序号 | 实验步骤和结论 |
① | 比较浓度均为0.1mol•L-1的A和E的pH的大小为:7<A<E |
② | 1L pH=9的A分别与x L 0.001mol•L-1 B,y L 0.001mol•L-1D充分反应后,当溶液均呈中性时x、y的大小关系为:y<x; |
③ | pH=a的C与pH=b的D,且a+b=14,等体积混合发生酸碱中和反应后,溶液呈碱性. |
分析 A、B、C、D、E五种溶液分别是盐酸、醋酸、氢氧化钠溶液、氨水、碳酸钠溶液中的一种,根据题中的信息,比较浓度均为0.1mol•L-1的A和E的pH的大小为:7<A<E,则可推知AE为碱性溶液,结合(2)将等体积、等物质的量浓度的D、E分别与足量的铝粉反应,相同条件下产生氢气,则碱性E强为氢氧化钠溶液,D为盐酸,1L pH=9的A分别与xL 0.001mol•L-1B,yL 0.001mol•L-1D充分反应后,D为盐酸、醋酸,当溶液均呈中性时x、y的大小关系为:y<x,说明D的酸性强于B,B为醋酸,pH=a的C与pH=b的D,且a+b=14,等体积混合发生酸碱中和反应后,溶液呈碱性,说明碱过量,D为盐酸,所以C为氨水,则A为碳酸钠,据此分析回答问题,
解答 解:A、B、C、D、E五种溶液分别是盐酸、醋酸、氢氧化钠溶液、氨水、碳酸钠溶液中的一种,根据题中的信息,比较浓度均为0.1mol•L-1的A和E的pH的大小为:7<A<E,则可推知AE为碱性溶液,结合(2)将等体积、等物质的量浓度的D、E分别与足量的铝粉反应,相同条件下产生氢气,则碱性E强为氢氧化钠溶液,D为盐酸,1L pH=9的A分别与xL 0.001mol•L-1B,yL 0.001mol•L-1D充分反应后,D为盐酸、醋酸,当溶液均呈中性时x、y的大小关系为:y<x,说明D的酸性强于B,B为醋酸,pH=a的C与pH=b的D,且a+b=14,等体积混合发生酸碱中和反应后,溶液呈碱性,说明碱过量,D为盐酸,所以C为氨水,则A为碳酸钠,
(1)上述分析可知A为Na2CO3,D溶液中溶质为HC1 E溶液中溶质为NaOH,
故答案为:Na2CO3 ;HC1;NaOH;
(2)将等体积、等物质的量浓度的D、E分别与足量的铝粉反应,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,相同条件下产生氢气的体积之比为1:3,
故答案为:1:3;
(3)将等体积、等物质的量浓度的B和C混合后反应生成醋酸铵,所得溶液的PH为7,又己知醋酸的酸性强于碳酸,由此可推断碳酸氢铵水溶液中碳酸氢根离子水解程度大于铵根离子水解程度,溶液呈碱性,
故答案为:碱;
(4)将D溶液逐滴滴加到A溶液中,当滴入的D的物质的量与A相等时,反应为Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,溶液为碳酸氢钠和氯化钠的混合溶液,溶液中所有阴离子的物质的量浓度由大到小的关系为,c(Cl-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(CO32-),
故答案为:c(Cl-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(CO32-);
点评 本题考查了离子性质、酸碱反应、溶液酸碱性的判断、盐类水解的理解应用,注意酸碱性的分析判断和题干信息是解题关键,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
实验 | 操作 | 现象 | 结论和解释 |
2 | 将SO2通入0.1mol/LFeCl3和BaCl2混合液 | 产生白色沉淀 | Fe3+能氧化H2SO3 |
3 | 将SO2通入0.01mol/LHNO3 和 BaCl2混合液 | 产生白色沉淀 | 酸性条件NO3-能将H2SO3氧化为SO42- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 简单离子半径:Y<W | |
B. | 最高价氧化物对应水化物的酸性:Z<W | |
C. | R为氧元素 | |
D. | X与Z可以形成正四面体结构的分子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2NH3+3CuO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$N2+3Cu+3H2O | B. | 3NO2+H2O═2HNO3+NO | ||
C. | 4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;光照\;}}{或△}$4NO2↑+O2↑+2H2O | D. | N2+O2 $\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$ 2NO |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
t/min | 0 | 2 | 4 | 6 |
n(Cl2)/10-3 mol | 0 | 1.8 | 3.7 | 5.4 |
A. | 0~2 min的反应速率小于4~6 min的反应速率 | |
B. | 2~6 min用Cl2表示的反应速率为0.9 mol/(L•min) | |
C. | 降低温度,正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡向正反应方向移动 | |
D. | 平衡常数:K(200℃)<K(400℃) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com