精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
取含MnO2的软锰矿石27.86g跟足量浓盐酸反应(杂质不参与反应),制得17.75gCl2(标准状况),反应原理如下:MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+Cl2↑+2H2O
求:①这种软锰矿石中MnO2的百分含量.
②被氧化的HCl的物质的量.
③此时转移的电子的物质的量.
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:n(Cl2)=
17.75g
71g/mol
=0.25mol,
①根据氯气和MnO2之间的关系式计算MnO2的质量,再根据质量分数公式计算软锰矿石中MnO2的百分含量;
②被氧化是HCl完全转化为氯气,根据Cl原子守恒计算被氧化的HCl的物质的量;
③根据氯气和转移电子之间的关系式计算转移电子的物质的量.
解答: 解:n(Cl2)=
17.75g
71g/mol
=0.25mol,
①设二氧化锰的质量为x,
MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+Cl2↑+2H2O        
1                     1                    
x                    0.25 mol              
1:1=x:0.25mol
x=
0.25mol×1
1
=0.25mol,
二氧化锰的质量分数=
0.25mol×87g/mol
27.86g
×100%
=78%,
答:这种软锰矿石中MnO2的百分含量为78%;
②HCl被氧化完全转化为氯气,根据Cl原子守恒得n(HCl)=2n(Cl2)=0.25mol×2=0.5mol,
答:被氧化HCl的物质的量为0.5mol;
③设转移电子的物质的量为y,
MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+Cl2↑+2H2O  转移电子
                     1            2  
                    0.25 mol       y       
1:2=0.25mol:y,
y=
0.25mol×2
1
=0.5mol,
答:转移电子的物质的量为0.5mol.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,侧重考查学生分析问题、计算能力,根据方程式、关系式或守恒思想计算即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列仪器和装置,用橡胶管经过简单连接,可制备收集多种不同的气体(暂不考虑尾气吸收).关于这些装置的接,下列说法正确的是(  )
A、制备收集C2H4:连接a→d→f
B、制备收集NO2:连接a→c→f
C、制备收集Cl2:连接a→d→e
D、制备收集NH3:连接b→→e

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氮、磷、锌、铁等是与生命活动密不可分的元素.请回答下列问题:
(1)NH3和PH3都是极性分子,其中极性较大的是
 
,理由是
 

(2)20mL0.1mol?L-1次磷酸(H3PO2)溶液与20mL 0.1mol?L-1 NaOH溶液恰好中和生成正盐,则H3PO2的结构式是
 

(3)如图1所示为血红蛋白和肌红蛋白的活性部分--血红素的结构式

血红素中N原子的杂化方式为
 
,在图2的方框内用“→”标出Fe2+的配位键.
(4)N2与CO互为等电子体.表是两者的键能数据(单位:kJ?mol-1):
结合数据说明CO比N2活泼的原因:
 

(5)Zn2+基态时的电子排布式是
 
,ZnO和ZnS的晶体结构相似,其中熔点较高的是
 
,理由是
 

 A-BA═BA≡B
CO357.7798.91071.9
N2154.8418.4941.7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

0.80gCuSO4?5H2O样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示.

请回答下列问题:
(1)试确定200℃时固体物质的化学式
 

(2)取270℃所得样品,于570℃灼烧得到的主要产物是黑色粉末和一种氧化性气体,该反应的化学方程式为
 
.把该黑色粉末溶解于稀硫酸中,经浓缩、冷却,有晶体析出,该晶体的化学式为
 
,其存在的最高温度是
 

(3)上述氧化性气体与水反应生成一种化合物,该化合物的浓溶液与Cu在加热时发生反应的化学方程式为
 

(4)若在0.1mol?L-1硫酸铜溶液中通入过量H2S气体,使Cu2+完全沉淀为CuS,此时溶液中的H+浓度是
 
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在空气中露置的KOH固体,经分析测知含水2.8%,K2CO333.8%.取1g该样品投入含0.05molHCl的盐酸中,中和多余酸又用去0.033mol的KOH.完全中和后,将此溶液蒸发结晶,得到固体质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知:Se+2H2SO4(浓)→2SO2↑+SeO2+2H2O;2SO2+SeO2+2H2O→Se+2SO42-+4H+
SeO2、H2SO4(浓)、SO2的氧化性由强到弱的顺序是
 

(2)汽车尾气产生的NO2可以在一定条件下和CO反应生成无毒物质,其反应方程式可表示为:2NO2+4CO=N2+4CO2,该反应的氧化剂是
 
,若有1molN2生成,反应中转移电子的数目为
 

(3)在一定的条件下,铁与稀硝酸反应如下:Fe+4HNO3═Fe(NO33+NO↑+2H2O
试回答下列问题:
①还原剂是
 
,还原产物是
 

②氧化剂和氧化产物的物质的量之比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

相同质量的下列物质,所含分子数目最多的是(  )
A、CH4
B、NH3
C、H2O
D、Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、28g氮气含有NA个原子
B、标准状况下,22.4LH2O含有NA个H2O分子
C、1mol/L的硝酸钠溶液中含有的硝酸根离子数为NA
D、甲烷的摩尔质量与NA个甲烷分子的质量在数值上相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)现有以下物质:①NaCl晶体,②SO3,③冰醋酸,④铁丝,⑤BaSO4晶体,⑥蔗糖,⑦乙醇,⑧熔融KNO3,⑨氨水请回答下列问题(填序号):以上物质中能导电的是
 
;以上物质中属于非电解质,但其水溶液可以导电的是
 
;以上物质中属于弱电解质的是
 
;以上物质中属于电解质的是
 

(2)H2SO3的电离方程式:
 

(3)NaHSO4溶于水的电离方程式
 

(4)KHS的电离方程式:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案