精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

用等体积0.1 mol/L的BaCl2溶液,可使相同体积的Fe2(SO4)3、Na2SO4、KAl(SO4)2三种溶液中的SO42-完全沉淀,则三种硫酸盐的物质的量浓度之比为

[  ]

A.

3∶2∶3

B.

3∶1∶2

C.

2∶6∶3

D.

1∶1∶1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2012-2013学年广东省清远市高三上学期期末检测理综化学试卷(解析版) 题型:计算题

能源短缺是人类面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。因此甲醇被称为21世纪的新型燃料。

(1)已知在常温常压下:

① 2CH3OH(l)+3O2(g)   2CO2(g)+4H2O(g)  △H= -1275.6 kJ·mol—1

② H2O(l)    H2O(g)                     △H=+ 44.0 kJ.mo1

写出表示甲醇燃烧热的热化学方程式                               

(2)工业上用CO生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)。图1表示反应中能量的变化;图2表示一定温度下,在体积为2L的密闭容器中加入4mol H2和一定量的CO后,CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化图。

①在“图1”中,曲线          (填“a”或“b”)表示使用了催化剂。

②能判断该反应在“图2”所在条件下是否已达化学平衡状态的依据是         。(双选)

A.容器中压强不变               B.体系的密度不随时间改变

C.v(H2)=2v(CH3OH)            D.CO与H2的物质的量的比不随时间改变

③计算该温度下CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)的化学平衡常数K=           。

④请在“图3”中画出平衡时甲醇百分含量(纵坐标)随温度(横坐标)变化的曲线,要求画压强不同的2条曲线(在曲线上标出P1、P2,且P1<P2)。

(3)CaSO4是一种微溶物质,已知Ksp(CaSO4)=9.10×106。现将c mol·LCaCl2溶液与2.00×102 mol·L1 Na2SO4溶液等体积混合生成沉淀,则c的最小值是            (结果保留3位有效数字)。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案