精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.室温下,有pH=3的盐酸、硫酸、醋酸(假设HAc的电离度为1%)三种相同体积的溶液.以下叙述错误的是(  )
A.测定其导电性能相同
B.与足量的锌粉反应的起始速率相同
C.与足量的锌粉反应产生氢气的体积比为1:1:100
D.与同浓度氢氧化钠溶液反应,消耗氢氧化钠溶液的体积为1:2:100

分析 A.溶液的导电性与离子浓度有关;
B.起始反应速率与氢离子浓度有关;
C.盐酸、硫酸中pH相同,则氢离子的物质的量相同;
D.根据酸具有的氢离子的总物质的量计算.

解答 解:A.溶液的导电性与离子浓度有关,pH相同,则氢离子浓度浓度相同,则溶液的导电性相同,故A正确;
B.起始反应速率与氢离子浓度有关,pH相同,则氢离子浓度浓度相同,与足量的锌粉反应的起始速率相同,故B正确;
C.盐酸、硫酸中pH相同,则氢离子的物质的量相同为c(H+)=10-3mol/L,醋酸(假设醋酸有1%的电离)的浓度为0.1mol/L,所以与足量的锌粉反应产生氢气的体积比为1:1:100,故C正确;
D.盐酸、硫酸中pH相同,则氢离子的物质的量相同为c(H+)=10-3mol/L,氢离子的物质的量相同,消耗的氢氧化钠相同,醋酸(假设醋酸有1%的电离)的浓度为0.1mol/L,则与同浓度氢氧化钠溶液反应,消耗氢氧化钠溶液的体积为1:1:100,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了弱电解质电离、溶液的导电性、影响反应速率的因素等,注意pH相同醋酸和盐酸两种溶液,醋酸的浓度大,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.为了避免锌片与Cu2+直接接触发生反应而影响原电池的放电效率,有人设计了如图装置,按要求完成以下填空:
(1)此装置工作时,可以观察到的现象是:Zn电极逐渐变细;Cu电极逐渐变粗,电池总反应式为:Zn+Cu2+═Zn2++Cu.
(2)以上电池中,锌和锌盐溶液组成锌半电池,铜和铜盐溶液组成铜半电池,中间通过盐桥连接起来.
(3)电池工作时,硫酸锌溶液中SO42-向左移动,硫酸铜溶液中SO42-向左移动.
(4)此盐桥内为饱和KCl溶液,盐桥是通过离子移动来导电的.在工作时,K+移向硫酸铜溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.写出符合下列要求的有机物的结构简式:
(1)燃烧后生成CO2和H2O的物质的量之比为2的两种常见的烃:HC≡CH,;一种常见的烃的含氧衍生物:
(2)燃烧后生成H2O和CO2的物质的量之比为2的一种常见的烃:CH4
(3)不能脱水生成烯烃的碳原子数小于6的两种饱和一元醇:CH3OH,
(4)氧化后生成乙酸的醛:CH3CHO;加成后生成乙二醇的醛:OHC-CHO.
(5)[CH2-O]n的单体:HCHO;丙烯聚合后的高分子:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.室温下向10ml 0.1mol•L-1NaOH溶液中加入0.1mol•L-1的一元酸HA,溶液pH的变化曲线如图所示,下列说法正确的是(  )
A.a点所示溶液中c(Na+)>c(A-)>c(H+)>c(OH-
B.a、b两点所示溶液中水的电离程度相同
C.pH=7时,c(Na+)=c(A-)+c(HA)
D.b点所示溶液中c(A-)>c(HA)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.硝酸工业尾气中氮氧化物(NO与NO2)是主要的大气污染物之一,可用氨氧混合气进行选择性催化还原处理.其主要反应原理如下:
4NO+4NH3+O2$→_{140℃}^{催化剂}$4N2+6H2O   6NO2+8NH3$→_{140℃}^{催化剂}$7N2+12H2O
某硝酸厂排放的尾气中氮氧化合物的含量为2490mg/m3(体积已折算至标准状况),其中NO与NO2物质的量比为4:1.设尾气中氮氧化物与氨氧混合气恰好完全反应.
(1)尾气中氮氧化合物的平均相对分子质量为33.2.
(2)尾气中NO的含量为1800mg/m3
(3)要处理5m3的尾气,需要氨氧混合气的体积为10.64L.
(4)另一种处理氮氧化物的方法是用烧碱进行吸收,产物为NaNO2、NaNO3和H2O.现有含0.5mol氮氧化物的尾气,恰好被一定体积的25% NaOH溶液(密度1.28g/cm3)完全吸收.
1)NaOH溶液的物质的量浓度为8mol/L,体积为62.5mL.
2)已知反应后溶液中含有0.35mol NaNO2.若将尾气中NO与NO2的平均组成记为NOx,则x=1.8.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关氧化还原反应的说法正确的是(  )
A.阳离子只有氧化性,阴离子只有还原性
B.还原剂得电子总数与氧化剂失电子总数相等
C.氧化还原反应中的反应物,不是氧化剂就是还原剂
D.非金属元素的最高价氧化物的水化物不一定都具有强氧化性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

12.下列叙述正确的是(  )
A.0.1mol/L的KHC2O4溶液中:c(K+)+c(H+)=c(HC2O4-)+c(OH-)+2c(C2O42-
B.25℃时,将pH=3的盐酸溶液和pH=11的氨水等体积混合,溶液中离子浓度的关系:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.在0.1 mol/LNH4Cl溶液中:c(H+)=c(NH3•H2O)+c(OH-
D.氯水中:c(Cl2)=2[c(ClO-)+c(Cl-)+c (HClO)]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.用下列实验装置进行相应实验,能达到实验目的是(  )
A.
配制一定物质的量浓度的稀硫酸
B.
蒸发NH4Cl饱和溶液制备NH4Cl晶体
C.
称量NaOH固体
D.
萃取后有机层从下口排放

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列物质的使用,不涉及化学变化的是(  )
A.氢氟酸刻蚀玻璃B.生石灰做干燥剂
C.液氨做制冷剂D.氢氧化铝可作胃酸中和剂

查看答案和解析>>

同步练习册答案