解答:
解:(1)反应 CO(g)+H
2O(g)?CO
2+H
2(g)的平衡常数表达式为:K=
,故答案为:
;
(2)保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20molH
2O(g),与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,向平衡体系中再通入0.20molH
2O(g),反应前后气体体积不变,平衡移动导致氢气增大物质的量小于混合气体增大物质的量,所以氢气体积分数减小;
故答案为:增大;减小;
(3)CO(g)+H
2O(g)?CO
2+H
2(g)反应是气体体积不变的反应;
A.反应前后气体体积不变,容器中压强始终不变,不能说明反应达到平衡,故A错误;
B.混合气体中c(CO)浓度不变是平衡标志,故B正确;
C. 反应前后气体质量和体积不变,混合气体密度始终不变,故C错误;
D.反应前后气体物质的量不变,质量不变,混合气体的相对分子质量不变,不能说明反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:B;
(4)根据反应方程式计算,
CO(g)+H
2O(g)?CO
2(g)+H
2(g)
起始:1.2mol 0.6mol 0 0
转化:0.4mol 0.4mol 0.4mol 0.4mol
平衡:0.8mol 0.2mol 0.4mol 0.4mol
t
1时达到达到平衡状态,平衡常数=
=
=1,
700℃测得c(H
2)=c(CO
2)=0.25mol?L
-1,c(H
2O)=0.5mol?L
-1,c(CO)=0.1mol?L
-1,浓度商Q=
=1.25>K=1,说明反应未达到平衡状态,反应逆向进行,v
正 <v
逆,
故答案为:否;<;
(5)根据反应方程式计算,
CO(g)+H
2O(g)?CO
2(g)+H
2(g)
起始:1.2mol 0.6mol 0 0
转化:0.4mol 0.4mol 0.4mol 0.4mol2
平衡:0.8mol 0.2mol 0.4mol 0.4mol
t
1时达到达到平衡状态,平衡常数=
=
=1:温度升至T
2℃,上述反应的平衡常数为0.64,说明升高温度平衡向逆反应方向移动,则正反应放热,即△H<0,
故答案为:放热.