精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.粗铜中一般含有锌、铁、银、金等杂质.在如图所示的装置中,甲池的总反应方程式为:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O.接通电路一段时间后,纯Cu电极质量增加了3.2g.在此过程中,下列说法正确的是(  )
A.甲池中电解质溶液的pH值减小
B.乙池中CuSO4溶液的浓度不变
C.甲池中理论上消耗空气的体积是2.8L(空气中O2体积分数以20%计算)
D.甲池通入CH3OH一极的电极反应为:CH3OH-6e-+2H2O═CO32-+8H+

分析 A.甲池能自发的发生氧化还原反应,符合原电池的条件,属于燃料原电池,总的电极反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O,导致氢氧根离子的浓度减小;
B.粗铜比铜活泼的金属放电,而阴极一直是铜离子放电,所以铜离子的浓度减小;
C.串联电路中转移电子相等,根据铜离子得电子数计算消耗空气的体积;
D.甲池中,通入甲醇的电极是负极,碱性条件下,电极反应式中不能产生氢离子.

解答 解:A.甲池能自发的发生氧化还原反应,符合原电池的条件,属于燃料原电池,总的电极反应式为::2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O,导致氢氧根离子的浓度减小,所以pH值减小,故A正确;
B.乙池中,阳极上不仅溶解铜还溶解锌、铁、银等金属,阴极上只有铜析出,所以阳极上溶解的铜小于阴极上析出的铜,则溶液中硫酸铜溶液浓度减小,故B错误;
C.串联电路中转移电子相等,析出3.2g铜转移电子的物质的量=氧气得电子的物质的量,所以如果在标况下消耗空气体积=$\frac{\frac{3.2g}{64g/mol}×2}{4}$=2.8L,而状况不知,故C错误;
D.甲池中,通入甲醇的电极是负极,碱性条件下,电极反应式中不能产生氢离子,电极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-═CO32-+6H2O,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了原电池和电解池原理,明确各个电极上发生的电极反应式是解本题关键,易错选项是D,只有酸碱性条件下,燃料电池中电极反应式不同,所以书写燃料电池的电极反应式要结合电解质溶液的酸碱性,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列有关叙述正确的是(  )
A.用饱和食盐水和浓硫酸共热制备HCl气体
B.将H2和Cl2混合,在光照条件下反应,用于工业制备盐酸
C.将Cl2通入饱和石灰水,用于工业生产漂白粉
D.实验室用稀NaOH溶液吸收实验过程中多余的Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在标准状况下,1L丙烷和2L乙烷的混合气体在80L空气中完全燃烧,生成的气体经干燥后,其体积为(  )
A.85LB.75LC.73LD.70L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法错误的是(  )
A.利用以下实验器材(规格和数量不限):烧杯、玻璃棒、胶头滴管、分液漏斗,能完成用溴水和CCl4除去NaBr溶液中的少量NaI的实验
B.制备硫酸亚铁晶体时,最后在蒸发皿中蒸发浓缩溶液时,只需小火加热至溶液被全部蒸干
C.向两支盛有KI3溶液的试管中分别加入淀粉和硝酸银溶液,前者溶液变蓝后者产生黄色沉淀,由此得出KI3溶液中存在平衡I3-?I2+I-
D.科学家在研究物质微观结构的过程中先后使用了光学显微镜、电子显微镜、扫描隧道显微镜等观测仪器

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.加入0.1mol的MnO2粉末于50mL过氧化氢的溶液中,在标准状况下放出气体的体积和时间的关系如图所示(5分钟反应完成),回答下列问题:
(1)5分钟内的平均反应速率为12mL/min
(2)放出一半气体时所需时间1min
(3)D、C、B、A四点化学反应速率逐渐减慢(加快或减慢),解释原因反应物浓度减小,反应速率减慢
(4)写出该反应的化学方程式2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.已知A、B均是由两种短周期元素组成的化合物,A中某元素的质量分数为75%,C、J是同周期元素的气态氢化物,X为无色液体,D具有两性.反应生成的水均已略去.它们有如图所示的关系.

(1)写出化学式:A.Al4C3,C.CH4.B的电子式.
(2)反应③中每生成lmolF,转移电子的数目为:1.204×1024
(3)反应④的化学方程式为:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(4)写出离子方程式分别为:H足量时反应②AlO2-+CO2+2H2O=2Al(OH)3↓+HCO3-;反应⑤Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O.
(5)反应①中,每1.00g C与足量的F作用,恢复到25℃放出55.6kJ热量,写出反应①的热化学方程式.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-889.6kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.只用水不能鉴别的一组物质是(  )
A.硝基苯和溴苯B.乙酸乙酯和乙醇C.苯和四氯化碳D.环己烷和乙醛

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.研究性学习小组的同学为了了解Cu及其化合物的性质,提出以下问题;
①Al(OH)3具有两性,Cu(OH)2也具有两性吗?
②Fe的+2价化合物的稳定性比+3价化合物的稳定性小,Cu的+1价化合物的稳定性也比+2价化合物的稳定性小吗?
③CuO能被H2、CO等还原,也能被NH3还原吗?
(1)解决问题①需要用到的药品有CuSO4溶液、B、C(填字母).
A.A1Cl3溶液    B.NaOH溶液    C.稀H2SO4    D.H2O2溶液
假若Cu(OH)2具有两性,应该看到的实验现象是Cu(OH)2既能溶于稀硫酸,又能溶于NaOH溶液
(2)为了比较Cu的+1价化合物和+2价化合物的稳定性,他们取98gCu(OH)2固体,加热至800C~1000C时,得到黑色固体粉末,继续加热到10000C以上,黑色粉末全部变成红色粉末X.冷却后称量,X的质量为72g.向X中加入过量稀硫酸,得到蓝色溶液,同时观察到容器中还有红色固体存在.据此可推得,X的化学式为Cu2O,得出的结论是高于1000℃时Cu2O比CuO稳定在溶液中Cu2+比Cu+稳定.
(3)为解决问题③,设计了如图的实验装置(夹持及尾气处理装置未画出):

在实验中观察到CuO变成红色物质,无水CuSO4变成蓝色,生成物中还有一种无污染的单质气体.装置A的作用是干燥NH3,B中发生反应的化学方程式为3CuO+2NH3═3Cu+N2+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.用标准盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液,下列各操作中,不会引起实验误差的是(  )
A.用蒸馏水洗净滴定管后,装入标准盐酸进行滴定
B.用蒸馏水洗净锥形瓶后,再用NaOH溶液润洗,而后装入一定体积的NaOH溶液
C.用酚酞作指示剂时,滴至溶液从红色变成无色即视为滴定终点
D.用碱式滴定管取10.00mLNaOH溶液放入用蒸馏水洗净的锥形瓶中,再加入适量蒸馏水进行滴定

查看答案和解析>>

同步练习册答案