分析 二氧化碳与一氧化碳的混合气体共6.72L,则物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,而剩余0.1mol的气体,所以反应的二氧化碳的物质的量为0.2mol,由二氧化碳与氢氧化钠反应生成碳酸钠,得二氧化碳与氢氧化钠的物质的量之间的关系分析解答.
解答 解:二氧化碳与一氧化碳的混合气体共6.72L,则物质的量为:$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,而剩余0.1mol的气体是未反应的一氧化碳,所以反应的二氧化碳的物质的量为0.2mol,由CO2~2NaOH可知,氢氧化钠的物质的量为0.4mol,则反应的氢氧化钠的质量为0.4mol×40g/mol=16g,
答:参加反应的氢氧化钠的质量是16g.
点评 本题考查混合物计算、化学方程式的计算,难度不大,明确发生的反应即可解答.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.1 mol•L-1 CH3COONa溶液与0.1 mol•L-1 HCl溶液等体积混合:c(Na+)=c(Cl-)>c(CH3COO-)>c(OH-) | |
B. | 0.1 mol•L-1 NH4Cl溶液与0.1 mol•L-1氨水等体积混合(pH>7):c(NH3•H2O)>c(NH4+)>c(Cl-)>c (OH-) | |
C. | 0.1 mol•L-1 Na2CO3溶液与0.1 mol•L-1 NaHCO3溶液等体积混合:$\frac{2}{3}$c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) | |
D. | 0.1 mol•L-1 Na2C2O4溶液与0.1 mol•L-1 HCl溶液等体积混合(H2C2O4为二元弱酸):2c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | d为石墨,铁片腐蚀加快 | |
B. | d为石墨,石墨上有气泡产生 | |
C. | d为锌块,铁片不易被腐蚀 | |
D. | d为锌块,铁片上电极反应式为:O2-4e-+2H2O═4OH- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽马鞍山二中高一10月阶段测化学卷(解析版) 题型:填空题
阅读下列材料,按要求回答问题。
材料1:酒精、苯、CCl4都是有机溶剂,有机溶剂之间大都能互溶;
材料2:碘(I2)难溶于水,易溶于有机溶剂;
材料3:溴难溶于水,易溶于有机溶剂,其溶液呈橙色。
在酒精、苯、CCl4、NaCl、蒸馏水五种试剂中:
(1)能把碘单质从碘水中萃取出来的是___________________,
进行分液之后是否能得到纯净的碘单质?___________。
(2)能把溴从溴水中萃取出来,并在分液时使溴从分液漏斗下端流出的是________;萃取时,液体接近无色的是________层,有色层是________层。
(3)CCl4能把碘酒中的碘萃取出来吗?为什么?________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年安徽马鞍山二中高一10月阶段测化学卷(解析版) 题型:选择题
a mol H2SO4中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数可以表示为
A. B.
C.
mol-1 D.
mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2017届重庆市高三上定时训练8化学卷(解析版) 题型:选择题
下列实验能达到实验目的且符合安全要求的是
A. 制备氢氧化亚铁并观察其颜色
B. 气密性检查
C. 制备并检验氢气的可燃性
D. 浓硫酸稀释
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com