精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.甲醇(CH3OH)是一种重要的化工原料.已知
CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g);△H=-443.64kJ•mol-1
2CO (g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.00kJ•mol-1
H2O(1)=H2O (g);△H=+44.00kJ•mol-1
①试写出能表示CH3OH(1)燃烧热的热化学方程式:CH3OH(1)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-814.64kJ•mol-1
试利用热化学方程式计算,完全燃烧16g甲醇生成CO2和H2O(l)时,放出的热量为407.32kJ
②科研人员新近开发出一种由甲醇和氧气以强碱做电解质溶液的新型手机电池.
据此回答下列问题:
氧气在正极上反应;通入甲醇的电极反应式为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.

分析 ①1molCH3OH(1)完全燃烧生成二氧化碳和液态水为燃烧热,结合盖斯定律、物质的量与反应中热量变化成正比计算;
②由甲醇和氧气以强碱做电解质溶液构成的原电池中,甲醇在负极上失去电子,氧气在正极上得到电子,以此来解答.

解答 解:①由a.CH3OH(1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H=-443.64kJ•mol-1
b.2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.00kJ•mol-1
c.H2O(1)=H2O (g)△H=+44.00kJ•mol-1
及1molCH3OH(1)完全燃烧生成二氧化碳和液态水为燃烧热可知,
a+b×$\frac{1}{2}$-c得到燃烧热的热化学方程式为CH3OH(1)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-814.64kJ•mol-1
完全燃烧16g甲醇生成CO2和H2O(l)时,放出的热量为$\frac{16g}{32g/mol}$×814.64kJ=407.32kJ,
故答案为:CH3OH(1)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-814.64kJ•mol-1;407.32;
②由甲醇和氧气以强碱做电解质溶液构成的原电池中,甲醇在负极上失去电子,则负极反应为CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,氧气在正极上得到电子,
故答案为:正; CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O.

点评 本题考查热化学反应及原电池,为高频考点,把握盖斯定律、燃烧热、原电池工作原理等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意反已知反应与目标反应的关系,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

13.如图所示:黑色固体A有以下转化关系,每个方框表示有一种反应或生成物(反应条件及生成的水已略去),其中C、F常温下为无色气体,D、E有共同的阳离子.

(1)写出B和C的化学式:BFeSO4,CH2S
(2)写出反应①、②、④的离子方程式
①FeS+2H+=H2S↑+Fe2+
②2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
④2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

14.下列说法正确的是(  )
A.用托盘天平称量时,所称药品均放在纸上,并置于托盘天平的左盘
B.分液时,分液漏斗中下层液体从下口流出,上层液体从上口倒出
C.用最小刻度为0.1mL的量筒量取8.85mL的液体
D.给试管里的液体加热时,试管外壁应干燥,试管口应向上倾斜
E.浓硝酸与浓盐酸均易挥发,故都必须保存在棕色试剂瓶中,并置于阴凉处.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某无色溶液与NH4HCO3作用能产生气体,则此溶液中可能大量共存的离子组是(  )
A.Cl-、Mg2+、H+、K+B.Na+、Ba2+、OH-、SO42-
C.Ag+、K+、Cl-、SO42一D.MnO4-、NO3-、SO42-、Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.①钠比水要轻;②钠的熔点比较低;③钠与水反应时要放出热量;④钠与水反应后溶液呈碱性;⑤钠是活泼金属.某学生将一小块金属钠投入到滴有酚酞的水中,该实验能证明上述五点性质中的(  )
A.仅①④⑤B.仅①②④C.仅①③④⑤D.①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.如图所示装置中,通电后可观察到Cu极溶解,下列说法正确的是(  )
A.a极是直流电源的正极
B.Fe极是阳极
C.Pt极产生的气体体积是Ag极产生气体体积的2倍
D.硫酸铜溶液的浓度不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法中错误的是(  )
A.原子、分子、离子都可以构成物质
B.由同种元素构成的物质是纯净物
C.盐酸与氢氧化钠反应一定是复分解反应
D.置换反应中一定有单质生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.过氧化钙(CaO2•8H2O)是一种在水产养殖中广泛使用的供氧剂.
(1)Ca(OH)2悬浊液与H2O2溶液反应可制备CaO2•8H2O.
Ca(OH)2+H2O2+6H2O═CaO2•8H2O
反应时通常加入过量的Ca(OH)2,其目的是提高H2O2的利用率.
(2)向池塘水中加入一定量的CaO2•8H2O后,池塘水中浓度增加的离子有AD(填序号).
A.Ca2+   B.H+     C.CO32-     D.OH- 
(3)水中溶解氧的测定方法如下:向一定量水样中加入适量MnSO4和碱性KI溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封静置;加入适量稀H2SO4,待MnO(OH)2与I-完全反应生成Mn2+和I2后,以淀粉作指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点,测定过程中物质的转化关系如下:
O2$\stackrel{M{n}^{2+}}{→}$MnO(OH)2$\stackrel{Γ}{→}$I2$\stackrel{{S}_{2}{{O}_{3}}^{2-}}{→}$S4O62-
①写出O2将Mn2+氧化成MnO(OH)2的离子方程式:O2+2Mn2++4OH-=2MnO(OH)2↓.
②取加过一定量CaO2•8H2O的池塘水样100.00mL,按上述方法测定水样的溶解氧,消耗0.01000mol•L-1Na2S2O3标准溶液13.50mL.计算该水样中的溶解氧(用mg•L-1表示),写出计算过程.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.0.6mol(NH42SO4中含NH${\;}_{4}^{+}$的物质的量为1.2mol所含NH${\;}_{4}^{+}$的数目为1.2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案