精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.实验室常利用甲醛法测定(NH42SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH${\;}_{4}^{+}$+6HCHO═3H++6H2O+(CH26N4H+[滴定时,1mol(CH26N4H+与1mol H+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸.某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:
步骤Ⅰ称取样品1.500g.
步骤Ⅱ将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容、充分摇匀.
步骤Ⅲ移取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL 20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点.按上述操作方法再重复2次.
(1)根据步骤Ⅲ填空:
①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数偏高(填“偏高”“偏低”或“无影响”).
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积无影响(填“偏大”“偏小”或“无影响”).
③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察B.
A.滴定管内液面的变化     B.锥形瓶内溶液颜色的变化
④滴定达到终点时,酚酞指示剂由无色变成浅红色.
(2)滴定结果如表所示:
滴定次数待测溶液的体积/mL标准溶液的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度
125.001.0221.03
225.002.0021.99
325.000.2020.20
若NaOH标准溶液的浓度为0.101 0mol•L-1,则该样品中氮的质量分数为18.85%.

分析 (1)①滴定管需要要NaOH溶液润洗,否则会导致溶液浓度偏低,体积偏大;
②锥形瓶内是否有水,对实验结果无影响,可从物质的物质的量的角度分析;
③滴定时眼睛应注意注意观察颜色变化,以确定终点;
④根据酚酞的变色范围确定滴定终点时颜色变化;
(2)标准溶液的体积应取三次实验的平均值,计算出溶液中H+的物质的量,根据方程式可知(CH26N4H+的物质的量,进而确定样品中氮的质量分数.

解答 解:(1)①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后需要再用NaOH溶液润洗,否则相当于NaOH溶液被稀释,滴定消耗的体积会偏高,测得样品中氮的质量分数也将偏高,
故答案为:偏高;
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,虽然水未倒尽,但待测液中的H+的物质的量不变,则滴定时所需NaOH标准溶液中的氢氧化钠的物质的量就不变,也就是无影响,
故答案为:无影响;
③定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应注意观察颜色变化,确定滴定终点,
故答案为:B;
④待测液为酸性,酚酞应为无色,当溶液转为碱性时,溶液颜色变为粉红(或浅红),
故答案为:无;浅红;
(2)标准溶液的体积应取三次实验的平均值,
首先确定滴定时所用的NaOH标准溶液为$\frac{20.01+19.99+20.00}{3}$mL=20.00mL,
根据题意中性甲醛溶液一定是过量的,而且1.500g 铵盐 经溶解后,取了其中$\frac{1}{10}$进行滴定,即0.15g,
滴定结果,溶液中含有H+(含(CH26N4H+)共0.02L××0.1010mol/L=0.00202mol,
根据4NH4++6HCHO═3H++6H2O+(CH26N4H+,每生成4molH+(含(CH26N4H+),会消耗NH4+4mol,
所以共消耗NH4+0.00202mol,
其中含氮元素0.00202mol×14g/mol=0.02828g
所以氮的质量分数为$\frac{0.02828}{0.15}$×100%=18.85%,
故答案为:18.85%.

点评 本题考查物质的含量的测定,侧重于中和滴定的考查,注重于学生实验能力和分析能力和计算能力的综合考查,为考试高频考点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关钠、铁、铝性质的说法中不正确的是(  )
A.在地壳中的含量:Al>Fe>Na
B.均能与盐酸反应,生成物中金属价态数值:Al>Fe>Na
C.钠、铝均能从FeCl3溶液中置换出铁
D.少量金属钠保存在煤油里

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.运用有关概念判断下列说法正确的是(  )
A.NH4Cl中有离子键,是离子化合物
B.46g C2H5OH燃烧放出的热量为乙醇的燃烧热
C.互为同系物
D.绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列关于物质的量浓度的表述中正确的是(  )
A.0.3 mol/L Na2SO4溶液中含有Na+和SO42-总物质的量为0.9mol
B.当1L水吸收22.4LNH3时所得氨水的浓度不是1 mol/L,只有当22.4L NH3溶于水制得1L氨水时,其浓度才是1 mol/L
C.10℃时0.5 mol/L的稀盐酸100mL,蒸发掉5g水,冷却到10℃时,其体积小于100mL,它的物质的量浓度大于0.5 mol/L
D.10℃时0.5 mol/L的KCl饱和溶液100mL,蒸发掉5g水,冷却到10℃时,其体积小于100 mL,它的物质的量浓度仍为0.5 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.玻璃棒是化学实验中常用的仪器,通常用于搅拌、引流等.下列有关实验过程中,不需要使用玻璃棒进行操作的是(  )
A.用pH试纸测定Na2CO3溶液的pH
B.从食盐水中提取NaCl
C.用新制的FeSO4溶液和NaOH溶液制备Fe(OH)2
D.配制100ml 0.1000mol/L的NaCl溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.V L Fe2(SO43溶液中含Fe3+m g,则该溶液中Fe3+的物质的量浓度为$\frac{m}{56V}$ mol•L-1,SO42-的物质的量浓度为$\frac{3m}{112V}$mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.将7.8克过氧化钠投入到93.8克水中充分反应.反应的离子方程式为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,所得溶液中溶质的质量分数为8%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.标准状况下,448mL的某气体质量为1.28g,则该气体可能是下列中的(  )
A.二氧化碳B.氯气C.氨气D.二氧化硫

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.Na2CO3、NaHCO3溶液均显碱性.用离子方程式表示Na2CO3溶液显碱性的原因:CO32-+H2O?HCO3-+OH-.加热、蒸干、灼烧NaHCO3溶液得到的固体产物是Na2CO3.常温下,在该溶液中滴加稀盐酸至中性时,溶质的主要成分有NaHCO3 、NaCl、CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案