精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.镁、铝混合粉末10.2g溶于500mL 4mol•L-1盐酸中.若加入2mol•L-1的氢氧化钠溶液,使得沉淀达到最大量,则需加入氢氧化钠溶液的体积为(  )
A.100 mLB.500 mLC.1 000 mLD.1 500 mL

分析 加入2mol/L的氢氧化钠溶液,要使产生的沉淀的质量最大,则沉淀为氢氧化镁与氢氧化铝,此时溶质为NaCl,根据钠离子与氯离子守恒计算氢氧化钠的物质的量,再根据V=$\frac{n}{c}$计算需加入氢氧化钠溶液的体积.

解答 解:要使产生的沉淀的质量最大,则沉淀为氢氧化镁与氢氧化铝,反应后为NaCl溶液,根据钠离子与氯离子守恒可知:n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=0.5L×4mol/L=2mol,
所以需氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{2mol}{2mol/L}$=1L=1000mL,
故选C.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应实质及反应后溶质组成为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题有利于培养学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列实验操作或方法正确的是(  )
A.配制银氨溶液时,将硝酸银溶液慢慢滴加到稀氨水中,产生沉淀后继续滴加到沉淀刚好溶解为止
B.鉴别苯和乙酸乙酯:分别加入NaOH溶液加热振荡,观察油层是否消失或变薄
C.配制一定物质的量浓度的溶液时,仰视定容会导致浓度偏高
D.向淀粉溶液中加入稀硫酸,加热,再加入新制银氨溶液,未出现银镜,说明淀粉尚未水解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法合理的是(  )
A.液态氟化氢中存在氢键,所以其分子比氯化氢更稳定
B.由水溶液的酸性:HCl>H2S,可推断出元素的非金属性:Cl>S
C.邻羟基苯甲醛沸点高于对羟基苯甲醛是因为形成了分子内氢键
D.若X+和Y2-的核外电子层结构相同,则原子序数:Y<X

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.在下列事实中,什么因素影响了化学反应的速率?
①黄铁矿煅烧时要粉碎成细小颗粒固体表面积;
②夏天的食品变霉,在冬天不易发生该现象温度;
③同样大小的石灰石分别在0.1mol•L-1的盐酸和1mol•L-1的盐酸中反应速度不同浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.(1)下列反应属于放热反应的是ABDGH;属于吸热反应的是CEF.
A.锌粒与稀H2SO4反应制取H2   
B.氢气在氧气中燃烧
C.碳酸钙高温分解成氧化钙和二氧化碳   
D.氢氧化钾和硫酸中和      
E.Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应    
F.氢气还原氧化铜
G.葡萄糖在人体内氧化分解     
H.钢铁制品生锈的反应
(2)在下列事实中,什么因素影响了化学反应的速率?
A.黄铁矿煅烧时要粉碎成细小颗粒固体表面积
B.夏天的食品变霉,在冬天不易发生该现象温度
C.同浓度同体积的盐酸中放入同样大小的锌粒和镁块,产生气体有快有慢反应物性质
D.同样大小的石灰石分别在0.1mol•L-1的盐酸和1mol•L-1的盐酸中反应速度不同浓度
E.熔化的KClO3放出气泡很慢,撒入MnO2少量很快产生气体催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列溶液中,溶质的物质的量浓度为0.1mol/L的是(  )
A.1L溶液中含有4g NaOHB.1L水中溶解4gNaOH
C.0.5L溶液中含有0.2mol H2SO4D.9.8g H2SO4溶于1L水配成溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.书写化学方程式:
(1)乙烯和溴水反应CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br.
(2)苯和液溴在溴化铁催化下反应
(3)苯和氢气反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.有机物X的蒸气相对氢气的密度为51,X中氧元素的质量分数为31.4%,则能在碱性溶液中发生反应的X的同分异构体有(不考虑立体异构)(  )
A.15种B.14种C.13种D.12种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.Na2CO3和NaHCO3是两种常见的钠盐.
(1)用洁净的铂丝蘸取Na2CO3溶液置于酒精灯火焰上灼烧,火焰呈黄色.
(2)等物质的量的Na2CO3和NaHCO3分别与足量的盐酸反应,在相同条件下产生CO2的体积一样多(填“Na2CO3多”,“NaHCO3多”或“一样多”)
(3)实验室利用如图所示装置进行NaHCO3的受热分解实验.请回答:
①加热一段时间后,烧杯中观察到的实验现象是溶液变浑浊.
②实验结束时的正确操作是A (填序号)
A.先将导管从液体中移出,再熄灭酒精灯
B.先熄灭酒精灯,再将导管从液体中移出
(4)可用加热方法出去除去碳酸钠固体中混有的碳酸氢钠,其反应的化学方程式是2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑.
(5)若加热10.00g的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,使碳酸氢钠完全分解,混合物质量减少了2.48g,则原混合物中碳酸钠的质量为3.28g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案