精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.进行下列化学基本量的计算,并将结果直接填入空格中.
(1)0.1mol H2SO4约含H原子的个数为0.2NA个,溶于水后电离出SO42-的物质的量为0.1mol.
(2)36g水与44g CO2具有相同的氧原子数.
(3)71gNa2SO4中所含Na+的物质的量为1mol.
(4)同温同压下的氧气和氢气,若体积相同时,两种气体的质量比为16:1,其密度比为16:1;若质量相等时,两种气体的体积比1:16.

分析 (1)根据N=nNA结合分子构成计算;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$结合化学式的组成分析;
(4)同温同压下的氧气和氢气,若体积相同时,物质的量相同,根据m=nM、ρ=$\frac{M}{Vm}$计算;如果二者质量相等,根据V=$\frac{m}{M}$×Vm知,相同气体摩尔体积时,其体积之比等于摩尔质量的反比.

解答 解:(1)0.1mol H2SO4中含有H的物质的量为0.2mol,则含H原子的个数为0.2NA;溶于水后电离出SO42-的物质的量为0.1mol;
故答案为:0.2NA;0.1;
(2)36g水的物质的量为$\frac{36g}{18g/mol}$=2mol,则含有的O原子为2mol,所以CO2的物质的量为1mol,则其质量为m=nM=44g;
故答案为:44;
(3)71gNa2SO4的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{71g}{142g/mol}$=0.5mol,则所含Na+的物质的量为1mol;
故答案为:1;
(4)同温同压下的氧气和氢气,若体积相同时,物质的量相同,由m=nM可知,两种气体的质量比等于摩尔质量之比为16:1;由ρ=$\frac{M}{Vm}$可知,气体摩尔体积相等时,二者的密度之比等于其摩尔质量之比=32g/mol:2g/mol=16:1;
如果二者质量相等,根据V=$\frac{m}{M}$知,相同气体摩尔体积时,其体积之比等于摩尔质量的反比=2g/mol:32g/mol=1:16,
故答案为:16:1;16:1;1:16.

点评 本题考查物质的量的计算,为基础性习题,把握质量、物质的量、摩尔质量的关系为解答的关键,侧重分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.为了除去ZnCl2酸性溶液中的Fe3+,可在加热搅拌的条件下加入一种试剂,使溶液的pH升高,过滤后再向溶液中加入适量盐酸,这种试剂不应该是(  )
A.ZnOB.K2CO3C.Zn(OH)2D.ZnCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.化学与生活、医疗密切相关.下列物质的俗名与化学式相对应的是(  )
A.天然气--COB.酒精--C2H5OHC.金刚石--SiD.石膏--CaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.设阿伏加德罗常数为NA,则下列说法正确的是(  )
A.甲烷的摩尔质量为16克
B.标准状况下,0.3molSO2中含氧原子数为0.3NA
C.常温下,2.7克铝离子所带的电荷数为0.3NA
D.常温下,9.5克MgCl2晶体中含Mg2+为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列离子反应方程式正确的是(  )
A.硫酸与氢氧化钡反应:SO42-+Ba2+═BaSO4
B.硫酸镁溶液跟氢氧化钡溶液反应:SO42-+Ba2+═BaSO4
C.醋酸滴在锌片上:Zn+2H+═Zn2++H2
D.Na2C03溶液与稀H2SO4反应:CO32-+2H+═H2O+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.按图所示装置进行实验,并回答下列问题.
(1)判断装置的名称:A池为原电池,锌极为负极,铜极为电极反应式为Cu2++2e-═Cu;
(2)石墨棒C1为阳极,石墨棒C2附近发生的实验现象为有气体生成,溶液变红;
(3)B池总反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2↑.
(4)当C2极析出224mL气体(标准状态)时锌的质量变化变小(填“变大”、“不变”或“变小”)了0.65g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.对于反应:Cl2+H2O═HCl+HClO,其中被还原的元素是Cl,被氧化的元素是Cl,氧化剂是Cl2,还原剂是Cl2,氧化产物是HClO,还原产物是HCl(以上各空用相应的元素符号或化学式填写).1mol Cl2参加反应时,转移电子的物质的量为1 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.海带中含有丰富的碘.为了从海中提取碘,某研究性学习小组设计并进行了以下实验:

现有下列仪器,请按要求填写以下空白:

(1)a仪器蒸馏烧瓶(填名称),使用前需要检验是否漏水的有bc(填字母).
(2)步骤①灼烧海带时,除需要三脚架外,还需要用到的实验仪器是BDE(从下列仪器中选出所需的仪器,用标号字母填写在空白处).
A.烧杯  B.坩埚     C.表面皿     D.泥三角     E.酒精灯     F.干燥器
(3)步骤③除铁架台、烧杯外,还需用到的仪器有漏斗、玻璃棒;
(4)步骤④加入的MnO2是作为氧化剂.(填“还原剂”或“氧化剂”)
(5)步骤⑤中某学生选择用苯来提取碘的理由是苯与水、I2均不发生化学反应;苯与水互不相溶;碘在苯中的溶解度比在水中大.
(6)步骤⑥的目的是从含碘苯溶液中分离出单质碘和回收苯,该步骤的实验操作名称是蒸馏,上图中还缺少的玻璃仪器是冷凝管、温度计.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.一定条件下的可逆反应2NO2(g)?N2O4 (g)△H=-92.4kJ/mol达到化学平衡状态且其它条件不变时,
(1)如果升高温度,平衡混合物的颜色变深(填“变深”或“变浅”);
(2)如果在体积固定的容器中加入一定量的二氧化氮,化学平衡向正方向移动.

查看答案和解析>>

同步练习册答案