精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
把NaOH、MgCl2、AlCl3三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在所得的悬浊液中逐滴加入1mol?L-1HCl溶液,加入HCl溶液的体积V与生成沉淀的质量m的关系如图所示.
(1)A点沉淀物的化学式为
 
;B点沉淀物的化学式为
 

(2)原混合物中的MgCl2的物质的量为
 
,AlCl3的物质的量为
 
,NaOH的物质的量为
 

(3)HCl溶液在C点的加入量是
 
考点:镁、铝的重要化合物
专题:图示题
分析:向水中固体组成的混合物溶液中加入盐酸时,0-A时没有沉淀生成,说明溶液中NaOH过量,则铝离子完全转化为偏铝酸根离子,溶液中存在的沉淀为Mg(OH)2
A-B段,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,B点溶液中存在的溶质是氯化钠,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3
B-C过程中,氢氧化镁和氢氧化铝都与盐酸反应生成氯化铝和氯化镁,所以C点溶液中的溶质是氯化铝、氯化镁和氯化钠.
解答: 解:(1)向水中固体组成的混合物溶液中加入盐酸时,0-A时没有沉淀生成,说明溶液中NaOH过量,溶液中铝离子完全转化为偏铝酸根离子,溶液中存在的沉淀为Mg(OH)2
A-B段,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,B点溶液中存在的溶质是氯化钠,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3
故答案为:Mg(OH)2;Mg(OH)2、Al(OH)3
(2)A点沉淀的是氢氧化镁,则n(Mg(OH)2)=
1.16g
58g/mol
=0.02mol,根据Mg原子守恒得n(MgCl2)=n(Mg(OH)2)=0.02mol,A-B段,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,根据HCl的体积知,n(AlO2-)=n(HCl)=1mol/L×(0.03-0.01)L=0.02mol,根据铝原子守恒得n(AlCl)=n(AlO2-)=0.02mol,
由Na+离子和Cl-离子守恒得,原混合物中n(NaOH)=n(NaCl)=n(Cl-)=2n(MgCl2)+3n(AlCl3)+n(HCl)=0.02mol×2+0.02mol×3+0.03L×1mol/L=0.13mol
故答案为:0.02 mol;0.02 mol;0.13 mol;
(3)B-C过程中,氢氧化镁和氢氧化铝都与盐酸反应生成氯化铝和氯化镁,所以C点溶液中的溶质是氯化铝、氯化镁和氯化钠,实际上相当于氢氧化钠和盐酸的反应,所以二者恰好反应时n(NaOH)=n(HCl),则V(HCl)=
0.13mol
1mol/L
=130mL,
故答案为:130mL.
点评:本题考查了镁铝化合物的有关计算,明确曲线变化趋势及每段发生的化学反应是解本题关键,知道各点溶液中对应的溶质是什么,再结合原子守恒来分析解答,易错点是(3),可以从整体上化学式变化来分析,从而得出正确答案,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

NO2、O2、熔融盐NaNO3组成的燃料电池如图所示,在使用过程中石墨I电极反应生成一种氧化物Y,下列有关说法正确的是(  )
A、石墨I极为正极,石墨II极为负极
B、Y的化学式可能为NO
C、石墨I极的电极反应式为NO2+NO3--e-═N2O5
D、石墨II极上发生氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知某元素的一种原子核内有14个中子,第3电子层上有2个电子,下列说法正确的是(  )
A、该原子核内质子数为12
B、原子的质量数为24
C、该原子在化学反应中易得电子
D、该元素在化合物中显-2价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

1mol下列物质,在水中能电离出3mol离子的是(  )
A、H2S
B、Fe2(SO43
C、Ba(OH)2
D、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

加热一定量的碳酸氢钠固体至200℃,产生的气体被足量的过氧化钠未完全吸收得到固体M,取一定固体M与VmL cmol/L的盐酸恰好完全反应得到pH=7的溶液和混合气体X,则产生混合气体X的物质的量为(不考虑溶液中溶解的气体)(  )
A、
cV
2000
mol
B、
cV
4000
mol
C、
cV
4000
mol<x<
cV
2000
mol
D、无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下,将224L HCl气体溶于635mL水中,所得盐酸的密度为1.18g?cm-3.试计算:
(1)所得盐酸的质量分数和物质的量浓度是多少?
 

(2)取出这种盐酸100mL,稀释至1.18L,求所得稀盐酸的物质的量浓度.
 

(3)在40.0mL 0.065mol?L-1 Na2CO3溶液中,逐渐加入(2)所稀释的稀盐酸,边加边振荡.若使反应不产生CO2气体,加入稀盐酸的体积最多不超过多少毫升?
 

(4)将不纯的NaOH样品1g(样品含少量Na2CO3和水),放入50mL 2mol?L-1的盐酸中,充分反应后,溶液呈酸性,中和多余的酸又用去40mL 1mol?L-1的NaOH溶液.蒸发中和后的溶液,最终得到多少克固体?
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某无色溶液,其中可能存在的离子有:Na+、Ag+、Fe3+、Ba2+、Al3+、AlO2-、S2-、SO32-、SO42-,现取该溶液进行实验,实验结果如下:

(1)生成沉淀甲的离子方程式为
 

(2)由溶液甲生成沉淀乙的离子方程式为
 
,试写出气体乙的结构式:
 

(3)沉淀丙可能是
 
(填化学式).
(4)综合上述信息,可以肯定存在的离子有
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学兴趣小组对电化学问题进行了实验探究.
Ⅰ.利用图1装置探究金属的防护措施,实验现象是锌电极不断溶解,铁电极表面有气泡产生.

(1)写出负极的电极反应式
 

(2)某学生认为,铁电极可能参与反应,并对产物作出假设:
假设1:铁参与反应,被氧化生成Fe2+
假设2:铁参与反应,被氧化生成Fe3+
假设3:
 

(3)为了探究假设1、2,他采取如下操作:
①取0.01mol?L-1 FeCl3溶液2mL于试管中,加入过量铁粉;
②取操作①试管的上层清液加入2滴K3[Fe(CN)6]溶液,生成蓝色沉淀;
③取少量正极附近溶液加入2滴K3[Fe(CN)6]溶液,未见蓝色沉淀生成;
④取少量正极附近溶液加入2滴KSCN溶液,未见溶液变血红;
据②、③、④现象得出的结论是
 

(4)该实验原理可应用于防护钢铁腐蚀,请再举一例防护钢铁腐蚀的措施
 

Ⅱ.利用图2装置作电解50mL 0.5mol?L-1的CuCl2溶液实验.
实验记录:
A.阳极上有黄绿色气体产生,该气体使湿润的淀粉碘化钾试纸先变蓝后褪色(提示:Cl2氧化性大于IO3- );
B.电解一段时间以后,阴极表面除有铜吸附外,还出现了少量气泡和浅蓝色固体.
(1)分析实验记录A中试纸颜色变化,用离子方程式解释:①
 
;②
 

(2)分析实验记录B中浅蓝色固体可能是
 
(写化学式),试分析生成该物质的原因
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出与  互为同分异构体的所有芳香族化合物的结构简式:
 
 
 
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案