(14分)某化学反应 2A B+D 在四个不同条件下进行.B、D起始为0.反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)变化情况如下表:
实验序号 | 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
1 | 800℃ | 1.0 | 0.8 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
2 | 800℃ | C2 | 0.60 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
3 | 800℃ | C3 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | 0.60 | 0.60 |
4 | 820℃ | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
根据表中数据完成下列填空:
(1)实验1,反应在10至20min内的平均速率为 mol/(L.min)
(2)实验2,A的初始浓度C2 = mol/L,反应经20min就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是 。
(3)设实验3的反应速率为υ3,实验1的反应速率为υ1,则υ3 υ1,且C3 1.0mol/L (填“<“,“>“或“=“).
(4)比较实验4和实验1,可推测该反应 反应(填“吸热“或”放热“),理由是:
(14分)(1)0.013 (2)1.0, 催化剂(3)>;>;(4)吸热, 温度升高,平衡向右移动。
【解析】
试题分析:(1)实验1,反应在10至20min内的平均速率为V=(0.8—0.67)mol/L÷10min=0.013mol/(L?min);(2)实验2,由于反应的温度相同,达到平衡时物质的浓度相等,所以开始时A的初始浓度C2 =1.0mol/L,反应经20min就达到平衡,而实验1的达到平衡所需要的时间却需要40min,所以可推测实验2中还隐含的条件是催化剂;(3)设实验3的反应速率为υ3,实验1的反应速率为υ1,由于实验3的温度与实验1相同,而平衡时的浓度3的高,而且在开始10min内高,开始物质的浓度实验3的高,则υ3>υ1,说明在反应开始时C3>1.0mol/L; (4)比较实验4和实验1,由于实验4的温度高于实验1,而开始时的物质浓度相同,达到平衡时的浓度实验1高,说明升高温度,平衡向正反应方向移动,由于升高温度,平衡向吸热反应方向移动,所以正反应方向是吸热反应。
考点:考查化学反应速率的计算、反应条件的控制、反应方向的判断的知识。
科目:高中化学 来源:2014秋安徽省宿州市高二上学期期中化学(理)试卷(解析版) 题型:选择题
已知反应FeO(s)+C(s)= CO(g)+ Fe(s)的△H>0,(假设△H,△S不随温度变化而变化),下列叙述中正确的是
A.低温下为自发过程,高温下为非自发过程
B.高温下为自发过程,低温下为非自发过程
C.任何温度下为非自发过程
D.任何温度下为自发过程
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:填空题
(8分)(1)臭氧层是地球生命的保护神,其中的臭氧O3和O2是氧元素的两种单质,在同温同压下,相等质量的氧气和臭氧,它们的物质的量之比为________,分子个数比为________,原子个数比为________。
(2)在一密闭容器中充入a mol NO和b mol O2,可发生如下反应:2NO+O2===2NO2,充分反应后容器中氮原子和氧原子的个数之比为_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知3.01×1023个X气体分子的质量为16g,则X气体的摩尔质量是
A.16g B.32g C.64g /mol D.32g /mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季福建省高一上学期第一次质检化学试卷(解析版) 题型:选择题
下图是10ml量筒的一部分,数字XY之间相差2mL,
若X=6,则量筒所盛液体的体积是
A.6.7mL B.4.3mL C.4.6mL D.4.60mL
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省白银市高二第一学期期中理科化学试卷(解析版) 题型:选择题
在密闭容器中进行反应:A(g)+3B(g)2C(g),有关下列图象说法的不正确的是
A.依据图a可判断正反应为放热反应
B.在图b中,虚线可表示使用了催化剂
C.若正反应的△H<0,图c可表示升高温度使平衡向逆反应方向移动
D.由图d中混合气体的平均相对分子质量随温度的变化情况,可推知正反应的△H>0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省白银市高二第一学期期中理科化学试卷(解析版) 题型:选择题
在温度和容积不变的容器中,一定条件下发生下列变化:H2(g)2H(g)(气态氢原子)。△H>0。当容器中H2的浓度从0.1mol/L变为0.06mol/L时,需20秒,那么H2的浓度由0.06mol/L下降到0.036mol/l时需时间
A.12秒 B.无法判断 C.大于12秒 D.小于12秒
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季甘肃省高二第一学期期中考试文科化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关叙述中,错误的是
A.肥皂的主要成分是油脂
B.油脂是由高级脂肪酸和甘油所生成的酯
C.酶也是一种蛋白质
D.蛋白质的相对分子质量通常很大,有的甚至达到几万或几百万
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014秋季湖南省高二上学期第一次阶段测试化学(B)试卷(解析版) 题型:选择题
对于放热反应,下列说法正确的是
A.产物H20所具有的总能量高于反应物H2和O2所具有的总能量
B.反应物H2和O2所具有的总能量高于产物H2O所具有的总能量
C.反应物H2和O2所具有的总能量等于产物H2O所具有的总能量
D.反应物H2和02具有的能量相等
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com