对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是
A.2v正(NH3)=3v正(H2O)
B.达到化学平衡时,4v正(O2)=5v逆(NO)
C.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大
D.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3,则反应达到平衡状态
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东佛山一中高二上第一次段考化学卷(解析版) 题型:选择题
工业上制备纯硅的热化学方程式如下:SiCl4(g)+2H2(g) Si(s)+4HCl(g)ΔH=+Q kJ·mol-1 (Q>0);某温度、压强下,将一定量反应物通入密闭容器进行反应,下列叙述正确的是 ( )
A.反应过程中,若增大压强能提高SiCl4的转化率
B.若反应开始时SiCl4为1 mol,则在平衡时,吸收热量为Q kJ
C.将反应的温度由T1升高至T2,则对应温度下的平衡常数K1>K2
D.当反应吸收热量为0.25Q kJ时,生成的HCl恰好与1 mol NaOH反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东佛山一中高二上第一次段考化学卷(解析版) 题型:选择题
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是
①CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g);△H=+49.0kJ·mol-1
②CH3OH(g)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g);△H=-192.9kJ·mol-1
下列说法正确的是
A.CH3OH的燃烧热为192.9kJ·mol-1
B.反应①中的能量变化如图所示
C.CH3OH转变成H2的过程一定要吸收能量
D.根据②推知反应CH3OH(l)+1/2O2(g)=CO2(g)+2H2(g)的△H>-192.9kJ·mo
l-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东佛山一中高二上第一次段考化学卷(解析版) 题型:选择题
碘钨灯比白炽灯使用寿命长。灯管内封存的少量碘与使用过程中沉积在管壁上的钨可以发生反应:W(s)+I2(g)WI2(g)ΔH<0(温度T1<T2)。下列说法正确的是( )
A.灯管工作时,扩散到灯丝附近高温区的WI2(g)会分解出W,W重新沉积到灯丝上
B.灯丝附近温度越高,WI2(g)的转化率越低
C.该反应的平衡常数表达式是K=
D.根据能量守恒定律,反应物的总能量等于生成物的总能量
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com