【题目】12.0g某液态有机化合物A完全燃烧后,生成14.4g H2O和26.4g CO2。测得有机化合物A的蒸气对H2的相对密度是30,求:
(1)有机物A的分子式_______________________。(写出计算过程)
(2)用如图所示装置测定有机物A的分子结构,实验数据如下(实验数据均已换算为标准状况):a mL(密度为ρ g/cm3)的有机物A与足量钠完全反应后,量筒液面读数为b mL,若1mol A分子中有x mol氢原子能跟金属钠反应,则x的计算式为____________(可以不化简,写出计算过程)。
(3)已知该有机物能够与金属钠或钾发生反应,并对有机物进行核磁共振操作,发现核磁共振氢谱图上有三组吸收峰,且峰面积之比为6:1:1,请写出该物质的结构简式:_________。
【答案】C3H8O 或
【解析】
(1)由n==
,ρ=
可知:ρ=
,在相同条件下气体的相对分子质量之比等于密度之比,该化合物的蒸气对氢气的相对密度为30,则该化合物的相对分子质量为30×2=60,根据有机物的质量计算出有机物的物质的量,根据生成水和二氧化碳的物质的量结合质量守恒可计算出该有机物的分子式为C3H8O;
(2)根据反应为C3H8O+xNa→C3H8-xONa+H2↑来计算x值。
(3)该有机物为饱和烃的衍生物,能与单质钠或钾反应,说明含有羟基,再根据核磁共振氢谱分析出其含有3种化学环境的氢原子,且比例为6:1:1,由此书写其结构简式。
(1)由n==
,ρ=
可知:ρ=
,在相同条件下气体的相对分子质量之比等于密度之比,该化合物的蒸气对氢气的相对密度为30,则该化合物的相对分子质量为30×2=60,则:n(有机物)=
=0.2mol,n(H2O)=
=0.8mol,n(CO2)=
=0.6mol,12g有机物中含有m(C)=0.6mol×12g/mol=7.2g,m(H)=2×0.8mol×1g/mol=1.6g,m(O)=12.0g-7.2g-1.6g=3.2g,n(O)=
=0.2mol,所以该有机物中含有N(C)==0.6mol/0.2mol=3,N(H)=1.6mol/0.2mol=8,N(O)=0.2mol/0.2mol=1,则有机物分子式为C3H8O;
(2)amL(密度为ρg/cm3)的有机物A的质量为:m=aρg,
物质的量为:mol,量筒液面读数为bmL,即生成氢气的体积为bmL,则n(H2)=
,
则C3H8O+xNa→C3H8xONa+H2↑
1 mol
解得:x=或
;
(3)该有机物为饱和烃的衍生物,能与单质钠或钾反应,说明含有羟基,核磁共振氢谱有三组吸收峰,则说明其含有3种化学环境的氢原子,且比例为6:1:1,结合其化学式C3H8O可书写出该物质的结构简式为:。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某同学为了探究沉淀的溶解平衡原理并测定某温度下PbI2的溶度积常数,设计了如下实验:I、取100mL蒸馏水,加入过量的PbI2固体(黄色),搅拌、静置,过滤到洁净的烧杯中,得到滤液a ;II、取少量滤液a于试管中,向其中加入几滴0.1mol/L的KI溶液,观察现象 ; III、另准确量取10.00 mL滤液,与离子交换树脂(RH)发生反应:2RH+Pb2+=R2Pb+2H+,交换完成后,流出液用中和滴定法测得n (H+)=3.000×10—5mol。分析过程,下列说法错误的是
A.步骤I中搅拌的目的是使碘化铅充分溶解
B.步骤II中观察到的现象是产生黄色沉淀
C.此实验温度下,PbI2的溶度积常数Ksp=1.350×10-8
D.若步骤I 盛装滤液的烧杯中有少量的水,Ksp的测定结果不受影响
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
A. 1 molAl3+含有的核外电子数为3NA
B. 1 L 1 mol·L-1醋酸溶液中CH3COO-的数目小于NA
C. 7.8g苯中含有的碳碳双键数为0.3NA
D. 标准状况下,2.24L CCl4中的原子总数为0.5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法不正确的是( )
A.对于A(s)+B(g)C(g)+D(g)的反应,加入A,v(A)变大
B.2NO2N2O4(正反应放热),升高温度,v增大
C.一定温度下,反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)在密闭容器中进行,恒容充入He,化学反应速率不变
D.100mL2mol·L-1稀盐酸与锌反应时,加入少量硫酸铜固体,生成氢气的速率加快
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A、B、C、是中学化学中常见的物质,它们之间的转化关系如图所示(部分产物已略去):
请回答下列问题:
(1)若X是强氧化性单质,则A不可能是_____(填序号)。
a.C b.N2 c.S d.Na e.Mg
(2)若B是能使品红试液褪色的无色气体,则B转化为C的化学方程式为:_____。
(3)若A、B、C三种化合物的水溶液均呈酸性,写出A和B反应的化学方程式:_____。C溶于水会生成D,D的浓溶液与铜加热时反应产生了1.12L气体(标况下),则被还原的D的物质的量是_____mol,转移的电子数是个_____。
(4)若X是金属单质,向B、C的溶液中分别滴加AgNO3溶液和稀硝酸均产生白色沉淀,则B的化学式是_____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】1500C、1.0×105Pa时,aL乙炔,aL甲烷和aL丙烯的混合气体与过量的bLO2混合,点燃使这两种烃充分燃烧后,再恢复到原状况,此时混合气体的体积为
A. 10aL B. (3a+b)L C. (b-a)L D. 无法计算
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图所示,甲池的总反应式为:N2H4+O2═N2+2H2O下列关于该电池工作时说法正确的是( )
A.甲池中负极反应为:N2H4﹣4e﹣═N2+4H+
B.甲池溶液pH不变,乙池溶液pH减小
C.反应一段时间后,向乙池中加一定量CuO固体,能使CuSO4溶液恢复到原浓度
D.甲池中消耗2.24L O2,此时乙池中理论上最多产生12.8g固体
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫酸亚铁铵[(NH4)2Fe(SO4)2]是分析化学中的重要试剂,在不同温度下加热分解产物不同。设计如图实验装置(夹持装置略去),在500℃时隔绝空气加热A中的硫酸亚铁铵至分解完全。确定分解产物的成分。
(1)B装置的作用是__________。
(2)实验中,观察到C中无明显现象,D中有白色沉淀生成,可确定产物中定有______气体产生,写出D中发生反应的离子方程式__________。若去掉C,是否能得出同样结论并解释其原因_____________。
(3)A中固体完全分解后变为红宗色粉末,某同学设计实验验证固体残留物仅为Fe2O3.而不含FeO。请完成表内容。(试剂,仅然和用品自选)
实验步骤 | 预期现象 | 结论 |
取少量A中残留物于试管中,加入适量稀硫酸,充分振荡使其完全溶解:_________ | ___________ | 固体残留物仅为Fe2O3 |
(4)E中收集到的气体只有N2,其物质的量为xmol,固体残留物刚体死目物Fe2O3的物质的量为ymol,D中沉淀物质的量为zmol,根据氧化还原反应的基本规律,x、y和z应满足的关系为________。
(5)结合上述实验现象和相关数据的分析。写出硫酸亚铁铵在500℃时隔绝空气加热完全分解的化学方程式:_____________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com