精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.已知下列数据,则下列热化学方程式不正确的是(  )
 化学键 H-H Cl-Cl H-Cl
 生成(拆开)1mol化学键放出(吸收)的能量 436kJ243kJ  431kJ
A.$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)═HCl(g)△H=-91.5kJ•mol-1
B.$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)═HCl(g)△H=+91.5kJ•mol-1
C.H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-183kJ•mol-1
D.2HCl(g)═H2(g)+Cl2(g)△H=+183kJ•mol-1

分析 氢气和氯气发生反应生成氯化氢的反应是放热反应,结合反应焓变△H=反应物键能总和-生成物键能总和,标注物质聚集状态和对应反应的焓变写出热化学方程式分析判断.

解答 解:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g),反应焓变△H=436KJ+243KJ-2×431KJ=-183kJ•mol-1
A、$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)═HCl(g)△H=-91.5kJ•mol-1,热化学方程式正确,故A正确;
B、反应是放热反应,焓变为负值,故B错误;
C、分析可知热化学方程式为H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-183kJ•mol-1,故C正确;
D、热化学方程式改变分析,焓变随之改变符号,2HCl(g)═H2(g)+Cl2(g)△H=+183kJ•mol-1,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了热化学方程式书写方法和正误判断,掌握基础是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.金属M在酸性或碱性溶液中均可与HNO3发生氧化还原反应,转化关系如图(部分生成物未列出):
已知:C、D、E、G均为气体,且G为单质;将D通入A溶液产生白色沉淀;将F逐滴加入B溶液至过量,先产生白色沉淀,随后沉淀消失.
请回答下列问题:
(1)写出下列物质的化学式:MAl、FHNO3、GN2
(2)A溶液与B溶液混合也能产生白色沉淀,写出该反应的离子方程式Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓.
(3)除去气体C中的气体E的化学方法是将气体通入水中,再用排水法收集.
(4)将10mL充满气体E和O2混合气的试管倒扣在水槽中,反应后试管中残留1mL无色气体,则试管中气体E的体积是8.6或7.2mL
(5)D→C反应的化学方程式是4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(6)M与NO3-在碱性条件下反应的离子方程式为8Al+3NO3-+5OH-+2H2O=8Al+3NH3↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列反应中硫元素全部被氧化的是(  )
A.2Cu+S$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu2SB.Cl2+SO2+2H2O═H2SO4+2HCl
C.2H2S+SO2═3S↓+2H2OD.H2S+H2SO4(浓)═S↓+SO2↑+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.某温度时,Ag2SO4在水溶液中的溶解平衡曲线如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.b点对应的Ksp(Ag2SO4)等于c点对应的Ksp(Ag2SO4
B.采取蒸发溶剂的犯法可以使a点对应的溶液变为b点对应的溶液
C.该温度下,Ksp(Ag2SO4)=1.6×10-5
D.0.02mol•L-1的AgNO3溶液与0.2mol•L-1的Na2SO4溶液等体积混合不会生成沉淀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.将10gNaCl和NaI的混合物溶于水后,通入足量的Cl2,将溶液蒸干后灼烧得固体6.34g,求原混合物中NaCl的质量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.将E和F加入密闭容器中,在一定条件下发生反应:E(g)+F(s)═2G(g).若忽略固体体积,平衡时 G 的体积分数随温度和压强的变化如下表所示.请填写下列空格:
1.02.03.0
81054.0ab
915c75.0d
1000ef83.0
(1)表中数据b< f. (选填“>”、“<”或“=”)
(2)该反应的熵变△S> 0,△H> 0. (选填“>”、“<”或“=”)
(3)根据表中数据,可计算求得915℃、2.0MPa时E 的转化率为60%.
(4)上述反应达到平衡后,若保持体系温度不变,下列措施中能提高混合体系中气体E 的体积分数的是AD
A.保持容器容积不变,充入一定量的气体 E        B.保持容器内压强不变,充入一定量的气体 G
C.加入少量固体F的粉末                D.保持容器容积不变,同时充入一定量的气体 E 和G.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.实验室模拟回收某废旧含镍催化剂(主要成份为NiO,另含Fe2O3、CaO、CuO、BaO等)生产Ni2O3.其工艺流程为如图1:

(1)根据图2所示的X射线衍射图谱,可知浸出渣含有三种主要成分,其中“物质X”为BaSO4.图3表示镍的浸出率与温度的关系,当浸出温度高于70℃时,镍的浸出率降低,浸出渣中Ni(OH)2含量增大,其原因是温度升高,Ni2+的水解程度增大.
(2)工艺流程中副产品的化学式为CuSO4•5H2O.
(3)已知有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完全的pH如下表:
氢氧化物Fe(OH)3Fe(OH)2Ni(OH)2
开始沉淀的pH1.56.57.7
沉淀完全的pH3.79.79.2
操作B是为了除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下实验方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH为3.7~7.7,静置,过滤.请对该实验方案进行评价:方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F浓度为3×10-3mol•L-1,则Ca2+的浓度为3×10-6mol•L-1.(常温时CaF2的溶度积常数为2.7×10-11
(5)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:①碱性条件下Cl-在阳极被氧化为ClO-;②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.第②步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.书写下列反应的热化学方程式
(1)1mol N2(g)与适量O2(g)反应生成NO(g),需吸收68kJ的热量N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+68kJ•mol-1
(2)1L 1mol/L稀盐酸跟1L 1mol/L NaOH溶液起中和反应放出57.3kJ热量HCl(aq)+NaOH(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol
(3)在25℃、1.01×105Pa时,16g S粉在足量的氧气中充分燃烧生成二氧化硫气体,放出148.5KJ的热量,则S的燃烧热的热化学方程式为S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质中属于油脂的是(  )
A.柴油B.羊油C.甘油D.汽油

查看答案和解析>>

同步练习册答案