A. | 42% | B. | 48% | C. | 51% | D. | 65% |
分析 设95%乙醇与水的体积都是VmL,根据m=ρV计算其质量,再根据m(溶质)=m(溶液)×ω(溶质)计算乙醇的质量,混合后乙醇的质量分数=$\frac{{m}_{乙醇}}{{m}_{原乙醇溶液}+{m}_{加入的水}}$×100%.
解答 解:设乙醇与水的体积都是VmL,
95%乙醇的质量=VmL×0.78g/mL=0.78Vg,乙醇的质量=0.78Vg×95%=0.741Vg,
水的质量=VmL×1g/mL=Vg,
混合后乙醇的质量分数为:$\frac{0.741Vg}{Vg+0.78Vg}$×100%≈42%,
故选A.
点评 本题考查了溶质质量分数的计算,题目难度不大,明确溶质质量分数的概念及表达式即可解答,试题侧重基础知识的考查,培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 化合物M的分子式为C16H15NO7 | |
B. | 1 mol M在NaOH溶液中反应,最多消耗4 mol NaOH | |
C. | 化合物M能发生加成反应,不能发生消去反应 | |
D. | 化合物M能使酸性KMnO4溶液褪色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 粗铜接电源的正极 | |
B. | 电解一段时间后,溶液中Cu2+减小 | |
C. | 若电路中通过1 mol电子,有0.5 mol铜被氧化 | |
D. | 阴极反应只有Cu2++2e-→Cu |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | X的分子式为C5H4 | |
B. | 分子中氢原子的化学环境只有一种 | |
C. | 1 mol X在一定条件下可与2 mol氢气发生反应 | |
D. | X不能使高锰酸钾酸性溶液褪色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
序号 | X | Y | Z | W | ![]() |
A | NaOH | Na2CO3 | NaHCO3 | NaCl | |
B | Cl2 | Ca(ClO)2 | HClO | HCl | |
C | Si | SiO2 | Na2SiO3 | H2SiO3 | |
D | FeCl3 | FeCl2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ③ | B. | ④ | C. | ②⑤ | D. | ① |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
实验操作 | 预期的现象与结论 |
步骤1:取1-2mL上述溶液于试管甲中,向里面再滴入几滴KSCN溶液,振荡 | 有溶液变血红色现象,则证明有Fe3+,若无该现象,则证明不含Fe3+. |
步骤2:另取1-2mL上述溶液于试管乙中,向里面再滴入几滴KMnO4溶液,振荡 | 有KMnO4溶液紫色褪去现象,则证明有Fe2+,若无该现象,则证明不含Fe2+. |
步骤3:综合步骤1.2 | 得出结论 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com