精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.32g氧气所含原子数目为2NA
B.在常温常压下,11.2L氯气含有的分子数为0.5NA
C.氯化氢的摩尔质量为36.5g
D.在标准状况下,22.4L水的物质的量是1mol

分析 A、氧气由氧原子构成;
B、常温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol;
C、摩尔质量的单位为g/mol;
D、标况下水为液态.

解答 解:A、氧气由氧原子构成,故32g氧气中含有的氧原子的物质的量为2mol,则含2NA个氧原子,故A正确;
B、常温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol,故11.2L氯气的物质的量小于0.5mol,则含有的分子个数小于0.5NA个,故B错误;
C、摩尔质量的单位为g/mol,故HCl的摩尔质量为36.5g/mol,故C错误;
D、标况下水为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.1g碳与适量水蒸气完全反应生成一氧化碳和氢气,需吸收10.94kJ热量,则下列热化学方程式正确的是(  )
A.CO(g)+H2(g)═C(s)+H2O(g)△H=-131.28 kJ•mol-1
B.C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+10.94 kJ•mol-1
C.C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=-131.28 kJ•mol-1
D.C(s)+H2O(l)═CO(g)+H2(g)△H=+131.28 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.工业上通过反应“SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑”制取单质硅.下列说法正确的是(  )
A.自然界中硅元素均以SiO2形式存在
B.高纯度晶体Si可用于制造光导纤维
C.该反应条件下C的还原性比Si强
D.生成4.48LCO时转移电子数为0.4×6.03×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列反应的离子方程式正确的是(  )
A.Ca(HCO32溶液与足量NaOH溶液反应:Ca2++2HCO3-+2OH-=CaCO3↓+CO32-+H2O
B.等物质的量的Ba(OH)2与NH4HSO4在稀溶液中反应:Ba2++2OH-+2H++SO42-=BaSO4↓+2H2O
C.向100mL 1mol/L FeBr2溶液中通入0.5mol Cl2:2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-
D.向澄清石灰水中通入过量二氧化碳:Ca2++2OH-+CO2=CaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.工业上常用铁质容器盛装冷浓硫酸.为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下探究活动.
【探究一】
(1)甲同学将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是常温下浓硫酸使铁钝化.
【探究二】
(2)另称取铁钉6.0g放入15.0mL浓硫酸中,加热,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y.
乙同学取336mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应:SO2+Br2+2H2O═2HBr+H2SO4
然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g.由此推知气体Y中SO2的体积分数为66.7%.
分析上述实验中SO2体积分数的结果,丙同学认为气体Y中还可能含有H2和Q气体.为此设计了下列探究实验装置(图中夹持仪器省略):

(3)装置B中试剂的作用是检验SO2是否除尽.
(4)认为气体Y中还含有Q的理由是C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O(用化学方程式表示).
(5)为确认Q的存在,需在装置中添加M于c(选填序号).
a.A之前      b.A-B间         c.B-C间           d.C-D间
(6)如果气体Y中含有H2,预计实验现象应是D中黑色粉末变红,E中白色粉末变蓝.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.有一未知浓度的盐酸溶液25mol,在加入0.5mol/LAgNO3溶液25ml后,再加入0.1mol/L NaOH溶液,当加入25mL时恰好完全中和,则此盐酸的物质的量浓度为(  )
A.0.2mol/LB.0.5 mol/LC.0.1 mol/LD.0.25 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

16.电解法精炼铜,以粗铜作阴极,纯铜作阳极错误(判断)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

7.现有A、B、C、D、E、F原子序数依次增大的六种元素,它们位于元素周期表的前四周期.B元素含有3个能级,且每个能级所含的电子数相同;D的原子核外有8个运动状态不同的电子;E元素与F元素处于同一周期相邻的族,它们的原子序数相差3,且E元素的基态原子有4个未成对电子.请回答下列问题:
(1)请写出:D基态原子的价层电子排图:
F 基态原子的外围电子排布式:3d104s1
(2)下列说法错误的是AD.
A.二氧化硅的相对分子质量比二氧化碳大,所以沸点:SiO2>CO2
B.电负性顺序:B<C<D
C.N2与CO为等电子体,结构相似.
D.稳定性:H2O>H2S,水分子更稳定的原因是水分子间存在氢键.
(3)F离子是人体内多种酶的辅因子,人工模拟酶是当前研究的热点.向F的硫酸盐溶液中通入过量的C与A形成的气体X可生成(F(X)42+,该离子的结构式为 (用元素符号表示).
(4)某化合物与F(Ⅰ)(Ⅰ表示化合价为+1)结合形成图1所示的离子,该离子中碳原子的杂化方式有sp2、sp3

(5)B单质的一种同素异形体的晶胞如图2所示,则一个晶胞中所含B原子数为8.
(6)D与F形成离子个数比为1:1的化合物,晶胞与NaCl类似,设D离子的半径为a pm,F离子的半径b pm,求该晶胞的空间利用率$\frac{2π({a}^{3}+{b}^{3})}{3(a+b)^{3}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

8.湿法炼铜为我国首创.据《宋史》记载:“浸铜之法,以生铁锻成薄片,排置胆水(CuSO4)槽中浸渍数日,铁片为胆水所薄,上生赤铁,取括铁煤,入炉三炼为铜.大概用铁二斤四两(1125g)得铜一片(500g).”求生铁片纯度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案