精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.某温度时,在2L容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化曲线如图所示.由图中数据分析,该反应的化学方程式为Y+3X?2Z,反应开始至2min,X的转化率为30%.

分析 随反应进行,X、Y反应物的物质的量减小,为反应物,Z的物质的量增加,Z为生成物,最后X、Y的物质的量为定值且不为0,说明是可逆反应,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,据此写出反应方程式;
转化率=$\frac{物质的量变化量}{起始物质的量}$×100%.

解答 解:由图可知,X、Y反应物的物质的量减小,为反应物,Z的物质的量增加,Z为生成物,最后X、Y的物质的量为定值且不为0,说明是可逆反应,Y、Z、X的物质的量变化量之比为(1.0-0.9)mol:(1.0-0.7)mol:0.2mol=1:3:2,物质的量变化量之比等于化学计量数之比,所以反应方程式为:Y+3X?2Z,
反应开始至2min,X的转化率为 $\frac{(1-0.7)mol}{1mol}$×100%=30%,
故答案为:Y+3X?2Z;30%.

点评 本题考查化学平衡计算、化学平衡图象、读图提取信息能力,难度不大,结合图的信息运用知识解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.常温常压下,11.2L氯气所含的原子数目为NA
B.标准状况下,1.12LO2和1.12 L CO2均含有0.1NA氧原子
C.标准状况下,22.4L空气含有NA个单质分子
D.标准状况下,22.4LH2O含有NA个水分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.常温下,溴为橙红色液体,易挥发;碘是略带金属光泽的紫黑色固体,可升华.制取高浓度的碘溶液需将碘溶于KI溶液中,碘酒是碘的酒精溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.(1)已知:
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H1=-571.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H3=-90.8kJ•mol-1
计算甲醇蒸气的燃烧热△H=-763.8kJ•mol-1
(2)在某温度下,发生可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.0kJ.mol-1   
①向某容器中充入1.0molH2O(g)和1.0mol CO(g),在一定条件下发生上述反应.混合气体中CO的物质的量与时间关系如下表所示:
05min10min15min20min25min
Ⅰ(800℃)1.00.800.700.650.500.50
Ⅱ(800℃)1.00.70.600.500.500.50
相对实验Ⅰ,实验Ⅱ可能改变的条件可能是增大压强(或缩小体积)、加催化剂,该温度下,平衡常数=1.
②若开始向绝热容器中投入一定量二氧化碳、氢气在一定条件下发生上述可逆反应.下列图象正确且说明可逆反应达到平衡状态的是A.(填序号)(Mr为反应混合物的平均相对分子质量)

(3)对燃煤烟气和汽车尾气进行脱硝、脱碳和脱硫等处理,可实现绿色环保、节能减排等目的.汽车尾气脱硝脱碳的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$  N2(g)+2CO2(g)△H=-QkJ/mol.
一定条件下,在一密闭容器中,用传感器测得该反应在不同时间的NO和CO浓度如下表:
时间/s012345
c(NO)/mol•L-11.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)/mol•L-13.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
前2s内的平均反应速率υ(N2)=1.88×10-4mol/(L•s);
达到平衡时,CO的转化率为25%.
(4)氨气是重要化工原料,在国民经济中占重要地位.在恒温、容积相等的恒容密闭容器中投入一定量氮气、氢气,发生如下可逆反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.40kJ.mol-1 实验测得起始、平衡时的有关数据如表所示:
容器编号起始时各物质的物质的量/mol平衡时反应中的能量变化
H2N2NH3
3 nn0放出热量a kJ
3 n2 n0放出热量b kJ
6 n2 n0放出热量c kJ
下列判断正确的是BC.
A.N2的转化率:Ⅱ>Ⅰ>ⅢB.放出热量:a<b<92.4n
C.达到平衡时氨气的体积分数:Ⅲ>ⅠD.平衡常数:Ⅲ>Ⅱ>Ⅰ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.在温度相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下(已知CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90.7kJ/mol):下列说法不正确的是(  )
容器
反应物投入量1mol CO、2mol H21mol CH3OH2mol CH3OH
CH3OH的浓度(mol/L)c1c2c3
反应的能量变化放出a kJ吸收b kJ吸收c kJ
平衡时压强(Pa)P1P2P3
反应物转化率α1α2α3
A.c1=c3B.a+c/2<90.7C.2P2>P3D.α13=1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.氮是一种地球上含量丰富的元素,氮及其化合物的研究在生产、生活中有着重要意义.
(1)图是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234KJ/mol.
(2)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1
2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746kJ•mol-1
则反应CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g)的△H=-283 kJ•mol-1
(3)在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0;
①该反应的平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}({H}_{2})}$;
②若5分钟末达到平衡,此时测得体系压强是开始时的0.7倍,则平衡时H2的转化率为36%;
③平衡常数K与温度T的关系如表:则 K1>K2(填写“>”、“=”或“<”)
T/K398498
平衡常数KK1K2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.已知下列各反应的焓变
①CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
试求:④2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H=-339.2kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.实验室需用CuSO4•5H2O体配制480mL0.1mol/L的CuSO4溶液,请回答下列问题:
(1)应用托盘天平称取CuSO4•5H2O晶体12.5g.
(2)若在称量样品时,药品放在天平右盘上,砝码放在天平左盘上(1g以下使用游码),天平平衡时,实际称量的CuSO4•5H2O晶体是11.5g.
(3)本实验用到的主要仪器有:托盘天平、量筒、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管.
(4)配制过程中有几个关键的步骤和操作如下图所示:将这些实验步骤A-F按实验过程先后次序排列CBDFAE

其中定容的具体操作是向容量瓶中加入蒸馏水,到液面离刻度线1-2cm时,改用胶头滴管滴加蒸馏水到凹液面最低点与刻度线相切
(5)以下情况会使所配溶液的浓度产生何种影响(A.偏高  B.偏低  C.不变,填序号.):
①定容时俯视刻度线:A;
②所用CuSO4•5H2O晶体已失去部分结晶水:A.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.“保护环境”是我国的基本国策.下列做法不应该提倡的是(  )
A.焚烧秸秆,还肥于田B.净化废水,循环利用
C.低碳出行,植树造林D.开发风能,利用地热

查看答案和解析>>

同步练习册答案