精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.有如图装置:回答下列问题:
(1)装置A是原电池,B是电解池.
(2)装置A中的Zn极是负极,Cu极上的电极反应方程式为:2H++2e-=H2↑.
(3)锌与铁组成的合金在潮湿的空气中,锌被腐蚀而另一种金属被保护,这种保护方法叫做牺牲阳极的阴极保护法,正极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-
(4)装置B中是浓度均为0.1mol/L的NaCl、CuSO4混合溶液,溶液体积为500mL.当装置A中Zn棒质量减少3.25g时,C2上质量增加3.2g.

分析 (1)A能自发的进行氧化还原反应而作原电池,B连接外接电源属于电解池;
(2)原电池中,易失电子的金属锌作负极,铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应;
(3)锌与铁组成的合金在潮湿的空气中能够形成原电池,Zn为负极,Fe为正极,正极上氧气得电子生成氢氧根离子;
(4)根据转移电子相等及溶液中铜离子的物质的量计算C2上质量增加量.

解答 解:(1)A能自发的进行氧化还原反应而作原电池,B连接外接电源属于电解池,
故答案为:原电;电解;
(2)原电池中,易失电子的金属锌作负极,铜作正极,正极上氢离子得电子发生还原反应而生成氢气,电极反应式为:2H++2e-=H2↑,
故答案为:负;2H++2e-=H2↑;
(3)锌与铁组成的合金在潮湿的空气中能够形成原电池,Zn为负极,失电子生成锌离子,Fe为正极,正极上氧气得电子生成氢氧根离子,Fe得到保护,称为牺牲阳极的阴极保护法,正极电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-,故答案为:牺牲阳极的阴极保护法;O2+4e-+2H2O=4OH-
(4)C1作阳极,C2作阴极,电解氯化钠和硫酸铜混合溶液时,阳极上氯离子放电生成氯气,阴极上铜离子放电生成铜,串联电路中转移电子数相等,3.25gZn失电子物质的量$\frac{3.25g}{65g/mol}$×2=0.1mol,能够析出Cu0.05mol,溶液中铜离子的物质的量=0.1mol/L×0.5L=0.05mol,所以析出铜的质量是0.05mol×64g/mol=3.2g,故答案为:3.2.

点评 本题考查了原电池和电解池原理,正确判断正、负极和阴、阳极是解本题关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.某校化学研究性学习小组,在学习了金属的知识后,探究Cu的常见化合物性质.过程如下:
【提出问题】
①在周期表中,Cu、Al位置接近.Cu不如Al活泼,Al(OH)3既能体现碱性,也能在一定条件下体现酸的性质,该性质称为Al(OH)3的两性,Cu(OH)2也具有两性吗?
②通常情况下,+2价Fe的稳定性小于+3价Fe,+1价Cu的稳定性也小于+2价Cu吗?
③CuO能被H2、CO等还原,也能被NH3还原吗?
【实验方案】
(1)解决问题①需用到的药品有CuSO4溶液、稀硫酸、氢氧化钠溶液(填试剂),同时进行相关实验.
(2)解决问题②的实验步骤和现象如下:取98gCu(OH)2固体,加热至80℃~100℃时,得到黑色固体粉末,继续加热到1000℃以上,黑色粉末全部变成红色粉末A.冷却后称量,A的质量为72g.A的化学式为Cu2O,向A中加入适量的稀硫酸,得到蓝色溶液,同时观察到容器中还有红色固体存在.写出A与稀硫酸反应的化学方程式Cu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O.
(3)为解决问题③,设计了如下的实验装置(夹持装置未画出):实验中观察到CuO变成红色物质.查资料可知,反应产物中还有一种无污染的气体.该气体的化学式为N2
【实验结论】
(1)Cu(OH)2具有两性.
证明Cu(OH)2具有酸性的化学反应是Cu(OH)2+2NaOH=Na2[Cu(OH)4],写出该反应的离子方程式Cu(OH)2+2OH-=Cu(OH)42-
(2)根据实验方案(2),得出的+1价Cu和+2价Cu稳定性大小的结论是:在高温时Cu+稳定性大于Cu2+;在酸性溶液中Cu2+稳定性大于Cu+
(3)CuO能够被NH3还原.
【问题讨论】
有同学认为NH3与CuO反应后生成的红色物质是Cu,也有同学认为NH3与CuO反应后生成的红色物质是Cu和A的混合物.请你设计一个简单的实验检验NH3与CuO反应后生成的红色物质中是否含有A?取样,加入稀硫酸,如果得到蓝色溶液和红色固体,说明有A; 如果不溶解,说明无A.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用SO2将XO4-离子还原,SO2被氧化成SO42-,SO2与XO4-物质的量之比为5:2,则元素X在还原产物中的化合价为(  )
A.+1B.+2C.+3D.+4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法错误的是(  )
A.无论固体、液体还是气体的燃烧反应,都是△H<O
B.吸热反应的逆反应一定是放热反应
C.碳在完全燃烧时,生成CO2放出的热量比不完全燃烧生成CO放出的热量多
D.H2是一种理想的绿色能源,是因为燃烧1molH2所放出的能量特别大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.重庆市天原化工厂2006年4月16日发生特大氯气泄漏和三氯化氮爆炸事故,造成多人死亡和失踪.已知三氯化氮分子结构与氨相似,下列有关说法不正确的是(  )
A.消除储气罐上空泄漏出的高浓度氯气,可喷洒碱液
B.发生氯气泄漏时,附近人员可用浸有碳酸钠溶液的毛巾捂住鼻孔进行自我保护
C.氯气能腐蚀金属及非金属材料,这种腐蚀主要属于电化学腐蚀
D.三氯化氮分子是极性分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.0.1mol某烃完全燃烧生成0.4mol H2O,又知其含碳量为92.307%,则此有机物的分子式为C8H8.若它是能聚合成高分子化合物的芳香族化合物,其结构简式为;若其不能与氢气发生加成反应,它可能为立方烷,其二氯代物有3种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一定温度下,固定体积的容器中,下列叙述不能作为可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡状态标志的是(  )
①C的生成速率与C的分解速率相等
②单位时间内生成a molA,同时生成3a molB
③A、B、C的浓度不再变化
④混合气体的密度不再改变
⑤混合气体的总压不再变化
⑥混合气体的总的物质的量不再变化
⑦单位时间内消耗a molA,同时生成3a molB
⑧A、B、C的分子数之比为1:3:2.
A.②⑧B.①⑥C.②④⑧D.③⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.(1)当胃发生病变时,会出现很多症状,如胃部疼痛等.如果只是由于胃酸过多引起的,则可使用抗酸药进行治疗.现有一种抗酸药的有效成是Mg(OH)2,试写出这种物质与胃酸(以HCl表示)作用的化学方程式Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
(2)有一种抗酸药,其有效成分是CaCO3,为测定每一片药片中CaCO3的含量,现取一片药片,研成粉末,再与足量盐酸反应,收集到标准状况下的CO2气体22.4mL.则
①CaCO3与足量盐酸反应的化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O;
②每一片药片中CaCO3的质量为0.1g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列各溶液中,各离子可能大量共存的有(  )
A.含有大量Ba2+的溶液中:HCO3-、Fe3+、Na+、SCN-
B.由水电离的c(OH-)=10-14mol•L-1 的溶液中:S2-、Cl-、Na+、K+
C.滴加无色酚酞试液后仍无色的溶液中:Na+、CO32-、K+、ClO-、AlO2-
D.加入铝粉后产生氢气的溶液中:NH4+、Na+、NO3-、Cl-、S2-

查看答案和解析>>

同步练习册答案