乙二酸俗称草酸,为二元酸(结构简式为HOOC-COOH,可简写为H2C2O4)。25℃时,草酸的电离平衡常数K1=5.0×10-2,K2=5.4×10-5;碳酸的电离平衡常数K1=4.5×10-7,K2=4.7×10-11。草酸钙的Ksp=4.0×10-8,碳酸钙的Ksp=2.5×10-9。回答下列问题:
(1)写出水溶液中草酸的电离方程式: 。
(2)25℃,物质的量浓度都为0.1 mol/L的Na2C2O4溶液的pH比Na2CO3溶液pH______________________(填“大”“小”或“相等”)。
(3)常温下将0.2 mol/L的KOH溶液10 mL与0.2 mol/L的草酸溶液10 mL混合,若混合溶液显酸性,则该溶液中所有离子浓度由大到小的顺序:____________________。
(4)25℃时向20 mL碳酸钙的饱和溶液中逐滴加入1.0×10-3 mol/L的草酸钾溶液20 mL,能否产生沉淀?________________(填“能”或“否”)。
(5)除去锅炉水垢中的CaSO4可先用碳酸钠溶液处理,而后用盐酸溶解,其反应的离子方程式:______________________________;________________________________。
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学在用稀硫酸与锌制取氢气的实验中,发现加入少量硫酸铜溶液可加快氢气的生成速率。请回答下列问题:
(1) (2分)硫酸铜溶液可以加快氢气生成速率的原因
。
(2) (1分)实验室中现有Na2SO4、MgSO4、Ag2SO4、K2SO4等4种溶液,可与上述实验中CuSO4溶液起相似作用的是 。
(4) (2分)要加快上述实验中气体产生的速率,还可采取的措施有(答两种):
;
。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用一定量的铁与足量的稀H2SO4及足量的CuO制单质铜,有人设计以下两种方案:
若按实验原则进行操作,则两者制得单质铜的量的比较正确的是( )
A.①多 B.②多 C.相等 D. 无法判断
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
我国某大城市今年夏季多次降下酸雨。据环保部门测定,该城市整个夏季酸雨的pH平均为3.2,在这种环境中的铁制品极易被腐蚀。对此条件下铁的腐蚀的叙述不正确的是:
| A. | 此腐蚀过程有化学腐蚀也有电化学腐蚀 |
| B. | 发生电化学腐蚀时的正极反应为 2H2O+O2+4e﹣═ 4OH﹣ |
| C. | 在化学腐蚀过程中有氢气产生 |
| D. | 发生电化学腐蚀时的负极反应为Fe﹣2e﹣═ Fe2+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某溶液中大量存在如下五种离子:NO、SO
、Fe3+、H+、M,它们的物质的量之比依次为n(NO
)∶n(SO
)∶n(Fe3+)∶n(H+)∶n(M)=2∶3∶1∶3∶1,则M可能是:
A.Al3+ B.Mg2+ C.CO D.Ba2+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
把甲、乙、丙、丁四块金属泡在稀H2SO4中,用导线两两相连可以组成各种原电池。若甲、乙相连,甲的质量减少;丙、丁相连,丁上有气泡逸出;甲、丙相连,甲上发生氧化反应;乙、丁相连,乙是电子流入的一极。则四种金属的活泼性顺序由大到小排列为
A. 甲>乙>丙>丁 B. 甲>丙>乙>丁
C. 甲>丙>丁>乙 D. 乙>丁>丙>甲
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下表为元素周期表的一部分,请参照元素①~⑧在表中的位置,用化学用语回答下列问题:
族 周期 | IA | 0 | ||||||
1 | ① | ⅡA | ⅢA | ⅣA | ⅤA | ⅥA | ⅦA | |
2 | ② | ③ | ④ | |||||
3 | ⑤ | ⑥ | ⑦ | ⑧ |
(1)上述八种元素中,最高价氧化物水化物酸性最强的化合物的化学式是 ,(填化学符号,下同),最高价氧化物水化物碱性最强的化合物的化学式是 ,最高价氧化物水化物显两性的氢氧化物的化学式是 。
(2)③与④的气态氢化物的稳定性由大到小的顺序是 。
(3)④、⑤、⑥的离子半径由大到小的顺序是__________________。
(4)②、③、⑦的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是______________。
(5)①、④、⑤、⑧中的某些元素可形成既含离子键又含极性共价键的化合物,写出其中一种化合物的电子式:______________。
(6)由表中元素形成的常见物质X、Y、Z、M、N可发生以下反应:
X溶液与Y溶液反应的离子方程式为______________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
足量铜与一定量浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与1.68 L O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸铜溶液中加入6 mol·L-1NaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液的体积是 A.60
mL B.45 mL C.30 mL D.50 mL
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com