精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.一些烷烃的燃烧热数值(kJ•mol-1)如表:下列推断正确的是(  )
化合物甲烷乙烷丙烷正丁烷异丁烷异戊烷
燃烧热
(kJ•mol-1
891.01560.82221.52878.02869.63531.3
A.正丁烷?异丁烷△H<0
B.乙烷燃烧的热化学方程式为:2C2H6(g)+7O2(g)═CO2(g)+6H2O(g)△H=-1560.8 kJ•mol-1
C.正戊烷的燃烧热数值小于3531.3 kJ•mol-1
D.相同质量的烷烃,随碳原子数增加,燃烧放出的热量增多

分析 A、根据正丁烷和异丁烷的燃烧热判断能量高低;
B、乙烷的燃烧热为1560.8KJ/mol,说明完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ的热量;
C、正丁烷的燃烧热和其同分异构体的燃烧热相近,比含有支链的同分异构体高点,以此来分析正戊烷的燃烧热;
D、相同质量的烷烃,燃烧放热多少和碳的质量分数有关.

解答 解:A、因为正丁烷的燃烧热比异丁烷大,所以等量的正丁烷能量比异丁烷大,则正丁烷?异丁烷放热即△H<0,故A正确;
B、根据乙烷燃烧热的含义:完全燃烧1mol乙烷生成二氧化碳和液态水时会放出1560.8KJ的热量,所以热化学方程式为2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l);△H=-3121.6kJ/mol,故B错误;
C、正戊烷和2-甲基丁烷互为同分异构体,由表格中正丁烷、异丁烷的燃烧热比较可知,则互为同分异构体的化合物,支链多的燃烧热小,则正丁烷的燃烧热大于2-甲基丁烷,即正戊烷的燃烧热大约在3540KJ/mol左右,且大于3531.3KJ/mol,故C错误;
D、相同质量的烷烃,碳的质量分数越小,燃烧放热越多,故D错误.
故选A.

点评 本题是一道关于化学反应中的能量变化以及燃烧热概念的题目,可以根据所学知识进行回答,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列括号中的物质是除去杂质所需的药品,其中错误的是(  )
A.NaCl溶液中有杂质Na2SO4(适量的BaCl2溶液)
B.FeSO4溶液中有杂质CuSO4 (Fe粉)
C.CO2气体中有少量CO(灼热的氧化铜)
D.SO2气体中有少量HCl气体(NaOH溶液)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.在一定量的石灰乳中通入一定量的氯气,二者恰好完全反应(发生的反应均为放热反应).生成物中含有Cl-、C1O-、C1O3-三种含氯元素的离子,其中C1O-、C1O3-两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的曲线如图所示.
(1)t2时,Ca(OH)2与Cl2发生反应的总的化学方程式为10Cl2+10Ca(OH)2=7CaCl2+2Ca(ClO)2+Ca(ClO32+10H2O.
(2)该石灰乳中含有Ca(OH)2的物质的量是5 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.下表是A、B、C、D四种有机物的有关信息:
A1使溴的四氯化碳溶液褪色;②比例模型为;③能与水在一定条件下反应生成C
B1C、H两种元素组成;②球棍模型为
C①由C、H、O三种元素组成;②能与Na反应,但不能与NaOH溶液反应;③能与D反应生成相对分子质量为100的酯
D①由C、H、O三种元素组成;②球棍模型为
回答下列问题:
(1)A与溴的四氯化碳溶液反应的生成物的名称是1,2-二溴乙烷.
(2)A与氢气发生加成反应后生成物质E,与E在分子组成和结构上相似的有机物有一大类(俗称“同系物”),它们均符合通式CnH2n+2.当n=4时,这类有机物开始出现同分异构体.
(3)B具有的性质是②③(填序号).
①无色无味液体;②有毒;③不溶于水;④密度比水大;⑤与酸性KMnO4溶液和溴水反应褪色;⑥任何条件下不与氢气反应.写出在浓硫酸作用下,B与浓硝酸反应的化学方程式:+HO-NO2$→_{△}^{浓硫酸}$+H2O.
(4)C与D反应能生成相对分子质量为100的酯,该反应的反应类型为酯化反应(取代反应);其化学方程式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.在化工生产和科学研究中各种酸具有重要的用途.
(1)磷酸是一种三元中强酸,在溶液中各种含P粒子的百分数(δ)与溶液的pH关系如图:则磷酸的第二级电离平衡常数约为10-7;Na2HPO4溶液的pH约为10,说明HPO4-水解程度大于电离程度(用其电离与水解程度来解释),Na2HPO4溶液的物料守恒式为c(Na+)=2[c(H3PO4)+c(H2PO4-)+c(HPO42-)+c(PO43-)].
(2)乙酸(用HAC来表示)是一种重要的化工原料也可作溶剂.HClO4、HCl、HNO3、H2SO4在无水乙酸中都是弱酸,存在如下电离平衡(电离常数均为常温下的数值):
HClO4+HAC═H2AC++ClO4-K═1.6×10-5
HCl+HAC═H2AC++Cl-K═1.6×10-9
HNO3+HAC═H2AC++NO3-K═4.2×10-10
H2SO4+HAC═H2AC++HSO4-K═6.3×10-9
①H2AC+的名称为乙酸合氢离子;用乙酸作溶剂时,HClO4、HCl、HNO3、H2SO4的酸性由强到弱的排序为HClO4、H2SO4、HCl、HNO3;在0.01mol/L HNO3的乙酸溶液中,c(NO3-)=2×10-6(计算结果保留一位有效数字).
②已知如表酸在水中的电离常数(25℃)
HCNHAcHFH2SO3
Ka4.9×10-101.75×10-53.5×10-4K1=1.5×10-2
则在相同条件下0.1mol/L HClO4的乙酸溶液与0.1 mol/L HAc水溶液导电能力最接近.
(3)混酸(浓硫酸和浓硝酸的混合物)是常用的硝化试剂,其中含有硝化反应的中间体NO2+,其反应是:2H2SO4+HNO3═[NO2]+[HSO4]-+[H3O+][HSO4]-.根据中和反应的原理判断此反应中HNO3作为碱;NO2+与CO2或N2O或N3--OCN(填化学式)的原子数和电子数相同、结构相似;H3O+的空间构型为三角锥形.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.向20mLAlCl3溶液中滴入2mol•L-1NaOH溶液时,沉淀质量与所滴加NaOH溶液体积(mL)关系如图所示:
(1)图中所示的AB段所发生的反应的离子方程式为:Al3++3OH-=Al(OH)3↓;
(2)假设溶液中有Al(OH)3沉淀0.39g,则此时用去NaOH溶液的体积为7.5mL、17.5mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.天然黄铜矿主要成分为CuFeS2,可用于冶炼铜,反应原理为8CuFeS2+21O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2,为了测定该黄铜矿的纯度,某同学设计了如下实验:

现称取研细的黄铜矿样品1.84g,在空气存在下进行煅烧,实验后取d中溶液的1/10置于锥形瓶中,用0.05mo1/L标准碘溶液进行滴定,消耗标准碘溶液20.00mL.
(1)若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是Cu、O(填元素符号).
(2)装置a的作用是BD.
A.有利于空气中氧气充分反应          B.除去空气中的水蒸气
C.有利于气体混合                    D.有利于观察空气流速
(3)上述反应结束后,仍需通一段时间的空气,其目的是把装置中的二氧化硫气体全部吸收.
(4)用化学方程式表示滴定的原理:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI.
(5)通过计算可知,该黄铜矿的纯度为50%.
(6)工业上利用黄铜矿冶炼铜产生的炉渣(含Fe2O3、FeO、SiO2、AI2O3)可制备Fe2O3.选用提供的试剂,设计实验验证炉渣中含有FeO.
提供的试剂:①盐酸②稀硫酸③KSCN溶液④KMnO4溶液⑤NaOH溶液⑥碘水
所选试剂为②④(填序号).证明炉渣中含有FeO的实验现象为:稀硫酸浸取炉渣所得溶液使KMnO4溶液褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在标准状况下,将aLNH3完全溶于水得到VmL氨水,溶液的密度为ρg•cm-3,溶质的质量分数为ω,溶质的物质的量浓度为C mol/L.下列叙述中正确的有(  )
①ω=$\frac{35a}{22.4Vρ}$×100%         
②C=$\frac{1000a}{22.4V}$
③上述溶液中加入VmL水后,所得溶液的质量分数大于0.5ω
④上述溶液中加入等质量的水后,所得溶液的物质的量浓度大于0.5C.
A.②③B.①③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列有关溶液的说法不正确的是(  )
A.溶液由溶质和溶剂组成,所以每种溶液里只有两种物质
B.硫酸钠溶液能导电是因为溶液中含有较多自由移动的离子
C.配置0.09%的生理盐水的一般步骤是计算、称量和溶解
D.在稀释浓硫酸时,一定要把浓硫酸沿器壁慢慢注入水中

查看答案和解析>>

同步练习册答案