精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.(1)在25℃下,向浓度均为0.1mol•L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成Cu(OH)2沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+.(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20.)
(2)在粗制CuSO4•5H2O晶体中常含有杂质Fe2+.在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可采用的是B
A.KMnO4  B.H2O2    C.氯水      D.HNO3
然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH不可选用下列中的AB
A.NaOH         B.NH3•H2O     C.CuO           D.Cu(OH)2
(3)甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的浓度为3.0mol•L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4,Fe3+完全沉淀时溶液的pH为3.3,通过计算确定上述方案可行(填“可行”或“不可行”)

分析 (1)由Ksp可知Ksp[Cu(OH)2]小,易转化为沉淀,氯化铜与氨水反应生成氢氧化铜和氯化铵;
(2)除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,不能引入新杂质;促进铁离子水解转化为沉淀,且不引入新杂质;
(3)由氢氧化铜饱和溶液中溶度积常数计算溶液中的氢离子浓度计算pH;结合氢氧化铁溶度积和残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全.

解答 解:(1)难溶电解质的溶度积越小,加入氨水时越易生成沉淀,则生成的沉淀为Cu(OH)2,反应的离子方程式为Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
故答案为:Cu(OH)2;Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
(2)A、C、D均可氧化亚铁离子,但引入新杂质,只有B中还原产物为水,不引入新杂质;调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,C、D均可,A中引入新杂质钠离子,B中引入新杂质铵根离子,且AB中试剂过量导致铜离子转化为沉淀,故答案为:B;AB;
(3)Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,溶液中CuSO4的浓度为3.0mol•L-1,c(Cu2+)=3.0mol•L-1;由溶度积常数c(Cu2+)×c2(OH-)=3.0×10-20;c2(OH-)=$\frac{3.0×1{0}^{-20}}{3.0}$=10-20,解得c(OH-)=10-10mol/L,由水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14,可知c(H+)=10-4mol/L,溶液pH=4,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4;
残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全,Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,c(Fe3+)×c3(OH-)=8.0×10-38;c3(OH-)=$\frac{8.0×1{0}^{-38}}{1×1{0}^{-5}}$=8.0×10-33,解得c(OH-)=2×10-11mol/L,由水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14可知c(H+)=5×10-4mol/L,则pH=3.3,即通过计算可知pH=4能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,则方案可行,
故答案为:4;3.3;可行.

点评 本题考查较综合,涉及沉淀的生成、混合物分离提纯及盐类水解应用、溶度积及pH的计算等,注重高频考点的考查,把握反应原理为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列用系统命名法命名的有机物名称正确的是(  )
A.2-甲基-4-乙基戊烷B.3,4,4-三甲基己烷
C.2,2,4-三甲基-1-丁醇D.2,3-二乙基-1-戊烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.硫及其化合物在生产及生活中有着广泛的应用.
(1)硫单质的结构有多种形式,其中一种的球棍模型如图()所示,该单质与NaOH溶液反应时产物之一为Na2SO3,写出该反应的离子方程式:3S8+48OH-=16S2-+8SO32-+24H2O.
(2)有200mL含有BaCl2和Ba(NO32的稀溶液,将其均匀分为两份,向其中一份中缓慢通入足量SO2,最终得到a mol沉淀(设硫元素全部转化为沉淀),此过程中的(总)反应离子方程式为:3Ba2++2NO3-+2H2O+3SO2=3BaSO4+4H++2NO.原溶液中c(NO3-)=$\frac{20a}{3}$(用含a的数值表示);向另一份溶液中加入0.005mol SO3后,溶液的pH的值为1.
(3)Al2S3只能用干法制备而不能用湿法制备,其原因是(用方程式表示)Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑.
(4)Na2S2O3常用语准确测量碘溶液中c(I2),某同学准确量取20.00mL碘的溶液及适当的指示剂并置于锥形瓶中,然后用Na2S2O3标准溶液滴定至终点,最终消耗了浓度为c mol/L的Na2S2O3溶液V mL(滴定中的反应为:2S2O32-+I2═2I-+S4O62-)则滴定中点观察到的现象为溶液由蓝色变化为无色,溶液中c(I2)=0.025cVmol/L.
(5)BaSO4既难溶于水也难溶于一般的酸,但可利用Na2CO3溶液、盐酸将其转化为BaCl2,已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10;Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,则BaSO4转化为BaCO3反应的平衡常数K=0.04,若用浓度为2.5mol/L的Na2CO3溶液溶解1mol BaSO4,则所用Na2CO3溶液的体积至少为10L(忽略溶液体积的变化).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.在MgCl2、KCl、K2SO4三种盐的混合溶液中,若K+、Cl-各1.5mol,Mg2+为0.5mol,求SO42-的物质的量0.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.对下列各溶液进行电解,通电一段时间后,溶液颜色不会发生显著改变的是(  )
A.以石墨为电极,电解含甲基橙的0.1 mol/L硫酸溶液
B.以铜为电极,电解1 mol/L硫酸溶液
C.以石墨为电极,电解含酚酞的饱和食盐水
D.以石墨为电极,电解1 mol/L溴化钾溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.几种短周期元素的原子半径及主要化合价如下表:下列叙述正确的是(  )
元素代号LMXRT
原子半径/nm0.1600.1430.1020.0890.074
主要化合价+2+3+6,-2+2-2
A.R的氧化物对应的水化物可能具有两性
B.离子半径大小:r(M3+)>r(T2-
C.X单质在氧气中燃烧生成XO3
D.L、X形成的简单离子核外电子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.今有原子序数依次增大的A、B、C、D、E、F六种元素.已知A、C、F三原子的最外层共有11个电子,且这三种元素的最高价氧化物的水化物之间,两两皆能反应且均能生成盐和水.D和E各有如下表的电子层结构.在一般情况下,B元素不能与A、C、D、E元素的游离态化合而生成B的化合态.
元素最外层电子数次外层电子数
Dxx+4
Ex+1x+4
按要求填空:
(1)各元素的元素符号分别为CAl,EP,D和E两者的氢化物稳定性较强的是PH3(填化学式).
(2)工业上制取单质D的化学方程式为SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑.
(3)A与C两元素的最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(4)A和F形成的晶体中含有的化学键是离子键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.鉴别红棕色的溴蒸汽和二氧化氮,可采用的方法是(  )
A.通入淀粉碘化钾溶液中B.通入硝酸银溶液
C.加蒸馏水D.通入氯气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.标准状况下,下列关于等质量H2、D2、T2三种气体的叙述不正确的是(  )
A.相对分子质量之比为1:2:3B.质子数之比为2:3:6
C.中子数之比为0:3:4D.体积之比为6:3:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案