精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在2 L的密闭容器中,放入0.4 mol A和0.6 mol B,在一定温度下,压强为p,放入催化剂(体积忽略),发生反应2A(g)+3B(g)xC(g)+2D(g),在a min后,容器中c(A)=0. 1 mol·L-1,则a min内,v(B)=______        ______;若温度不变,压强变为0.9p,则v(C)=____           ___,x=_________。

0.15/a mol·L-1·min-1          (3分)
      0.1/a mol·L-1·min-1         (3分)  
2                      (4分)

解析试题分析:反应前,A的浓度为0.4mol÷2L=0.2mol/L,故v(A)=(0.2mol/L-0.1mol/L)÷amin=0.1/a mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,故v(B)="3/2" v(A)=3/2×(0.1/a) mol/(L?min)=0.15/a mol·L-1·min-1
一定温度下,容器的体积为定值,压强未改变,说明气体的物质的量不变,即反应前后气体的化学计量数之和相等,2+3=x+3,解得x=3;
故答案为:0.15/a mol·L-1·min-1
(2)a min后,A的物质的量变化为0.4mol-0.1mol/L×2L=0.2mol,
2A(气)+3B(气)xC(气)+2D(气)气体减少△n
2                                          (3-x)
0.2mol                         (0.4mol+0.6mol)×(1-0.9)=0.1mol
所以2:(3-x)=0.2mol:0.1mol,解得x=2
速率之比等于化学计量数之比,故v(C)=v(A)=0.1/a mol/(L?min),
故答案为:0.1/a mol/(L?min),2。
考点:化学平衡的影响因素 化学平衡的计算
点评:考查化学反应速率、化学平衡的有关计算等,难度不大,注意(2)中差量法的利用,全面掌握基础知识。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

反应4NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g)在2 L的密闭容器中进行,1 min后,NH3减少了0.12 mol。求:

(1)1 min内,以NH3表示的化学反应速率____________。

(2)以O2表示的化学反应速率____________。

(3)以NO表示的化学反应速率____________。

(4)以H2O表示的化学反应速率____________。

(5)分别用NH3、O2、NO、H2O表示的化学反应速率之比为____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年浙江省杭州市西湖高级中学高一5月月考理科化学试卷(带解析) 题型:单选题

一定温度下,在2 L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如下图所示,下列描述正确的是

A.反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L·s)
B.反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.79mol/L
C.Y的转化率为79.0%
D.反应的化学方程式为:X(g)+ Y(g)Z(g)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013年江苏南京学大教育专修学校高二3月月考化学试卷(带解析) 题型:单选题

一定条件下在2 L的密闭容器中充入2 molSO2和2 molO 2,发生反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),进行到4 min时,测得n(SO2)="1.2" mol。下列说法正确的是 (    )

A.反应进行到2 min时,容器中n(SO3)可能为0.5 mol
B.当v(SO2)∶v(O2)∶v(SO3)=2∶1∶2时该反应达平衡状态
C.温度升高时正反应速率增大,逆反应速率减小
D.4 min内氧气的平均反应速率为0.5 mol·L-1·min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届河北省高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(8分)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:

CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度T的关系如下表:

T/℃

700

800

830

1 000

1 200

K

0.6

0.9

1.0

1.7

2.6

回答下列问题:

(1)该反应为________反应(填“吸热”“放热”).

(2)能判断该反应是否已达化学平衡状态的依据是________.

a.容器中压强不变      b.混合气体中c(CO)不变

c.v(H2)=v(H2O)d.c(CO2)=c(CO)

(3)某温度下,在2 L的密闭容器中,加入1 mol CO2和1 mol H2充分反应达平衡时,CO平衡浓度为0.25 mol/L,试判断此时的温度为________℃.

(4)若在(3)所处的温度下,在1 L的密闭容器中,加入2 mol CO2和3 mol H2充分反应达平衡时,H2的物质的量为________.

a.等于1.0 mol      b.大于1.0 mol

c.大于0.5 mol            d.无法确定

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届度广东省高二第一学期期末考试化学试卷 题型:填空题

(14分)在一固定容积为2 L的密闭容器中加入2 molA和3 molB,保持温度为30℃,在催化剂存在的条件下进行下列反应:2A(g)+3B(g) 3C(g),2分钟达到平衡,生成1.5 mol C,此时,平衡混合气中C的体积分数为ω1;若将温度升高到70℃后,其他条件均不变,当反应重新达到平衡时,C的物质的量为2.1 mol,体积分数为ω2,请回答下列问题,

  (1) 该反应在30℃时平衡常数K1=           ,焓变△H       0(填“>”、“<”或“=”)。

(2) 该反应在30℃时平衡混合气中C的体积分数为ω1=          ;从反应开始到达到化学平衡状态时v(A)=____________mol/(L·min)

(3) 该反应在70℃时平衡常数为K2,则 K1       K2(填“>”、“=”或“<”)

(4) 70℃时,若保持温度不变,在2 L的密闭容器中加入4 molA和6 molB,当反应重新达到平衡时,C的体积分数为ω3,则ω3      ω2 (填“>”、“<”或“=” )。

(5) 可以判断2A(g)+3B(g) 3C(g) 反应已经达到平衡的是(  )

A.2v(B)=3v(A)                     B.密闭容器中总压强不变

C.密闭容器中混合气体的密度不变     D.混合气体的平均相对分子质量不再改变

E.n(A)∶n(B)∶n(C)=2∶3∶3

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案