【题目】向1L某FeBr2溶液中,通入1.12L(标准状况下)的Cl2,测得溶液中c(Br-)=3c(Cl-)=0.3mol/L。反应过程中溶液的体积变化忽略不计,则下列说法中正确的是
A. 原溶液中c(Br-)=0.4mol/L B. 反应后溶液中c(Fe3+)=c(Fe2+)
C. 反应后溶液中c(Fe3+)=0.1mol/L D. 原溶液的FeBr2浓度为0.lmol/L
【答案】C
【解析】
还原性Fe2+>Br-,所以FeBr2溶液中通入Cl2,Cl2先将Fe2+氧化为Fe3+,Fe2+反应完毕,若Cl2有剩余,剩余Cl2再将Br-氧化为Br2,最后溶液中含有Br-,说明Cl2完全反应,转化为Cl-,据此分析解答。
1.12L(标况下)Cl2的物质的量为0.05mol,根据氯元素守恒可知n(Cl-)=0.1mol,则溶液中n(Br-)=3n(Cl-)=0.3mol。若溶液中Br-参加反应,令溶液中FeBr2物质的量为xmol,则根据电子转移守恒可知x+(2x-0.3)=0.1,解得x=2/15 mol,2/15 molFe2+的提供电子为2/15 mol,大于0.05molCl2能够获得电子0.1mol,且(2x-0.3)<0,不符合题意。若溶液中Br-未参加反应,则原溶液中的Fe2+物质的量为0.15mol,0.15molFe2+能够提供电子0.15mol,0.05molCl2能够获得电子0.1mol,小于0.15molFe2+能够提供电子0.15mol,Fe2+有剩余,符合题意,所以原溶液含有FeBr20.15mol,根据电子转移守恒,被氧化的Fe2+为0.05mol×2=0.1mol,生成Fe3+为0.1mol,剩余Fe2+为0.15mol-0.1mol=0.05mol。
A、由上述分析可知,原溶液含有FeBr20.15mol,所以原溶液中c(Br-)=0.3mol÷1L=0.3mol/L,故A错误;
B、由上述分析可知,反应后溶液中生成Fe3+为0.1mol,剩余Fe2+为0.15mol-0.1mol=0.05mol,所以二者的浓度不相等,故B错误;
C、由上述分析可知,反应后溶液中生成Fe3+为0.1mol,反应后溶液中c(Fe3+)=0.1mol÷1L=0.1mol/L,故C正确;
D、由上述分析可知,原溶液含有FeBr20.15mol,所以原溶液的FeBr2浓度为0.15mol÷1L=0.l5mol/L,故D错误。
故答案选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学与社会、生活密切相关。下列有关说法错误的是( )
A. 实施“煤改气”、“煤改电”等清洁燃料改造工程,有利于保护环境
B. 臭氧的还原性使细菌的蛋白质变性
C. “地沟油”经过加工处理后可用来制肥皂
D. 光化学烟雾是碳氢化合物和氮氧化合物在太阳光(紫外线)作用下发生光化学反应生成的二次污染物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列选项中的物质所含指定原子数目一定相等的是( )
A. 温度和压强不同,相同质量的一氧化二氮和二氧化碳两种气体的总原子数
B. 等温等压下,相同体积的乙烯和乙炔、乙烷的混合气体的总原子数
C. 等温等压下,相同体积的氧气和臭氧两种气体中的氧原子数
D. 相同物质的量、不同体积的氨气和甲烷两种气体中的氢原子数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C、D、E五瓶透明溶液分别是Na2CO3溶液、BaCl2溶液、HCl溶液、NaHSO4溶液、AgNO3溶液中的一种。已知:①A与D反应有气体生成,②A与E反应有沉淀生成,③B与E反应有沉淀生成,④B与C反应有沉淀生成,⑤C与D反应有气体生成,⑥在②和③的反应中生成的沉淀是同一种物质。请回答下列问题:
(1)B为__________。
(2)向一定量的Ba(HCO3)2溶液中逐滴加人C溶液,直至不再生成沉淀,该过程中发生反应的离子方程式为________________________________________________,沉淀完全后,继续滴加C溶液,此时发生反应的离子方程式为_________________________________________。
(3)向C溶液中加人Zn粒,发生反应的化学方程式为______________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知阿伏加德罗常数的值为NA。下列说法正确的是
A. 28gN2与足量氢气反应,转移电子的数目为6NA
B. 11.2LHF含有的分子数为0.5NA
C. 标准状况下,22.4L14CO2与44g14CO2所含分子数均为NA
D. 向FeI2溶液中通入一定量Cl2,当1molFe2+被氧化时,转移的电子数不小于3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】欲用密度为1.18g/cm3(质量分数36.5%)的浓盐酸配制250mL1mol/L盐酸,回答下列各问:
⑴所需浓盐酸体积约为__________mL(填整数)。
⑵所需仪器为量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管还缺少的玻璃仪器是________。
⑶若定容时俯视,所配溶液的物质的量浓度比要求的值________(填“偏高”或“偏低”)。
⑷若定容后再摇匀静置,发现凹液面低于刻度线。此时应该(填标号)_________。
A. 直接转移到试剂瓶中
B. 加水重新定容后贮存于容量瓶中
C. 重新定容后再转移到试剂瓶中
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是
A. 使甲基橙变红色的溶液:Mg2+、K+、SO42- 、NO3-
B. 使酚酞变红色的溶液:Na+、Cu2+、HCO3- 、NO3-
C. 0. 1 mol·L-1 NaAlO2 溶液: OH—、Na+、Cl-、SO42-
D. 0. 1 mol·L-1 AgNO3 溶液:H+、K+、SO42- 、I-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A. 0.2mol熔融 NaHSO4电离出H+的数目为0.2NA
B. 1mol的FeCl3加到废水中可以得到氢氧化铁胶粒数为NA
C. 4.8g氧气和臭氧混合气体原子数为0.3NA
D. 标况下,11.2LSO3含有的分子数为0.5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大。W的单质与水发生剧烈反应,生成一种酸和一种气体,X的一种单质(X4)在常温下容易自燃。下列叙述正确的是
A. 单质的沸点:X<Z B. 简单离子的还原性:Y<Z
C. 最简单氢化物的热稳定性:Z>W D. 化合物Y2Z2中含非极性共价键
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com