精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.元素A和B的质子数之和为21,A的核电荷数比B多5,下列叙述正确的是(  )
A.A与B具有相同的电子层数
B.A的金属活动性顺序排在Zn之后
C.A与B能生成A2B3型固态化合物
D.A元素的单质与B元素单质反应时,每消耗9 g A的同时消耗16g B

分析 设A、B的质子数分别为x、y,则①x+y=21,质子数与核电荷数相等,则②x-y=5,联立①②计算出A、B的核电荷数,结合元素周期律知识进行判断.

解答 解:元素的质子数与核电荷数相等,设A、B的质子数分别为x、y,
则①x+y=21,②x-y=5,
联立①②解得:x=13,y=8,
所以A为Al元素、B为O元素,
A.Al位于第三周期,O位于第二周期,二者含有的电子层数不同,故A错误;
B.A为Al,铝的活泼性大于锌,排在Zn的前面,故B错误;
C.Al与O反应生成Al2O3固体,故C正确;
D.铝与氧气反应生成Al2O3,9g铝的物质的量为:$\frac{9g}{27g/mol}$=$\frac{1}{3}$mol,消耗氧气的质量为:$\frac{1}{3}$mol×$\frac{3}{2}$×16g/mol=8g,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了原子结构与元素性质,题目难度不大,根据题干数据正确判断A、B为解答关键,注意熟练掌握常见元素及其化合物性质,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.合成氨工厂采用增大压强以提高原料的转化率
B.实验室用排饱和食盐水法收集氯气
C.打开汽水瓶有气泡从溶液中冒出
D.2NO2(g)═N2O4(g)的平衡体系中,加压缩小体积后颜色加深用来表示可逆反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.已知49%(溶质的质量分数)的硫酸溶液的浓度为amol•L-1,试判断98%硫酸溶液的浓度为(  )
A.大于2amol•L-1B.等于2amol•L-1C.小于2amol•L-1D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.在Nal和H2SO4混合溶液中,加入H2O2水溶液,反应迅速发生,产生大量的气体,发生的反应有:
①H2O2+2NaI+H2SO4=I2+Na2SO4+2H2O
②H2O2+I2=2HIO
③H2O2+2HIO=I2+O2+2H2O
(1)H2O2在反应①中的作用是A,在③中的作用是B.
A.氧化剂
B.还原剂
C.既是氧化剂,又是还原剂
D.既不是氧化剂,也不是还原剂
(2)H2O2、I2、HIO氧化性由强到弱的顺序是HIO>H2O2>I2
(3)在①反应中,当有0.2mol氧化产物生成时,生成的还原产物是0.4mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.某实验小组设计用0.55mol/L的NaOH溶液50mL与0.50mol/L的盐酸50mL置于如图所示的装置中进行测定中和热的实验.
(1)该装置中缺少的一种玻璃仪器是温度计;烧杯间填充物的作用是保温隔热,减少热量损失.
(2)实验时环形玻璃搅拌棒的运动方向是a.
a.上下运动  b.左右运动   c.顺时针运动  d.逆时针运动
(3)实验中,所用NaOH溶液稍过量的原因是保证盐酸能够完全被中和;如果用0.50mol•L-1的盐酸和氢氧化钠固体进行实验,则实验中所测出的“中和热”数值将偏大(填“偏大”“偏小”或“不变”).
(4)该实验小组做了三次实验,每次取盐酸和NaOH溶液各50mL,并记录如下原始数据:
实验序号起始温度t1/℃终止温度t2/℃温差(t2-t1)/℃
盐酸NaOH溶液平均值
125.124.925.028.33.3
225.125.125.128.53.4
325.125.125.128.63.5
已知盐酸、NaOH溶液密度均近似为1.00g/cm3,中和后混合液的比热容c=4.18×10-3kJ/(g•℃),则该反应的中和热△H=-56.8kJ/mol.(保留到小数点后1位)
(5)若三次平行操作测得数据中起始时盐酸与烧碱溶液平均温度相同,而终止温度与起始温度差(t2-t1)分别为①2.3℃②2.4℃③2.9℃,则最终代入计算式的温度差平均值为2.35℃.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列各分子中所有原子都满足最外层为8电子结构的是(  )
A.H2OB.BeCl2C.Na2O2D.XeCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.实验室常用苯甲醛在浓氢氧化钠溶液中制备苯甲醇和苯甲酸,反应式如下:
2+NaOH→+
+HCl→
已知:
①苯甲酸在水中的溶解度为:0.18g(4℃)、0.34g(25℃)、0.95g(60℃)、6.8g(95℃).
②乙醚沸点34.6℃,密度0.7138,易燃烧,当空气中含量为1.83~48.0%时易发生爆炸.
③石蜡油沸点高于250℃

实验步骤如下:
①向图1所示装置中加入8g氢氧化钠和30mL水,搅拌溶解.稍冷,加入10mL苯甲醛.开启搅拌器,调整转速,使搅拌平稳进行.加热回流约40min.
②停止加热,从球形冷凝管上口缓缓加入冷水20mL,摇动均匀,冷却至室温.反应物冷却至室温后,用乙醚萃取三次,每次10mL.水层保留待用.合并三次萃取液,依次用5mL饱和亚硫酸氢钠溶液洗涤,10mL 10%碳酸钠溶液洗涤,10mL水洗涤,分液水层弃去所得醚层进行实验③.
③将分出的醚层,倒入干燥的锥形瓶,加无水硫酸镁,注意锥形瓶上要加塞.将锥形瓶中溶液转入图2 所示蒸馏装置,先缓缓加热,蒸出乙醚;蒸出乙醚后必需改变加热方式,升温至140℃时应对水冷凝管冷凝方法调整,继续升高温度并收集203℃~205℃的馏分得产品A.
④实验步骤②中保留待用水层慢慢地加入到盛有30mL浓盐酸和30mL水的混合物中,同时用玻璃棒搅拌,析出白色固体.冷却,抽滤,得到粗产品,然后提纯得产品B.
根据以上步骤回答下列问题:
(1)步骤②萃取时用到的玻璃仪器除了烧杯、玻璃棒外,还需分液漏斗(仪器名称),实验前对该仪器进行检漏操作,方法是向分液漏斗加少量水,检查旋塞芯外是否漏水,将漏斗倒转过来,检查玻璃塞是否漏水,待确认不漏水后方可使用.
(2)饱和亚硫酸氢钠溶液洗涤是为了除去未反应完的苯甲醛,而用碳酸钠溶液洗涤是为了除去醚层中极少量的苯甲酸.醚层中少量的苯甲酸是从水层转移过来的,请用离子方程式说明其产生原因
(3)步骤③中无水硫酸镁是干燥(吸收水分)剂;产品A为苯甲醇
(4)蒸馏除乙醚的过程中采用的加热方式为水浴加热;蒸馏得产品A加热方式是石蜡油油浴加热;蒸馏温度高于140℃时应改用改用空气冷凝管冷凝.
(5)提纯产品B 所用到的实验操作为重结晶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.根据所学实验知识,完成下列空白.
(Ⅰ)图中三套的装置均能用于探讨化学反应中热量变化

(1)装置1适用于探究明显吸热的反应,例如2NH4Cl+Ca(OH)2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O(用化学方程式表示),反应过程中断裂的化学键有AB(填选项)
A.离子键       B.极性共价键   C.非极性共价键
(2)装置2既适用于放热反应(或过程)的探究,也适用于吸热反应(或过程)的探究.若在装置2中完成金属铝与NaOH溶液的反应,则右侧U形管内的液面C(填选项)
A.两边一样高      B.左高右低       C.右高左低       D.高低不确定
(3)装置3可用于定量测定中和热,其中a仪器的名称为环形玻璃搅拌棒,通过实验获得如下数据,则中和热△H=-56.8kJ•mol-1(计算结果保留一位小数)
实验试剂及用量溶液温度
t1t2
50mL0.55mol•L-1NaOH50mL.0.5mol•L-1HCl20℃23.3℃
50mL0.55mol•L-1NaOH50mL.0.5mol•L-1HCl20℃23.5℃
50mL0.55mol•L-1NaOH50mL.0.5mol•L-1HCl20℃24.5℃
(已知t1为NaOH和HCl起始温度平均值,t2为终止温度.反应后溶液的比热容C为4.18kJ•℃-1•Kg-1,各溶液的密度均为1g•cm-3.).下列关于该实验的说法正确的是AF.
A.该实验中酸碱的浓度不宜太大也不宜太小
B.可以用铜丝代替a仪器
C.量取酸溶液时视线俯视,将使测得的中和热的数值偏高
D.其他条件不变,将酸溶液体积调整为40ml,将使测得的中和热的数值偏高
E.向盛装酸的烧杯中加碱时要小心缓慢
F.测了酸后的温度计要用水清洗后再测碱的温度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.回答下列相关问题:
(1)高铁酸钾(K2FeO4:铁的化合价为“+6”)是一种新型、高效、多功能水处理剂.下列反应可制取K2FeO4:用双线桥表示下面反应的电子转移方向及数目.
Fe2O3+3KNO3+4KOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2K2FeO4+3KNO2+2H2O,
Fe2O3在该反应中被氧化(填“氧化”或“还原”),KNO3在反应中发生了还原(填“氧化”或“还原”)反应.
(2)请配平下列方程式:3Cu+8HNO3═3Cu(NO32+2NO+4H2O.

查看答案和解析>>

同步练习册答案