精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列说法正确的是(  )
A、含有NA个CO2分子的气体体积一定约为22.4L
B、标准状况下,22.4L酒精所含分子数为NA
C、1molCO2、SO2的混合气体中所含原子总数为3NA
D、1molHNO3中含有NA个H+
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、二氧化碳气体所处的不明确;
B、标况下,酒精为液态;
C、CO2、SO2均为三原子分子;
D、HNO3为共价化合物,不含氢离子.
解答: 解:A、二氧化碳气体所处的不明确,不一定是标况,故NA个CO2分子的气体体积不一定为22.4L,故A错误;
B、标况下,酒精为液态,故B错误;
C、CO2、SO2均为三原子分子,故1molCO2、SO2混合气体中含3mol原子,故C正确;
D、HNO3为共价化合物,是由原子构成的,不含氢离子,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

反应4A(g)+3B(g)═2C(g)+D(g),2min后B的浓度减少0.6mol?L-1 .对此反应速率的不正确表示是(  )
A、用A表示的反应速率是0.4mol?L-1?min-1
B、用B、C、D表示反应速率,其比值是3:2:1
C、在2min末的反应速率,用B表示是0.3mol?L-1?min-1
D、在2min内的反应速率,用D表示是0.1mol?L-1?min-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列实验事实可以用同一反应原理解释的是(  )
A、活性炭、氯气都能使品红溶液褪色
B、苯、乙醇、纤维素都能与浓硝酸反应
C、福尔马林、葡萄糖都能发生银镜反应
D、乙烯、二氧化硫都能使溴水褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于钠的叙述中,正确的是(  )
A、钠是银白色金属硬度很大
B、加热时,钠剧烈燃烧,产生黄色火焰,生成过氧化钠
C、钠在空气中燃烧生成氧化钠
D、钠的熔点很高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下,若VLH2S中含有的氢原子个数为n,则阿伏加德罗常数可表示为(  )
A、
Vn
22.4
B、
22.4n
V
C、
Vn
11.2
D、
11.2
V

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式正确的是(  )
A、苯酚钠溶液中通入少量CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32-
B、甲醛溶液中加入足量的银氨溶液并加热:HCHO+2[Ag(NH32]++2OH-
HCOO-+NH4++2Ag↓+3NH3+H2O
C、向小苏打溶液中加入醋酸:CO32-+2CH3COOH═CO2↑+H2O+2CH3COO-
D、乙醛与碱性氢氧化铜悬浊液混合后加热至沸腾:CH3CHO+2Cu(OH)2+OH-
Cu2O↓+CH3COO-+3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分类是化学学习与研究的常用方法,下列分类或说法正确的是(  )
A、Na2O、MgO、Al2O3均属于碱性氧化物
B、根据纯净物的元素组成,将纯净物分为单质和化合物
C、酸、碱、盐之间发生的反应一定属于复分解反应
D、根据是否具有丁达尔效应,将分散系分为溶液、浊液和胶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列分离或提纯物质的方法正确的是(  )
A、用蒸馏的方法制取蒸馏水
B、用过滤的方法除去NaCl溶液中含有的少量Na2SO4
C、用溶解、过滤的方法提纯含有少量BaSO4的BaCO3
D、用加热、蒸发的方法可以除去NaCl中CaCl2、MgCl2等杂质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

全球气候变暖已经成为全世界人类面临的重大问题,温家宝总理在“哥本哈根会议”上承诺到2020年中国减排温室气体40%.主要过程可以描述分为下列三步(用“C5”)表示C5H10O4,用“C3”表示C3H6O3):
Ⅰ、H2O(l)=2H+(aq)+
1
2
O2(g)+2e-△H=+284kJ/mol
Ⅱ、CO2(g)+C5(s)+2H+(aq)=2C3+(s)△H=+396kJ/mol
Ⅲ、12C3+(s)+12e-=C6H12O6(葡萄糖、s)+6C5(s)+3O2(g)△H=-1200kJ/mol
(1)地球上的能源主要源于太阳,绿色植物的光合作用可以大量吸收CO2以减缓温室效应,写出绿色植物利用水和二氧化碳合成葡萄糖并放出氧气的热化学方程式
 

(2)降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇,为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3MolH2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
△H=-49.0kJ/mol.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图1所示.
①c(mol/L)0.751.000.500.250310t(min)CO2CH3OH
从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率
v(H2)=
 
mol/(L?min);
②氢气的转化率=
 

③该反应的平衡常数为
 
(保留小数点后2位);
④下列措施中能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的是
 

A.升高温度                        
B.充入He(g),使体系压强增大
C.将H2O(g)从体系中分离出去        
D.再充入1mol CO2和3mol H2
⑤当反应达到平衡时,H2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量H2,待反应再一次达到平衡后,H2的物质的量浓度为c2.则c1
 
c2的关系(填>、<、=).

(3)减少温室气体排放的关键是节能减排,大力开发利用燃料电池就可以实现这一目标.如图2所示甲烷燃料电池就是将电极表面镀一层细小的铂粉,铂吸附气体的能力强,性质稳定.将其插入KOH溶液从而达到吸收CO2的目的.请回答:
①通入甲烷一极的电极反应式为
 

②随着电池不断放电,电解质溶液的pH
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
③通常情况下,甲烷燃料电池的能量利用率
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)甲烷燃烧的能量利用率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案