精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设阿伏加德罗常数为NA,下列说法正确的是(  )
A、在标准状况下,2.24 L H2O中含有0.1 NA个水分子
B、0.1mol/LNaCl溶液中含有Na+数为0.1NA
C、1molFe与足量盐酸完全反应,Fe失去的电子数为2NA
D、在常温下,1molH2含有的原子数一定不是2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标况下,水为液态;
B、溶液体积不明确;
C、铁与盐酸反应后铁元素的价态变为+2价;
D、1molH2含有2mol原子,与状态无关.
解答: 解:A、标况下,水为液态,故A错误;
B、溶液体积不明确,无法计算溶液中的Na+数,故B错误;
C、盐酸是非氧化性酸,铁与盐酸反应后铁元素的价态变为+2价,故1molFe与足量盐酸完全反应,Fe失去的电子数为2NA,故C正确;
D、1molH2含有2mol氢原子,与状态无关,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知NaHSO4在水中的电离方程式为:NaHSO4═Na++H++SO42-.某温度下,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2.对于该溶液,下列说法不正确的是(  )
A、该温度高于25℃
B、该温度下加入等体积pH=12的氢氧化钠溶液可使反应后的溶液恰好呈中性
C、水电离出的[H+]=10-10 mol?L-1
D、c(H+)═c(OH-)+c(SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下,在由水电离出的c(H+)=1×10-13 mol/L的溶液中,一定能大量共存的离子组是(  )
A、K+、Na+、SO42-、HCO3-
B、Fe2+、Na+、SO42-、NO3-
C、Al3+、K+、AlO2-、Cl-
D、Na+、K+、SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时,在含有大量Ba2+的某澄清透明溶液中,由水电离产生的OH-物质的量浓度为1×10-12mol/L,则在此溶液中还一定能够大量共存的离子组是(  )
A、Na+、Cl-、NO3-
B、K+、CH3COO-、SO42-
C、NH4+、HCO3-、K+
D、Na+、NO3-、Fe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列措施和节能减排无关的是(  )
A、将白炽灯换成节能灯
B、发展利用新能源,如太阳能、氢能、核能等
C、大力植树造林,增加绿色植被
D、少开汽车,采取骑自行车或做公交车

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)把煤作为燃料可以通过下列两种途径:
途径I:C(s)+O2(g)
 点燃 
.
 
CO2(g)△H=E1
途径II:先制水煤气:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=E2
再燃烧水煤气:H2(g)+
1
2
O2(g)
 点燃 
.
 
H2O(g)△H=E3
CO(g)+
1
2
O2(g)
 点燃 
.
 
CO2(g)△H=E4④,试回答下列问题:
①判断两种途径放热:途径I放出的热量
 
(填“大于”、“等于”、“小于”)途径II放出的热量.
②E1、E2、E3、E4的数学关系式是
 

③由于制取水煤气反应里,反应物所具有的总能量
 
(填“大于”、“等于”、“小于”)生成物所具有的总能量,正反应又是熵增加的反应,为了让该反应自发进行,要使反应条件为
 

(2)在一定条件下,可逆反应:mA+nB?pC达到平衡,若:
①A、C是气体,增加B的量,平衡不移动,则B为
 
态.
②A、C是气体,而且m+n=p,增大压强可使平衡发生移动,则平衡移动的方向是
 

③加热后,可使C的质量增加,则正反应是
 
反应(放热或吸热).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、1 mol Na2O2晶体中共含有4NA个离子
B、常温常压下16 g O2和O3混合气体含有NA个氧原子
C、0.1 mol AlCl3完全水解转化为氢氧化铝胶体,生成0.1NA个胶粒
D、17 g的氢氧根离子中含有的电子数为9NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用1.0mol?L-1NaOH溶液中和某浓度硫酸溶液时,其pH和所加NaOH溶液的体积(V)关系如图所示.则原硫酸溶液的物质的量浓度和恰好完全反应后溶液的总体积分别是(设二者混合后体积为二者体积之和)(  )
A、0.5mol?L-1     160mL
B、1.0mol?L-1     160mL
C、0.5mol?L-1     80mL
D、1.0mol?L-180mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在MgCl2和AlCl3的混合溶液中,逐滴加入1mol?L-1的NaOH溶液直至过量.经测定,加入的NaOH溶液的体积(L)和所得沉淀的物质的量(mol)的关系如图所示.
(1)写出OA段发生反应的离子方程式:
 

(2)图中B点表示的溶液中所含的溶质为
 
(填化学式).
(3)原溶液中Mg2+、Al3+物质的量浓度之比为
 
,y的值为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案