将一定体积密度为1.84 g/cm3、质量分数为98%的浓硫酸稀释成1 000 mL、物质的量浓度为2 mol/L的稀硫酸。求:
(1)原浓硫酸的物质的量浓度;
(2)原浓硫酸的体积。
科目:高中化学 来源:2016-2017学年辽宁省高一上月考一化学卷(解析版) 题型:选择题
下列各组物质中,所含氧原子的物质的量相同的是
A.0.3molO2和0.3molH2O
B.0.1molH2SO4和3.6gH2O
C.0.1molMgSO4·7H2O和0.1molC12H22O11(蔗糖)
D.6.02×1022个CO2与0.1molKMnO4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省卓越联盟高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
T℃时,有甲、乙两个密闭容器,甲容器的体积为1 L,乙容器的体积为2 L,分别向甲、乙两容器中加入6 mol A和3 mol B,发生反应如下:3A(g)+bB(g) 3C(g)+2D(g) ΔH<0; 4 min时甲容器内的反应恰好达到平衡,A的浓度为2.4 mol/L,B的浓度为1.8 mol/L; t min时乙容器内的反应达平衡,B的浓度为0.8 mol/L.根据题给信息回答下列问题:
(1)甲容器中反应的平均速率v(B)=________。
(2)乙容器中反应达到平衡时所需时间t________4 min(填“大于”、“小于”或“等于”)。
(3)T℃时,在另一个体积与乙相同的丙容器中,为了达到平衡时B的浓度仍然为0.8 mol/L,起始时,向丙容器中加入C、D的物质的量分别为3 mol、2 mol,还需加入A、B。其中需加入A、B的物质的量分别是 _________________。
(4)若要使甲、乙容器中B的平衡浓度相等,可以采取的措施是____________。
A.保持温度不变,增大甲容器的体积至2 L
B.保持容器体积不变,使甲容器升高温度
C.保持容器体积和温度都不变,向甲中加入一定量的A气体
D.保持容器体积和温度都不变,向甲中加入一定量的B气体
(5) 该温度下,向体积为1L的密闭容器中通入A、B、C、D气体物质的量分别为3mol、1mol、3mol、2mol,此时反应___________________ (填“处于化学平衡状态”、“向正反应方向进行”或“向逆反应方向进行”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省卓越联盟高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列变化一定会影响化学平衡的是( )
A.浓度 B.催化剂 C.压强 D.温度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省卓越联盟高二上第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知反应:
①2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH=-221kJ/mol
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3kJ/mol
下列结论正确的是( )
A.碳的燃烧热110.5 kJ/mol
B.①的反应热为221 kJ/mol
C.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol H2O时对应的反应热为-57.3 kJ/mol
D.稀盐酸与稀NaOH溶液反应生成1mol H2O时对应的反应热为-57.3 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
有一真空瓶质量为m1,该瓶充入空气后质量为m2。在相同状况下,若改为充入某气体A时,总质量为m3。则A的相对分子质量是( )。
A.29 B.29
C.29 D.29
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法中,正确的是( )。
A.22.4 L N2含阿伏加德罗常数个氮分子
B.在标准状况下,22.4 L水的质量约为18 g
C.22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L HCl含有相同的分子数
D.标准状况下,相同体积的任何气体单质所含的原子数相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届广东省高三上第一次阶段考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关叙述正确的是( )
A.BaCO3难溶于水中,可用作X射线透视肠胃的内服药
B.中国在建的第二艘航母中使用的碳纤维是一种新型的有机高分子材料
C.酸碱指示剂变色、煤的液化、蛋白质的颜色反应、海水提取溴、焰色反应都涉及化学变化
D.获得2015年诺贝尔医学奖的屠呦呦用乙醚从黄花蒿中提取出青蒿素,该技术应用了萃取原理
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年云南省曲靖市高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题
(09重庆卷12)下列热化学方程式正确的是(△H的绝对值均正确)( )
A.C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g);△H=—1367.0kJ/mol(燃烧热)
B.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=+57.3kJ/mol(中和热)
C.S(s)+O2(g)=SO2(g);△H=—269.8kJ/mol(反应热)
D.2NO2=O2+2NO;△H=+116.2kJ/mol(反应热)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com