精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.请按要求进行回答问题:
亚硝酸钠(NaNO2),具有咸味、防腐、抗氧化作用且价钱便宜,常在腌制肉类食品如火腿、香肠和腊肉等,都加入了亚硝酸钠,使肉类较长时间地保持鲜红色.但是亚硝酸钠会与肉类的蛋白质反应,生成一种致癌的物质,故不可长期或大量进食腌制肉类.
(1)NaNO2的摩尔质量是69g/mol,20.7g NaNO2所含原子总数为1.2NA或7.22×1023
若需配制0.10mol/L 250mL NaNO2溶液,则需要用托盘天平称取NaNO2固体的质量为1.725g.
(2)可利用NaNO2与稀盐酸反应产生红棕色气体的性质鉴别NaNO2与NaCl,若所用稀盐酸是由标准状况下3.36L HCl气体配成500mL溶液,则该稀盐酸的物质的量浓度为0.3mol/L.

分析 (1)摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;根据公式N=nNA=$\frac{m}{M}$NA结合物质的原子构成来计算原子数;若配制0.10mol/L 250mL NaNO2溶液,则需要用托盘天平称取NaNO2固体的质量可以根据公式m=nM=cVM来计算;
(2)根据公式c=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{V}{Vm}}{V}$来计算即可.

解答 解:(1)NaNO2的摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,是69g/mol;20.7g NaNO2所含原子总数为N=nNA=$\frac{m}{M}$NA=$\frac{20.7g}{69g/mol}$×4×NA=1.2NA=7.22×1023,需配制0.10mol/L 250mL NaNO2溶液,则需要用托盘天平称取NaNO2固体的质量为m=nM=cVM=0.10mol/L×0.250L×69g/mol=1.725g,故答案为:69g/mol; 1.2NA或7.22×1023; 1.725g;
(2)该稀盐酸的物质的量浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{V}{Vm}}{V溶液}$=$\frac{\frac{3.36L}{22.4}mol}{0.5L}$=0.3mol/L,故答案为:0.3mol/L.

点评 本题涉及物质的量以及物质的量浓度等有关公式的计算知识,注意公式的灵活应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列关于有机物的说法,正确的是(  )
A.己知异丙苯的纺构简式为,则异丙苯中碳原子可能处于同一平面
B.分子式为C4H9Cl的有机物共有4种同分异构体
C.乙酸和溴乙烷在一定条件下均可发生加成反应
D.油脂和蛋白质都属于高分子化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.化学与人类生活、生产息息相关,下列说法错误的是(  )
A.CuSO4具有氧化性,因此用其制成的波尔多液可用作杀菌剂
B.回收的地沟油可以用来制造肥皂、提取甘油或生产生物柴油
C.绿色化学的核心是应用化学原理从源头上减少和消除工业生产对环境的污染
D.纤雏素属于多糖,但不是人类的营养物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.能正确表示下列反应的离子反应方程式为(  )
A.NH4HCO3溶于过量的浓KOH溶液中:NH4++OH-═NH3↑+H2O
B.醋酸除去水垢:2H++CaCO3═Ca2++CO2↑+H2O
C.向FeBr2溶液中通入足量氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2═2 Fe3++2Br2+6 Cl-
D.向明矾KAl(SO42•12H2O]溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH -═2 Al(OH)3↓+3BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子组能大量共存的是(  )
A.Fe3+、K+、OH-、Cl-B.Na+、Zn2+、CO32-、NO3-
C.Mg2+、Na+、SO42-、Cl-D.Ba2+、CO32-、NO3-、K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.(1)5mol的CO2与8mol的SO2的分子数比是5:8;原子数比是5:8;电子数比是55:128.
(2)已知 9gCO和CO2的混合气体,在标准状况下占5.6L,则CO的物质的量为0.125mol,CO2在标准状况下的体积为2.8L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列与有机物结构、性质相关的叙述错误的是(  )
A.乙醛和丙烯醛(  )不是同系物,但它们与H2充分反应后的产物是同系物
B.一分子β-月桂烯()与两分子溴发生加成反应的产物(只考虑位置异构)理论上最多有3种
C.用甘氨酸()和丙氨酸( )缩合最多可形成4种二肽
D. 和  都既能与NaOH溶液反应,能与溴水反应,但与两种试剂反应的原因都不完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列叙述不正确的是(  )
A.10ml质量分数为98%的H2SO4,用10ml水稀释后,H2SO4的质量分数大于49%
B.配制0.1mol/L的Na2CO3溶液480mL,需用500mL容量瓶
C.制备Fe(OH)3胶体时,将饱和FeCl3溶液滴入沸水中,边加热边搅拌,直到得到红褐色溶液
D.向2等份不饱和的烧碱溶液中分别加入一定量的Na2O2、和Na2O,使溶液均恰好饱和,则加入的Na2O2与Na2O的物质的量之比等于1:1(保持温度不变)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列物质分类正确的是(  )
A.SO2、SiO2、P2O5均为酸性氧化物
B.稀豆浆、硅酸、氯化铁溶液均为胶体
C.酒精、冰醋酸、草酸钾均为电解质
D.NH4SCN、SiO2、NH3•H2O均为共价化合物

查看答案和解析>>

同步练习册答案