精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

常温常压下,在带有相同质量活塞的容积相等的甲、乙两容器里,分别充有二氧化氮和空气,现分别进行下列实验:(N2O42NO2 △H > 0)

(a)将两容器置于沸水中加热 (b)在活塞上都加2 kg的砝码,在以上两情况下,甲和乙容器的体积大小的比较,正确的是( )

A.(a)甲>乙(b)甲>乙 B.(a)甲>乙(b)甲=乙

C.(a)甲<乙(b)甲>乙 D.(a)甲>乙(b)甲<乙

 

D

【解析】

试题分析:a、在热水中加热,则温度升高,对于甲容器,不仅是温度升高压强增大,同时平衡正向移动,气体物质的量增加,容器体积增大的多;对于乙容器,仅仅是温度升高压强增大,容器体积增大不如甲增大的多,所以(a)甲>乙;b、在活塞上都加2 kg的砝码,相当于加压,则对于甲容器,不仅是压强增大容器体积减小,同时压强增大,平衡逆向移动,气体物质的量减小,体积也缩小,而对于乙容器,仅仅是压强增大而体积减小,与甲相比,减少的少,所以(b)甲<乙,则答案选D。

考点:考查对平衡移动的应用,外界条件的改变对容器体积的影响

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列做法正确的是(  )
A、一学生用pH试纸去测某氯水的pH
B、用过滤法分离氢氧化铁胶体和三氯化铁溶液的混合物
C、NaOH溶液保存在带橡胶塞的玻璃试剂瓶中
D、配制溶液时,若摇匀后发现液面低于刻度线,则应用胶头滴管加水到刻度线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g/cm3,这种氨水的物质的量浓度和溶质的质量分数分别为

A.18.4mol·L-1 34.7% B.20.4mol·L-1 38.5%

C.18.4mol·L-1 38.5% D.20.4mol·L-1 34.7%

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年重庆市高二上学期9月培优复习化学试卷(解析版) 题型:选择题

氢氟酸是一种弱酸,可用来刻蚀玻璃,已知25℃时:

HF(aq) + OH—(aq) F—(aq) + H2O(l) △H=-67.7 kJ/mol

H+(aq) + OH—(aq) H2O(l) △H=-57.3kJ/mol

在10 mL 0.1mol/L的NaOH溶液中,加入10 mL 浓度为c mol/L的HF稀溶液,下列说法中错误的是( )

A.当氢氟酸溶液温度升高,HF的电离程度减小(不考虑挥发)

B.水电离的热化学方程式为:H2O(1) H+(aq)+OH—(aq);△H= +57.3kJ/mol

C.当c > 0.1时,一定不存在:c(Na+) = c(F—)

D.若混合后溶液中:c(Na+)>c(OH—) >c(F—)>c(H+),则c一定小于0.1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

某酸性工业废水中含有K2Cr2O7。光照下,草酸能将其中的Cr2O72-转化为Cr3+。某课题组研究发现,少量铁明矾[Al2Fe(SO4)4·24H2O]即可对该反应起催化作用。为进一步研究有关因素对该反应速率的影响,探究如下:

(1)在25°C下,控制光照强度、废水样品初始浓度和催化剂用量相同,调节不同的初始pH和一定浓度草酸溶液用量,作对比实验,完成以下实验设计表(表中不要留空格)。

实验编号

初始pH

废水样品体积/mL

草酸溶液体积/mL

蒸馏水体积/mL

4

60

10

30

5

60

10

30

5

60

 

 

测得实验①和②溶液中的Cr2O72-浓度随时间变化关系如图所示。

(2)上述反应后草酸被氧化为 (填化学式)。

(3)实验①和②的结果表明 ;

实验①中0~t1时间段反应速率(Cr3+)= mol/(L·min) (用代数式表示)。

(4)该课题组队铁明矾[Al2Fe(SO4)4·24H2O]中起催化作用的成分提出如下假设,请你完成假设二和假设三:

假设一:Fe2+起催化作用;

假设二: ;

假设三: ;

…………

(5)请你设计实验验证上述假设一,完成下表中内容。(除了上述实验提供的试剂外,可供选择的药品有K2SO4、FeSO4、K2SO4·Al2(SO4)3·2H2O、Al2(SO4)3等。溶液中Cr2O72-的浓度可用仪器测定)

实验方案(不要求写具体操作过程)

预期实验结果和结论

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定条件下,向某密闭容器中加入一定量的N2和H2发生可逆反应

N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH = -92.2kJ?mol—1,测得0到10秒内,c(H2)减小了0.75mol?L—1,下列说法正确的是( )

A.10到15秒内c(NH3) 增加量等于0.25mol ?L—1

B.10秒内氨气的平均反应速率为0.025mol?L—1?s—1

C.达平衡后,分离出少量NH3,v正增大

D.该反应的逆反应的活化能不小于92.2kJ?mol—1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质属于醇类的是( )

A. B. C. D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(15分)某同学用某种粗盐进行提纯实验,步骤见下图。

请回答:

(1)步骤①和②的操作名称是________。

(2)步骤③判断加入盐酸“适量”的方法是______________;

步骤④加热蒸发时要用玻璃棒不断搅拌,这是为了防止____________,当蒸发皿中有较多量固体出现时,应______________,用余热使水分蒸干。

(3)猜想和验证:

猜想

验证的方法

现象

结论

猜想Ⅰ:固体A中含CaCO3、MgCO3

取少量固体A于试管中,滴加稀盐酸,并用涂有澄清石灰水的小烧杯罩于试管口

猜想Ⅰ成立

猜想Ⅱ:固体A中含BaCO3

取少量固体A于试管中,先滴入② ,再滴入Na2SO4溶液

有气泡放出,无白色沉淀

猜想Ⅲ:最后制得的NaCl晶体中还含有Na2SO4

取少量NaCl晶体溶于试管中的蒸馏水, ④

猜想Ⅲ成立

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述正确的是

A.同温同压下,相同体积的物质,其物质的量一定相等

B.任何条件下,等物质的量的甲烷和一氧化碳所含的分子数一定相等

C.1L一氧化碳气体一定比1L氧气的质量小

D.一氧化碳气体和氮气,若体积相等,则质量一定相等

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案