精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某化学小组模拟“侯氏制碱法”,以NaCl、NH3、CO2和水等为原料以及如图1所示装置制取NaHCO3,然后再将NaHCO3制成Na2CO3

(1)装置丙中冷水的作用是
 

(2)由装置丙中产生的NaHCO3制取Na2CO3时,需要进行的实验操作有
 
、洗涤、灼烧.NaHCO3转化为Na2CO3的化学方程式为
 

(3)若在(2)中灼烧的时间较短,NaHCO3将分解不完全,该小组对一份加热了t1min的NaHCO3样品的组成进行了以下探究.取加热了t1min的NaHCO3样品29.6g完全溶于水制成溶液,然后向此溶液中缓慢地滴加稀盐酸,并不断搅拌.随着盐酸的加入,溶液中有关离子的物质的量的变化如图2所示.
则曲线a对应的溶液中的离子是
 
(填离子符号下同);曲线c对应的溶液中的离子是
 
;该样品中NaHCO3和Na2CO3的物质的量之比是
 

(4)若取21.0g NaHCO3固体,加热了t2 rnin后,剩余固体的质量为l4.8g.如果把此剩余固体全部加入到200mL 2mol?L-1的盐酸中,则充分反应后溶液中H+的物质的量浓度为
 
(设溶液体积变化忽略不计)
考点:纯碱工业(侯氏制碱法)
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:(1)温度越低,NaHCO3的溶解度越小;
(2)装置丙中是氨化的饱和食盐水中通入二氧化碳生成碳酸氢钠晶体,通过过滤得到晶体洗涤灼烧得到碳酸钠;NaHCO3转化为Na2CO3的方法是固体加热分解;
(3)混合物是碳酸钠和碳酸氢钠,滴入盐酸发生反应CO32-+H+=HCO3-;  HCO3-+H+=CO2↑+H2O;依据图象分析碳酸根离子减小,碳酸氢根离子增多;
(4)依据反应前后质量变化是碳酸氢钠分解的原因,依据反应前后质量变化计算反应的碳酸氢钠和生成的碳酸钠,结合试样质量计算剩余碳酸氢钠,计算得到混合物反应消耗的氢离子得到.
解答: 解:(1)NaHCO3的溶解度随着温度的降低而减小,故用冷水可以使溶液冷却,降低NaHCO3的溶解度,使之更易析出,故答案为:冷却,使NaHCO3晶体析出;
(2)由装置丙中产生的NaHCO3发生的反应为,NH3+CO2+H2O+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl;制取Na2CO3时需要过滤得到晶体,洗涤后加热灼烧得到碳酸钠;碳酸氢钠受热分解生成二氧化碳、碳酸钠、水,反应为:2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑,
故答案为:过滤; 2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+H2O+CO2↑;
(3)若在(2)中灼烧的时间较短,NaHCO3将分解不完全,该小组对一份加热了t1min的NaHCO3样品的组成进行了研究.取加热了t1min的NaHCO3样品29.6g 完全溶于水制成溶液,然后向此溶液中缓慢地滴加稀盐酸,并不断搅拌.随着盐酸的加入,发生反应 CO32-+H+=HCO3-;  HCO3-+H+=CO2↑+H2O;溶液中有关离子的物质的量的变化为:碳酸根离子减小,碳酸氢根离子浓度增大,当碳酸根离子全部转化为碳酸氢根离子,再滴入盐酸和碳酸氢根离子反应生成二氧化碳,碳酸氢根离子减小,在此过程中,Na+不参与反应,浓度一直不变,故a曲线表示的是Na+浓度的变化;所以c曲线表示的是碳酸氢根离子浓度变化;碳酸根离子浓度0.2mol/L;碳酸氢根离子浓度为0.1mol/L;样品中NaHCO3和Na2CO3的物质的量之比是1:2;
故答案为:Na+;HCO3-;1:2;
(4)若取21g NaHCO3固体物质的量=
21g
84g/mol
=0.25mol,加热了t1min后,剩余固体的质量为14.8g.
2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O△m
 2         1                 62
0.2mol    0.1mol           21g-14.8g
反应后NaHCO3物质的量=0.25mol-0.2mol=0.05mol;NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;消耗氯化氢物质的量0.05mol;
Na2CO3物质的量=0.1mol,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,消耗氯化氢物质的量0.2mol;剩余氯化氢物质的量=0.200L×2mol/L-0.05mol-0.2mol=0.15mol,剩余溶液中c(H+)=
0.15mol
0.2L
=0.75mol/L,
故答案为:0.75mol/L.
点评:本题考查了工业制纯碱的原理分析,生产过程中的物质变化,混合物成分的分析判断和计算应用,实验过程分析,除杂操作,尾气吸收,图象定量分析判断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

高分子化合物E是一种重要的有机涂料,可用如下路线合成:

已知烯醇不稳定,会发生如下转化:RCH-CHOH→RCH2CHO.回答下列问题:
(1)已知:用质谱法测得烃A的相对分子质量为104,用燃烧法测得碳的质量分数为92.3%,则A的分子式为
 
,A中所含的官能团是
 

(2)B→C的反应类型为
 
,写出C→D的化学反应方程式
 

(3)C的同分异构体有多种,能与FeCl3溶液发生显色反应的同分异构体
 
(任写两种结构简式).
(4)高分子化合物E的结构简式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在下列反应中:A.2F2+2H2O=4HF+O2    B.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ C.CaO+H2O=Ca(OH)2        
D.2H2O=2H2↑+O2↑  水只作氧化剂的是
 
,水只作还原剂的是
 
,水既作氧化剂又作还原剂的是
 
,水既不作氧化剂又不作还原剂的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于化学用语的表示正确的是(  )
A、碘化铵的电子式:
B、间二甲苯的结构简式:
C、中子数为146、质子数为92的铀(U)原子:23892U
D、氯原子的结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物I是工业上用途很广的一种有机物,实验室可以通过下列过程合成:

(1)A是一种气态烷烃,核磁共振氢谱只出现两组峰且峰面积之比为9:1,则A的分子式是
 
;C的名称是
 

(2)B→C的反应条件是
 

(3)上述过程中属于消去反应的是
 
;(用字母→字母表示)
(4)H→I的化学方程式是
 

(5)G在浓硫酸存在下能生成多种化合物,写出符合下列条件的有机物的结构简式含有六元环:
 
;髙分子化合物:
 

(6)I有多种同分异构体,其中与I具有相同官能团,不含支链且能发生银镜反应的有
 
种(不包括I,且不考虑立体异构),写出其中一种的结构简式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物M是一种治疗心脏病药物的中间体,以A为原料的工业合成M路线如下图所示:
(1)M的分子式为
 
.M水解可产生乙醇的同系物
 
(填结构简式);
(2)A的含氧官能团名称是
 
,②的反应类型是
 

(3)写出C的结构简式
 

(4)香豆素是的邻位异构体分子内脱水产物,香豆素的结构简式为
 

(5)已知:RONa+R’X→ROR’+NaX(X表示卤原子),写出由D生成M的有关化学反应方程式:
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于铝及其化合物的说法正确的是(  )
A、在常温下,浓硝酸不可储存在铝制容器中
B、要从铝土矿中提取铝,必须获得较高纯度的氧化铝
C、铝具有良好的抗腐蚀性,说明铝在空气中不易于氧气发生反应
D、Al、Al2O3、AlCl3都既能和稀盐酸反应,又能和氢氧化钠溶液反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

F是新型降压药替米沙坦的中间体,可由下列路线合成:

(1)B的分子式为
 
;A的名称是
 

(2)由C制备D的化学方程式为
 

(3)下列说法正确的是
 
(填字母).
A.A,F都属于芳香烃衍生物 B.1mol A最多能与4mol H2发生加成反应
C.由D制备E需添加氧化剂 D.由E制备F属于取代反应
(4)与化合物B具有相同的分子式,能与银氨溶液发生银镜反应且能与FeC13溶液发
生显色反应,满足上述条件的同分异构体共有
 
种;化合物E的一种同分异构
体属于a一氨基酸,且不含甲基,该同分异构体的结构简式为
 

(5)已知在一定条件下可水解为;则F
在强酸和长时间加热条件下发生水解反应,水解产物的结构简式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某一有机物质的结构如下图所示.关于该物质的下列叙述中正确的是(  )
A、遇FeCl3溶液发生显色反应
B、1mol该物质与3molNaOH恰好完全反应
C、可发生氧化反应、酯化反应和消去反应
D、该物质有3个苯环

查看答案和解析>>

同步练习册答案