精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.实施以减少能源浪费和降低废气排放为基本内容的节能减排政策,是应对全球气候问题、建设资源节约型、环境友好型社会的必然选择.化工行业的发展必须符合国家节能减排的总体要求.试运用所学知识,解决下列问题:
(1)已知某反应的平衡表达式为:K=$\frac{c({H}_{2}C(CO))}{C({H}_{2}O)}$,它所对应的化学方程式为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)
(2)已知在400℃时,N2 (g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0  的K=0.5,则400℃时,在0.5L的反应容器中进行合成氨反应,一段时间后,测得N2、H2、NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol,则此时反应V(N2=V(N2(填:>、<、=、不能确定).
欲使得该反应的化学反应速率加快,同时使平衡时NH3的体积百分数增加,可采取的正确措施是a(填序号)
a.缩小体积增大压强    b.升高温度   c.加催化剂   d.使氨气液化移走
(3)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:A(g)+3B(g)?2C(g)+D(s)△H,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:
t/K300400500
K/(mol•L-124×1068×107K1
请完成下列问题:
①判断该反应的△H>0(填“>”或“<”)
②在一定条件下,能判断该反应一定达化学平衡状态的是cd(填序号).
a.3v(B)(正)=2v(C)(逆)b.A和B的转化率相等
c.容器内压强保持不变   d.混合气体的密度保持不变.

分析 (1)根据平衡常数的定义判断反应的方程式;
(2)计算浓度商和平衡常数减小比较判断反应进行的方向,若Q=K,反应达到平衡,Q<K,反应正向进行,Q>K反应逆向进行;使得该反应的化学反应速率加快,同时使平衡时NH3的体积百分数增加,需要改变条件 满足化学反应速率增大,且平衡正向进行;
(3)分析图表平衡常数温度升高,平衡常数增大,平衡正向进行,正反应为吸热反应;结合平衡移动原理分析,正逆反应速率相同,各组分含量保持不变分析选项.

解答 解:(1)平衡常数为生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,平衡常数中,分子为生成物,分母为反应物,再结合质量守恒定律,所以该反应的方程式为C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),
故答案为:C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);
(2)一段时间后,当N2、H2、NH3的物质的量分别为2mol/L、1mol/L、2mol/L时,Qc=$\frac{4×4}{4×{2}^{3}}$=0.5,所以该状态是平衡状态,正逆反应速率相等,
欲使得该反应的化学反应速率加快,同时使平衡时NH3的体积百分数增加,
a.反应是气体体积减小的反应,缩小体积增大压强,反应速率增大,平衡逆向进行,故a正确;
b.反应是放热反应,升高温度,速率增大,平衡逆向进行,故b错误;  
c.加催化剂改变反应速率,不改变平衡,故c错误;
d.使氨气液化移走,平衡正向进行,反应速率减小,故d错误;
故答案为:=;a;
(3)①图表分析可知,平衡常数随温度升高增大,说明正反应为吸热反应,△H>0,
故答案为:>; 
②A(g)+3B(g)?2C(g)+D(s)△H>0,
a.反应速率之比等于化学方程式计量数之比,2v(B)(正)=3v(C)(逆),说明C的正逆反应速率相同,反应达到平衡状态,但3v(B)(正)=2v(C)(逆)不能说明反应达到平衡状态,故a错误;
b.A和B的转化率相等与起始量、变化量有关,不能说明反应达到平衡状态,故b错误;
c.反应前后气体体积减小,容器内压强保持不变,说明反应达到平衡状态,故c正确;  
d.反应前后气体质量减小,体积不变,混合气体的密度保持不变说明反应达到平衡状态,故d正确;
故答案为:cd.

点评 本题考查根据化学平衡常数书写化学方程式、平衡移动相关计算等,题目较为综合,涉及多方面的知识,题目难度中等,注意平衡标志判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.含有极性键且分子中各原子都满足8电子稳定结构的化合物是(  )
A.CH4B.CH2═CH2C.CO2D.N2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.某学习小组利用如图实验装置制备Cu(NH3xSO4•H2O并测量x值

【•H2O】制备见图1
(1)A中发生的化学反应方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+CaCl2+2H2O
B中观察到的现象是由蓝色溶液变为蓝色沉淀,随后沉淀溶解变成深蓝色溶液
(2)C中CCl4的作用是防止倒吸
(3)欲从Cu(NH3xSO4溶液中析出Cu(NH3xSO4•H2O晶体,可加入试剂无水乙醇
【x值的测量】见图2
步骤一:检查装置气密性,称取0.4690g晶体于锥形瓶a中
步骤二:通过分液漏斗向锥形瓶a中滴加l0%NaOH溶液
步骤三:用0.5000mol/L的NaOH标液滴定b中剩余HCI,消耗标液16.00mL
(4)步骤二的反应可理解为Cu(NH3xSO4与NaOH在溶液中反应,其离子方程式为Cu(NH3x2++2OH-=Cu(OH)2↓+xNH3
【x值的计算与论证】
(5)计算:x=3.56
该学习小组针对上述实验步骤,提出测量值(x)比理论值偏小的原因如下:
假设1:步骤一中用于称量的天平砝码腐蚀缺损
假设2:步骤二中加入的NaOH溶液不足,没有加热(或生成的氨气没有完全逸出) (任写一点)
假设3:步骤三中测定结束读数时,体积读数偏小,该假设不成立 (填“成立”或“不成立”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.“酒是陈的香”,就是因为酒在储存过程中生成了有香味的乙酸乙酯,在实验室我们也可以用如图所示的装置制取乙酸乙酯.回答下列问题:
(1)实验室制取乙酸乙酯的方程式为:,该反应类型为取代反应;该反应中浓硫酸的作用是催化剂和吸水剂;
(2)左侧试管中所加试剂是乙醇,浓硫酸,乙酸(按加药顺序填写);
(3)加热时常需向左侧大试管中加入沸石的原因是防止暴沸;
(4)①为从上述实验后的混合气体中分离出乙酸乙酯,右侧试管中所选用的试剂a是饱和碳酸钠溶液,a试剂的作用是BC(填字母);
A.中和乙酸和乙醇
B.中和乙酸并吸收部分乙醇
C.乙酸乙酯在饱和碳酸钠溶液中的溶解度比在水中更小,有利于分层析出
D.加速酯的生成,提高其产率
 ②右侧试管中导气管能否伸入液面之下?不能(填“能”或“不能”),原因是防止倒吸;
 ③要从用a吸收后的混合物之中分离出乙酸乙酯,方法是分液,原因是乙酸乙酯难(填“易”或“难”)溶于水.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.在一固定容积为2L的密闭容器内加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)+Q(Q>0),
(1)该反应450℃的平衡常数>500℃时的平衡常数(填“>”、“<”或“=”).该反应达到平衡时混合气体的平均式量的范围是8.5<平均式量<17
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是BD
A、3V(H2)=2V(NH3)         B、容器中气体的平均分子量不随时间而变化
C、容器中气体的密度不随时间而变化   D、容器中气体的分子总数不随时间而变化
如上述反应若第5分钟时达到平衡,测得NH3的物质的量为0.2mol,计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(N2)为0.02mol/(L.min).
(3)下列研究目的和示意图相符的是C.
ABCD
研究目的压强对反应的影响(P2>P1温度对反应的影响平衡体系增加N2对反应的影响催化剂对反应的影响
图示
(4)若第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则NH3的物质的量浓度不可能为AC (填序号);
A、0.20mol/L      B、0.16mol/L      C、0.10mol/L       D、0.05mol/L
在第5分钟末,保持其它条件不变,若继续通入0.2mol的N2和0.6mol的H2,则平衡向正反应方向移动(填“向正反应方向”“向逆反应方向”或“不”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ•mol-1
(1)该热化学反应方程式的意义是在450℃时,2molSO2(g)和1molO2(g)完全反应生成2molSO3(g)时放出的热量为190kJ.
升高温度上述反应平衡常数变小(填“变大”“变小”或“不变”).
(2)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是bd.
a.v(O2=2v(SO3
b.容器中气体的平均相对分子质 量不随时间而变化
c.容器中气体的密度不随时间而变化
d.容器中气体的分子总数不随时间而变化
(3)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10mol O2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO3 0.18mol,则v(O2)=0.036mol•L-1•min-1;若继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,则平衡向正反应方向移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”或“不”),再次达到平衡后,0.36mol<n(SO3)<0.40mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

2.若已知标准氢氧化钠溶液的浓度为0.2000mol/L,来测定未知浓度的盐酸溶液,实验步骤如下,请完成填空
(1)仪器的洗涤:将2支滴定管和锥形瓶洗涤干净,滴定管还要润洗.
(2)在滴定管中装入相应的溶液,并记录好初读数
(3)用滴定管量取20.00ml的未知盐酸溶液于锥形瓶中,并加入2到3滴酚酞试液作为指示剂,振荡,摇匀.
(4)滴定操作:滴定时一手控制滴定管,一手摇动锥形瓶,眼睛观察锥形瓶内颜色的变化,当溶液颜色由无色变为浅红色,且半分钟内不变色时,则达滴定终点,记录读数.
(5)数据处理
实验次数   初读数(mL)   末读数(mL)
    10.00    18.50
    2    0.00    22.45
    3    0.00    18.48
该同学要做第三次实验的理由是第二次实验误差较大.
以上数据计算待测盐酸的物质的量浓度为0.1849mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.能正确表示下列反应的离子方程式为(  )
A.硫化亚铁溶于稀硝酸中:FeS+2H+=Fe2++H2S↑
B.NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32-+H2O
C.NaClO和NaOH的混合溶液中通入少量的SO2:ClO-+H2O+SO2=C1-+SO42-+2H+
D.大理石溶于醋酸中:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.对于反应3Br2+6NaOH═5NaBr+NaBrO3+3H2O,以下叙述正确的是(  )
A.Br2是氧化剂,NaOH是还原剂
B.Br2既是氧化剂又是还原剂
C.被氧化的Br原子和被还原的Br原子的物质的量的比为5:1
D.每生成1mol的NaBrO3转移10mol的电子

查看答案和解析>>

同步练习册答案