精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.在一定温度下,将2mol气体A和4mol气体B充入2L密闭容器中发生如下反应:A(g)+3B(g)?2C(g),2s内有40%的A转化为C.请分别求2s内的v(B)和v(C).

分析 再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A),在利用速率之比等于其化学计量数之比计算v(B)和v(C).

解答 解:2s内有40%的A转化为C,则参加反应的A为2mol×40%=0.8mol,则:v(A)=$\frac{\frac{0.8mol}{2L}}{2s}$=0.2mol/(L.s),
速率之比等于其化学计量数之比,则:
v(B)=3v(A)=0.6mol/(L.s),
v(C)=2v(A)=0.4mol/(L.s),
答:2s内的v(B)为0.6mol/(L.s),v(C)为0.4mol/(L.s).

点评 本题考查化学反应速率有关计算,比较基础,常用定义式与速率规律进行计算,注意对速率公式的理解与灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.大力发展电动汽车,可以有效控制空气污染.目前机动车常使用的电池有铅蓄电池、锂电池等.
Ⅰ.铅蓄电池充放电的总反应为:PbO2+Pb+2H2SO4?充电放电2PbSO4+2H2O,锂硫电池充放电的总反应为:2Li+S$?_{放电}^{充电}$Li2S.
(1)放电时,铅蓄电池的负极反应式为Pb-2e-+SO42-=PbSO4
(2)锂硫电池工作时,电子经外电路流向正极(填“正极”或“负极”).
(3)当消耗相同质量的负极活性物质时,锂硫电池的理论放电量是铅蓄电池的4.5倍.
Ⅱ.由方铅矿(PbS)制备铅蓄电池电极材料(PbO2)的方法如下:
(1)油画所用的白色颜料PbSO4置于空气中,遇H2S气体变成黑色PbS,从而使油画的色彩变暗,用H2O2清洗,可使油画“复原”.
①H2O2的作用是氧化剂.
②已知硫化铅溶于水时存在溶解平衡:PbS(s)?Pb2+(aq)+S2-(aq),试分析PbS(s)能溶于稀HNO3的原因硝酸氧化硫离子导致硫离子的浓度减小,使溶解平衡正向移动,促进PbS的溶解.
(2)滤液X是一种可循环使用的物质,其溶质主要是HNO3(填化学式),若X中残留的SO42-过多,循环使用时可能出现的问题是浸出时部分铅离子生成硫酸铅随浸出渣排出,降低硫酸铅的产率.
(3)①PbO与次氯酸钠溶液反应可制得PbO2,写出该反应的离子方程式PbO+ClO-=PbO2+Cl-
②以石墨为电极,电解Pb(NO32溶液也可以制得PbO2,则阳极的电极反应式为Pb2++2H2O-2e-=PbO2↓+4H+;电解时为提高Pb元素的利用率,常在Pb(NO32溶液中加入适量Cu(NO32,理由是加入硫酸铜,铜离子在阴极放电生成单质铜,避免了铅离子在阴极放电,增大铅离子的利用率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.二氧化锰发生铝热反应,若从铝热剂中分离出二氧化锰,则应向混合物中加入的试剂是稀盐酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.生活中处处有化学,下列说法不正确的是(  )
A.采用原煤脱硫技术,可减少燃煤时产生的SO2
B.食品中适量添加防腐剂,可以保障安全
C.垃圾分为可回收物、厨余垃圾、有害垃圾、其它垃圾等,废旧电池属于可回收垃圾
D.用红薯酿酒的过程中包含氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.同时用两个-Cl和一个-Br取代苯的三个氢原子,能得到的卤代烃的种类有6种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在新制的CO2中常混有O2、H2S、HCl和水蒸气等四种杂质,可使用(1)浓H2SO4(2)红热的铜丝(3)饱和的碳酸氢钠溶液(4)CuSO4 溶液.逐一除去杂质得到干燥、纯净的CO2,其正确的操作顺序是(  )
A.(1)(3)(4)B.(2)(3)(4)(1)C.(4)(1)(3)(2)D.(3)(4)(1)(2)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.将Na、Na2O、NaOH、Na2S、Na2SO4分别加热熔化,需要克服相同类型作用力的物质有(  )
A.2种B.3种C.4种D.5种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高一上月考二化学试卷(解析版) 题型:填空题

填写下列空白:

(1)标准状况下,1.1 g某气态氧化物RO2的体积为0.56 L。该气体的摩尔质量是

(2)标准状况下,密度为1.25 g·L-1的CO2与CH4组成的混合气体中,CO2的体积分数为 ,该混合气体对氢气的相对密度为

(3)某结晶水合物的化学式为A·nH2O,A的相对分子质量为M。如将a g该化合物加热至结晶水全部失去,剩余的残渣为b g,则n=

(4)将标准状况下体积为a L的HCl气体溶于1000g水中,得到盐酸的密度为b g/cm3,则该盐酸的物质的量浓度为 mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.含硅元素的化合物广泛存在于自然界中,与其他矿物共同构成岩石.晶体硅(熔点 1410℃)用途广泛,制取与提纯方法有多种.
(1)炼钢开始和结束阶段都可能发生反应:Si+2FeO$\stackrel{高温}{→}$ 2Fe+SiO2,其目的是CD.
A.得到副产品硅酸盐水泥 
B.制取SiO2,提升钢的硬度
C.除去生铁中过多的Si杂质
D.除过量FeO,防止钢变脆
(2)一种由粗硅制纯硅过程如下:Si(粗)$→_{460℃}^{Cl_{2}}$SiCl4$\stackrel{蒸馏}{→}$SiCl4(纯)$→_{1100℃}^{H_{2}}$Si(纯),在上述由SiCl4制纯硅的反应中,测得每生成 1.12kg纯硅需吸收akJ热量,写出该反应的热化学方程式:SiCl4(g)+2H2(g)→Si(s)+4HCl(g)△H=-0.025akJ/mol.
对于钠的卤化物(NaX)和硅的卤化物(SiX4)下列叙述正确的是BC
A.NaX易水解               
B.SiX4是共价化合物
C.NaX的熔点一般高于SiX4 D.SiF4晶体是由共价键形成的空间网状结构
(3)粗硅经系列反应可生成硅烷(SiH4),硅烷分解也可以生成高纯硅.硅烷的热稳定性弱于甲烷,所以Si元素的非金属性弱于C元素,用原子结构解释其原因:C和Si最外层电子数相同(或“是同主族元素”),C原子半径小于Si(或“C原子电子层数少于Si”).
(4)此外,还可以将粗硅转化成三氯氢硅(SiHCl3),通过反应:SiHCl3(g)+H2(g)?Si(s)+3HCl(g)制得高纯硅.不同温度下,SiHCl3的平衡转化率随反应物的投料比(反应初始时,各反应物的物质的量之比)的变化关系如下图所示.下列说法正确的是a、c(填字母序号).
a.该反应的平衡常数随温度升高而增大
b.横坐标表示的投料比应该是$\frac{n(SiHCl3)}{n(H2)}$
c.实际生产中为提高SiHCl3的利用率,可适当降低压强
(5)硅元素最高价氧化物对应的水化物是H2SiO3.室温下,0.1mol/L的硅酸钠溶液和0.1mol/L的碳酸钠溶液,碱性更强的是硅酸钠,其原因是硅酸的Ki2小于碳酸的Ki2,硅酸钠更易水解.
已知:H2SiO3:Ki1=2.0×10-10      Ki2=1.0×10-12 H2CO3:Ki1=4.3×10-7       Ki2=5.6×10-11

查看答案和解析>>

同步练习册答案