溶液所需要的仪器有:量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃棒、一定规格的容量瓶;
(2)根据Br2具有氧化性,能氧化Fe2+写出反应的离子方程式; 
(3)红棕色固体( Fe2O3)中的铁就是样品中铁,根据质量分数的公式求出铁元素的质量分数;
(4)①溶解样品若用盐酸,用高锰酸钾若用滴定时会氧化氯离子,影响实验测定结果;
②某氯化铁与氯化亚铁的混合物,现要测定其中铁元素的质量分数,加入铁做还原剂和过量的硫酸反应生成亚铁离子,会增加铁元素的量对测定结果产生误差;
③酸性条件下高锰酸根离子将亚铁离子氧化成铁离子,同时被还原生成锰离子;
④尖嘴部位有气泡,滴定后气泡消失,导致消耗的标准液体积偏大,测定的铁元素的量偏高.

解答 解:(1)因配制一定物质的量浓度的溶液所需要的仪器有:量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃棒、一定规格的容量瓶,所以还缺少250mL的容量瓶,
故答案为:250mL容量瓶;
(2)因Br2具有氧化性,能氧化Fe2+,反应的离子方程式为:2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
故答案为:2Fe2++Br2=2Fe3++2Br-
(3)红棕色固体中的铁就是样品中铁,根据铁元素质量守恒,mgFe2O3中铁元素的质量为mg×$\frac{112}{160}$,则250mL配制的溶液中含有铁元素的质量为:mg×$\frac{112}{160}$×$\frac{250mL}{25mL}$=
7mg,
则样品中铁元素的质量分数是:$\frac{7mg}{ag}$×100%=$\frac{7m}{a}$×100%,
故答案为:$\frac{7m}{a}$×100%;
(4)①高锰酸钾具有强氧化性,加入盐酸,溶液中的氯离子会被氧化,多消耗高锰酸钾,产生实验测定误差,所以溶解样品不能用盐酸,应该用硫酸,
故答案为:盐酸中的Cl-对KMnO4溶液滴定有干扰;
②还原剂不能用铁,因为有贴分会和过量硫酸反应生成硫酸亚铁,再用高锰酸钾滴定,多消耗氧化剂产生误差,干扰原混合物的铁元素的测定,
故答案为:Fe与硫酸反应生成Fe2+影响铁元素质量分数的测定;
③酸性条件下用KMnO4滴定,亚铁离子被氧化成铁离子,反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=Mn2++5Fe3++4H2O;
④用滴定管装KMnO4溶液后如尖嘴部位有气泡,滴定后气泡消失,导致计算出消耗的酸性高锰酸钾溶液的体积偏大,所测得混合中Fe元素的物质的量偏大,则计算出的铁元素的含量偏大,
故答案为:偏大.

点评 本题考查了探究物质组成、测量物质含量的方法,题目难度中等,明确实验目的及实验原理为解答关键,注意配制的溶液与实验中所取溶液体积关系,为易错点,试题培养了学生的化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.常温下,一定浓度的某溶液,由水电离出的 c(OH-)=10-4mol•L-1,则该溶液中的溶质可能是(  )
A.NaOHB.H2SO4C.CH3COONaD.KCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.家用炒菜铁锅用水清洗放置后会出现锈斑,在此变化过程中不发生的化学反应是(  )
A.Fe-3e═Fe3+B.Fe2+十20H-═Fe(OH)2
C.2H20+02+4e-═40H-D.4Fe(OH)2+2H20+02═4Fe(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.(1)我们知道,铜不能与酸反应放出氢气.但浓硫酸却可以与铜反应,化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.浓硫酸、浓硝酸通常用浓硫酸、浓硝酸氧化性强,使铁、铝表面形成致密氧化物保护膜,发生钝化现象,可以用铁或铝质容器盛装制容器盛装.
(2)工业上用氨的催化氧化法制硝酸,请写出氨气与氧气在催化剂加热条件下发生反应的化学方程式4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(3)氢氧化铝既能与盐酸反应,又能与NaOH溶液反应,是一种典型的两性氢氧化物.
氢氧化铝与盐酸反应的离子方程式为Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O;
氢氧化铝与NaOH溶液反应的化学方程式为:Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.向碳酸氢铵溶液中加入足量的氢氧化钠溶液:HCO3-+OH-═CO32-+H2O
B.向Ba(OH)2溶液中滴加NaHSO4溶液至恰好为中性:Ba2++OH-+H++SO42-═BaSO4↓+H2O
C.用酸化的高锰酸钾溶液氧化双氧水:2MnO4-+6H++5H2O2═2Mn2++5O2↑+8H2O
D.Ca(ClO)2溶液中通入过量的二氧化硫气体:ClO-+SO2+H2O═HClO+HSO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.胶头滴管在化学实验中是必不可少的一种实验物品,有关胶头滴管的说法错误的是(  )
A.主要是用来吸收或滴加少量试剂,以及吸取上层清液,分离沉淀
B.进行滴加的时候,胶头滴管要保持垂直在容器正上方
C.取液体时,先将胶头滴管伸入试剂瓶中,用手指捏紧滴管的胶头再放开手指
D.专用的胶头滴管在使用完之后,就一定要放回原试剂中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氢能是一种极具发展潜力的清洁能源.以太阳能为热源,热化学硫碘循环分解水是一种高效、无污染的制氢方法.其反应过程如图所示:

完成下列填空
(1)反应Ⅰ的化学方程式是SO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI.
反应Ⅰ得到的产物用I2进行分离.该产物的溶液在过量I2的存在下会分成两层--含低浓度I2的H2SO4层和高浓度的I2的HI层.
(2)根据上述事实,下列说法正确的是ac(选填序号).
a.两层溶液的密度存在差异             
b.加I2前,H2SO4溶液和HI溶液不互溶
c.I2在HI溶液中比在H2SO4溶液中易溶
(3)辨别两层溶液的方法:观察颜色颜色深的为HI层,颜色浅的为硫酸层
(4)经检测,H2SO4层中c(H+):c(SO${\;}_{4}^{2-}$)=2.06:1.其比值大于2的原因是硫酸层中含少量的HI,且HI电离出氢离子.
反应Ⅱ:2H2SO4(l)→2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)-1100kJ 它由两步反应组成:
i.H2SO4(l)→SO3(g)+H2O(g)-177kJ    ii.SO3(g)分解.
L(L1、L2),X可分别代表压强或温度.图2表示L一定时,ii中SO3(g)的平衡转化率随X的变化关系.
(5)X代表的物理量是压强,推断的依据是增大压强平衡逆向进行,三氧化硫转化率减小.
(6)判断L1和L2的大小,并简述理由L1<L2,分解反应为吸热反应,温度高,三氧化硫转化率大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.某晶体中同时含有非极性键和极性键,关于该晶体的说法正确的是(  )
A.不可能是有机物B.一定是极性分子C.可能是离子晶体D.一定是分子晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列推断正确的是(  )
A.某物质既能溶于盐酸,又能溶于NaOH溶液,则该物质一定是Al2O3
B.某气体只含C、H两种元素,且质量之比为6:1,则该气体一定为纯净物
C.SO2通入品红溶液中,溶液褪色,则SO2通入紫色石蕊试液中,溶液也褪色
D.浓硝酸在光照条件下变黄,说明浓硝酸不稳定,生成的有色产物能溶于浓硝酸

查看答案和解析>>

同步练习册答案