精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.在标准状况下,测得0.96g某气体的体积为336mL,计算此气体的相对分子质量.

分析 依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{Vm}$计算解答;

解答 解:标况下336mL气体物质的量为$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,则该气体的摩尔质量为$\frac{0.96g}{0.015mol}$=64g/mol,所以相对分子质量为64,
故答案为:64.

点评 本题考查了物质相对分子质量计算,明确以物质的量为核心的计算公式,熟悉摩尔质量概念是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.25℃时,pH=2的某酸HnA(An+为酸根)与pH=12的某碱B(OH)m等体积混合,混合液的pH=5.
(1)写出生成的正盐的化学式:BnAm
(2)该盐中存在着一定水解的离子,该水解的离子方程式为An-+H2O?HA(n-1)-+OH-
(3)简述该混合液呈酸性的原因弱酸过量电离出H+
(4)写出HnA的电离方程式:HnA?(n-1)H++HA(n-1)-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某地区的无色深井水中含有少量亚铁离子,若长时间露置在空气中,水的颜色会逐渐变黄,同时有红褐色浑浊出现.
(1)要检验深井水中含有亚铁离子的方法是取少量井水,滴加KSCN溶液无变化,再加氯水,溶液变为血红色则有Fe2+
(2)写出上述反应的离子方程式并配平12Fe2++3O2+6H2O=8Fe3++4Fe(OH)3↓,当有0,.12mol电子转移时,则有0.04mol沉淀生成.
(3)为了净化发黄的深井水,以作生活用水,可向水中加bd(填编号),经过滤得到无色澄清的井水.
a.NaOHb.Na2CO3 c.Cu  d.NaHCO3
(4)在发黄的Fe3+的溶液中,加入H2O2,迅速产生氧气.甲同学认为发生了氧化还原反应,其中2Fe3++2e→2Fe2+,H2O2-2e→O2↑+2H+(写出生成物质的化学式并配平)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.固态化合物A由种短周期元素组成,可与水发生复分解反应.甲组同学用如图装置(夹持装置略)对其进行探究实验.

(1)Ⅲ对应的仪器名称为干燥管.
(2)实验中,Ⅱ中的试纸变蓝,Ⅳ中黑色粉末逐渐变为红色并有M生成,则Ⅲ中的试剂为碱石灰;Ⅳ中发生反应的化学方程式为3CuO+2NH3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O;V中的试剂为浓硫酸.
(3)乙组同学进行同样实验,但装置连接顺序为Ⅰ-Ⅲ-Ⅳ-Ⅱ-Ⅴ-Ⅵ,此时Ⅱ中现象为变蓝,原因是CuO与氨气反应生成的水和未反应的氨气形成氨水,使试纸变蓝.
(4)经上述反应,2.5g化合物A理论上可得0.56L(标准状况)M;则A的化学式为Mg3N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

5.世界卫生组织对塑化剂DEHP(分子式为C24H38O4)规定的每日耐受摄入量为每千克0.025毫克,以体重为78kg的成人来讲,每天摄入1.95毫克及以下的DEHP是安全的,体重为78kg的成人每日耐受摄入量为(设NA为阿伏加德罗常数的值)(  )
A.5×10-6NA个DEHP分子B.1.95×10-3NA个DEHP分子
C.2×10-5NA个DEHP分子D.5×10-3NA个DEHP分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列化学用语正确的是(  )
A.CH2CH2--乙烯的结构简式B.C2H6--乙烷的结构简式
C.-甲基的电子式D.--苯的分子式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列离子方程式中,书写正确的是(  )
A.醋酸与烧碱混合:H++OH-═H2O
B.大理石中加入盐酸:CO32-+2H+═CO2↑+H2O
C.稀硫酸滴在铁片上:Fe+2H+═Fe2++H2
D.硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液混合:Cu2++2OH-═Cu(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列各组中属于同位素关系的是(  )
A.${\;}_{3}^{6}$Li与${\;}_{3}^{7}$LiB.D2O与H2O
C.${\;}_{6}^{14}$C与${\;}_{7}^{14}$ND.金刚石与石墨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

20.(1)25℃时,将0.1mol/L NaOH溶液与0.06mol/L的H2SO4溶液等体积混合(忽略混合后体积的变化),求所得溶液的pH值是多少?
(2)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=10,
①则该温度下水的Kw是多少?
②该温度下将pH=2的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液混合(忽略混合后体积的变化),混合溶液的pH=10,则需多少ml盐酸与10ml氢氧化钠溶液混合?

查看答案和解析>>

同步练习册答案