现用质量分数为98%、密度为1.84 g·cm-3的浓硫酸来配制500 mL、0.2 mol·L-1的稀硫酸。可供选择的仪器有:①玻璃棒 ②烧瓶 ③烧杯 ④胶头滴管 ⑤量筒 ⑥托盘天平⑦容量瓶⑧药匙。请回答下列问题:
(1)上述仪器中,在配制稀H2SO4时用不到的有 (填代号)。
(2)经计算,需浓H2SO4的体积为 。现有①10 mL ②50 mL ③100 mL三种规格的量筒,你选用的量筒是 (填代号)
(3)在配制过程中,其他操作都准确,下列操作中:
错误的是 ,能引起所配溶液浓度偏高的有 (填代号)。
①转移溶液后,未洗涤烧杯和玻璃棒
②转移前,容量瓶中含有少量蒸馏水
③定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至刻度线
④定容时,俯视刻度线
(4)将250mL0.2 mol·L-1稀硫酸与足量的Na2CO3充分反应,在标准状况下可得 升CO2。
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)铈(Ce)是地壳中含量最高的稀土元素。在加热条件下CeCl3易发生水解,无水CeCl3可用加热CeCl3·6H2O和NH4Cl固体混合物的方法来制备。其中NH4Cl的作用是
(2)Na2S溶液中离子浓度由大到小的顺序为____________________________________,向该溶液中加入少量固体CuSO4,溶液pH________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)已知100℃时水的离子积Kw是1.0×10-12,100 ℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,若所得混合溶液pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为___________
(4)25 ℃在等体积的①pH=0的H2SO4溶液,② 0.05 mol·L-1的Ba(OH)2溶液,③pH = 10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
把V L含MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。则原混合溶液中钾离子的浓度为
A. mol·L-1 B.
mol·L-1
C. mol·L-1 D.
mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
A.1 mol NH4+ 所含质子数为10NA
B.CO2的摩尔质量为44 g
C.常温常压下,32 g O2和O3的混合气体所含原子数为2NA
D.标准状况下,22.4 LHCl溶于水形成1L溶液,所得溶液中溶质的物质的量浓度为22.4 mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
VmL Al2(SO4)3溶液中含A13+ag,取V/5 mL该溶液稀释到5VmL,则稀释后溶液中SO42—的物质的量浓度是( )。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
偏二甲肼(C2H8N2)是一种高能燃料,燃烧产生的巨大能量可作为航天运载火箭的推动力。下列有关偏二甲肼(C2H8N2)叙述正确的是 ( )
A.偏二甲肼的摩尔质量为60g B.1 mol偏二甲肼的质量为60 g/mol
C.6.02×1023个偏二甲肼分子的质量为60 g D.6 g偏二甲肼含有NA个偏二甲肼分子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某化学反应达到化学平衡:A(g)+3B(g)2C(g)(ΔH<0),将气体混合物的温度降低,下列叙述中正确的是( )
A.正反应速率和逆反应速率都变小,平衡向正反应方向移动
B.正反应速率变小,逆反应速率加大,平衡向逆反应方向移动
C.正反应速率加大,逆反应速率变小,平衡向正反应方向移动
D.正反应速率和逆反应速率都变小,平衡向逆反应方向移动
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com