在一密闭容器中,放入镍粉并充入一定量的CO气体,一定条件下发生反应:
Ni(s)+4CO(g) Ni(CO)4(g),已知该反应在25 ℃和80 ℃时的平衡常数分别
为5×104、2。下列说法正确的是
A.恒温恒容下,向容器中再充入少量Ni(CO)4(g),达新平衡时,Ni(CO)4的百分含量将减小
B.在80 ℃时,测得某时刻Ni(CO)4、CO浓度均为0.5 mol·L-1,则此时v(正)<v(逆)
C.恒温恒压下,向容器中再充入少量的Ar,上述平衡将正向移动
D.上述生成Ni(CO)4(g)的反应为吸热反应
科目:高中化学 来源: 题型:
A是石油裂解气的主要成分,A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平;它有如图所示的转化关系。E是有香味的有机物,F是高分子化合物。
(1)写出A的结构简式____________,空间构型________。
(2)B、D分子中的官能团名称分别是________、________。
(3)写出下列反应的化学方程式及反应类型:
①__________________________________;反应类型__________________。
②__________________________________;反应类型__________________。
④_________________ ______________;反应类型__________________。
⑤__________________________________;反应类型__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列四种X溶液,均能跟盐酸反应,其中反应最快的是 ( )
A.10℃ 20mL 3mol/L的X溶液 B.20℃ 30mL 2molL的X溶液
C.20℃ 10mL 4mol/L的X溶液 D.10℃ 10mL 2mol/L的X溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将1 mol A2和1 mol B2通入一容积不变的密闭容器中,在一定温度和催化剂作用下,发生反应:2A2(g)+B2(g) 2A2B(g)。反应达到平衡时A2B为0.3 mol。若此时移走0.5 mol A2和0.5 mol B2,则重新达到平衡后,A2B的物质的量
A.小于0.15 mol B.等于0.3 mol
C.等于0.15 mol D.大于0.15 mol,小于0.3 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下0.1 mol·L-1氨水的pH=a,下列能使溶液pH=(a+1)的措施是
A.加入适量的氢氧化钠固体 B.将溶液稀释到原体积的 10倍
C.加入等体积0.2 mol·L-1氨水 D.降低溶液的温度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在Na2CO3溶液中,下列等量关系成立的是
A. c(OH-)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(H+)
B. 2c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)
C. c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-)
D. c(Na+)+c(OH-)=2c(CO32-)+3c(HCO3-)+4c(H2CO3)+c(H+)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某矿样用过量酸溶解并过滤,所得滤液A主要含CO、Ni2+、SO
、H+、Fe2+、Fe3+、OH-、Mg2+、Mn2+等九种离子中的七种。将A中金属元素进行分离以备利用,部分流程如图所示:
可能用到的有关数据如下:
物质 | 开始沉淀的pH | 沉淀完全的pH | Ksp(25 ℃) |
Fe(OH)3 | 2.7 | 3.7 | 4.0×10-38 |
Fe(OH)2 | 7.6 | 9.6 | 8.0×10-16 |
Ni(OH)2 | 7.2 | 9.2 | 5.5×10-16 |
Mg(OH)2 | 9.6 | 11.1 | 1.2×10-11 |
请根据题给信息填空:
(1)滤液A中不能大量存在的两种离子是________。
(2)已知“滤渣1”是MnO2,步骤①发生的氧化还原反应的离子方程式为________。
(3)常温下,某Ni(OH)2、Mg(OH)2共沉淀的混合体系中,若c(Ni2+)=5.5×10-11 mol·L-1,则c(Mg2+)=________。
(4)假定步骤①中NaClO恰好反应,欲检验滤液3中的酸根离子,需优先检验________(填离子符号)。
(5)为测定该矿样中铁元素的含量,取20.0 g矿石,按上述流程操作,将________(填“滤渣1”、“滤渣2”或“滤渣3”)完全酸溶,再使其中的铁元素还原为Fe2+,然后将所得溶液稀释到100 mL,取出20.00 mL用0.100 0 mol·L-1 KMnO4溶液滴定。达到滴定终点时溶液颜色为________色,共消耗KMnO4溶液16. 00 mL,经计算矿样中铁元素的质量分数为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
随着科学技术的进步,人们研制了多种甲醇质子交换膜燃料电池,以满足不同的需求。
(1)有一类甲醇质子交换膜燃料电池,需将甲醇蒸气转化为氢气,两种反应原理是
A、CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) ΔH=+49.0kJ/mol
B、CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-192.9kJ/mol
又知H2O(l)=H2O(g) ΔH=+44 kJ/mol,请写出32g的CH3OH(g)完全燃烧生成液态水的热化学方程式 。
(2)下图是某笔记本电脑用甲醇质子交换膜燃料电池的结构示意图。甲醇在催化剂作用下提供质子和电子,电子经外电路、质子经内电路到达另一极与氧气反应,电池总反应为:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O。则c电极是 (填“正极”或“负极”),
c电极上发生的电极反应式是 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com