精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.已知第六周期稀有气体的原子序数是86,则第82号元素在周期表中的位置为第六周期、ⅣA族.

分析 第六周期稀有气体的原子序数是86,85号元素为ⅤⅡA族,84号元素为ⅥA族,则82号元素处于ⅣA族元素,据此判断该元素在周期表中的位置.

解答 解:第六周期稀有气体的原子序数是86,则82号元素处于第二周期;
周期表中与稀有气体相邻的85号元素处于ⅤⅡA族,84号元素处于ⅥA族,则82号元素处于ⅣA族,
所以82元素位于周期表中ⅣA族,
故答案为:第六周期、ⅣA族.

点评 本题考查了元素周期表结构及其应用,题目难度不大,明确原子结构与元素在元素周期表中的位置关系为解答关键,注意掌握判断元素在周期表中位置的方法,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法错误的是(  )
A.SiO2是沙子的主要成分,纯净的SiO2是光纤制品的基本原料
B.水晶的基本结构单元是[SiO4]四面体结构
C.将游离态的氮转变为氮的化合物就是氮的固定,合成氨是一种人工固氮方法
D.将等物质的量的氯气和二氧化硫同时通入品红溶液中,褪色比二氧化硫通入品红溶液快

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.图是部分短周期元素的单质及其化合物的转化关系图(有关反应的条件及生成的H2O已略去),已知:(a)A、B、C、D是非金属单质,其中B、C、D在常温常压下是气体.(b)反应①、②是化工生产中的重要反应.(c)化合物E是形成酸雨的污染物之一,化合物K是常用的氮肥.(d)化合物L具有漂白性,可由Cl2与NaOH溶液反应而制得.(e)化合物J由两种元素组成,其相对分子质量为32.
请按要求填空:
(1)反应③的化学方程式2NH3+H2SO4=(NH42SO4
(2)H的化学式(NH42SO3或NH4HSO3
(3)L的溶液(呈碱性)与化合物E反应的离子方程式:ClO+SO2+2OH-=Cl-+SO42-+H2O.
(4)化合物J的化学式N2H4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.下列叙述中,不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.合成氨需用铁触媒加快反应速率
B.高压比常压有利于合成SO3的反应
C.由H2、I2(g)、HI(g)气体组成的平衡体系加压后颜色变深
D.收集氯气可用排饱和食盐水法

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.(1)在已知存在H2、Cl2、I2、HCl和Hl的时代,根据原子通过共价键形成分子的基本特点(如下图),推测还可能存在的一种化合物(A),其化学式为ICl.
  H-Cl-I-
-H H-H H-Cl H-I
-Cl H-Cl Cl-Cl 
-I H-I  I-I
(2)请在下表中用相应的化学方程式表示出该化合物(A)可能具有的性质.
 反应物化合物(A)Br2 
 Na  2Na+Br2=2NaBr
 H2 H2+Br2=2HBr
 H2O  H2O+Br2?HBr+HBrO
 Kl  2Kl+Br2=I2+2KBr
(3)图是部分卤素单质和XX′型卤素互化物的沸点与其相对分子质量的关系图.它们的沸点随着相对分子质量的增大而升高.其原因是分子晶体的熔沸点随分子量的增大而升高.试推测化合物(A)的沸点所处的最小范围Br2<ICl<IBr(用有关物质代表沸点数据).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.聚合氯化铝是新型、高效絮凝剂和净水剂,其单体是液态碱式氯化铝[Al2(OH)nCl6-n].工业上常采用铝盐溶液部分水解制备碱式氯化铝,其工艺流程如下:

已知:高岭土:Al2O3(25%~34%)、SiO2(40%~50%)、Fe2O3(0.5%~3.0%)及少量杂质和水.Al3+以氢氧化物形式完全沉淀时,溶液的pH为5.2.根据流程图回答下列问题:
(1)写出溶解过程中反应的离子方程式Al2O3+6H+=2Al3++3H2O;Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)加适量铝粉的主要目的是除去溶液中的铁元素.
(3)溶液的pH需控制在4.2~4.5的原因是pH超过4.5,Al3+会形成Al(OH)3沉淀,pH低于4.2,Al3+水解程度很小,很难形成液态碱式氯化铝[Al2(OH)nCl6-n].
(4)“蒸发浓缩”需保持温度在90~100℃,控制该温度的操作名称是水浴加热,写出该过程反应的化学方程式2AlCl3+nH2O═Al2(OH)nCl6-n+nHCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.硫代硫酸钠(Na2S2O3)又名大苏打、海波,可用于照相业作定影剂,也可用于纸浆漂白作脱氯剂等.实验室常以硫化钠(Na2S)为原料制取Na2S2O3
实验项目I:工业级硫化钠的纯化.
本实验对Na2S的纯度要求较高,利用图1所示的装置将工业级的Na2S提纯.

已知:Na2S常温下微溶于酒精,加热时溶解度迅速增大,杂质不溶于酒精.
提纯步骤依次为:
①将已称量好的工业Na2S放入圆底烧瓶中,并加入一定质量的酒精和少量水;
②按图1所示连接仪器,水浴加热;冷凝管的作用是冷凝回流.向冷凝管中通入冷却水的方向是从b口进水(填“a”或“b”).
③待烧瓶中固体不再减少时,停止加热,将烧瓶取下,趁热过滤,除去不溶物;
④将滤液转移至烧杯中,冷却结晶,过滤;
⑤将所得固体用少量乙醇(填试剂名称)洗涤,干燥后得到Na2S•9H2O晶体.
实验项目Ⅱ:硫代硫酸钠的制备.
制备步骤依次为:
①称取一定质量的硫化钠晶体和碳酸钠固体,溶于水,转移至三颈瓶中;
②按图2所示连接仪器,并在各仪器中加入相应的试剂,打开分液漏斗的活塞,使反应生成的气体较均匀地通入三颈瓶中,并用电磁搅拌器不断搅拌;
仪器A的名称为蒸馏烧瓶.
写出三颈瓶中发生的反应的化学方程式:Na2CO3+2Na2S+4SO2=3Na2S2O3+CO2
③随着气体的通入,逐渐有浅黄色的硫析出,继续通入气体至溶液pH接近7,停止通入气体,取下三颈烧瓶,过滤;实验过程中若未及时停止通入气体可能产生的后果为Na2S2O3在酸性环境中不稳定,产率降低.
④将滤液置于蒸发皿中加热,待少量晶体析出时,停止加热,冷却,过滤,即得Na2S2O3•5H2O晶体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.25℃时,50mL0.10mol/L的醋酸中存在平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+.若分别作如下改变,对上述平衡有何影响?
(1)加入少量0.10mol/L盐酸,平衡将向向左移动(填“向右移动”、“向左移动”或“不移动”),溶液中C(H+)将增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)加入少量冰醋酸,平衡将向向右移动(填“向右移动”、“向左移动”或“不移动”),醋酸的电离程度将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.未来清洁能源--纳米金属.如纳米铁可作为发动机的燃料,那时我们将迎来一个新的“铁器时代”.有一些专家也曾经指出,如果利用太阳能使燃烧产物如CO2、H2O、N2等重新组合的构想能够实现(如图),那么,不仅可以消除大气的污染,还可以节约燃料,缓解能源危机,在此构想的物质循环中太阳能最终转化为(  )
A.化学能B.热能C.生物能D.电能

查看答案和解析>>

同步练习册答案