精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.在恒容绝热(不与外界交换能量)条件下进行2A(g)+B(g)?3C(g)+2D(s)反应,按下表数据投料,反应达到平衡状态,测得体系压强升高.
物质ABCD
起始投料/mol2230
该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)×c(B)}$.升高温度,平衡常数将减小(填“增大”“减小”或“不变”).

分析 化学平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度系数次幂之积}{反应物平衡浓度系数次幂之积}$;反应前后气体的总物质的量不变,体系压强升高,说明温度升高.

解答 解:在恒容绝热(不与外界交换能量)条件下进行2A(g)+B(g)?3C(g)+2D(s)反应,其化学平衡常数K=$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)×c(B)}$;反应前后气体的总物质的量不变,已知反应后体系压强升高,而气体的物质的量不变,说明温度升高,即该反应为放热反应,升高温度平衡向逆方向移动,则平衡常数减小;
故答案为:$\frac{{c}^{3}(C)}{{c}^{2}(A)×c(B)}$;减小.

点评 本田考查了化学平衡常数的表达式、影响平衡常数的因素,题目难度不大,注意把握平衡常数表达式的书写方法、固体不能写入平衡常数表达式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.如表为元素周期表的一部分,请回答下列问题:
  族
周期
ⅠA0
1ⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA
2
3
(1)元素③在元素周期表中的位置是第二周期第VA族.
(2)④和⑤两种元素的最高价氧化物对应水化物酸性较弱的是H2SO4(填化学式),②和④两种元素中,原子半径较大的是Al(填元素符号).
(3)元素①的氢氧化物与元素②的单质反应,离子反应方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.容量瓶标有容积、温度 和刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.几种短周期元素的原子半径及主要化合价如表:
元素代号XYZMR
原子半径/nm0.1860.1020.0750.0740.143
主要化合价+1+6、-2+5、-3-2+3
已知X是短周期中最活泼的金属,且与R同周期.下列叙述不正确的是(  )
A.离子半径大小:R3+<X+<M2-
B.Y与M组成的化合物是光化学烟雾的原因之一
C.将YM2通入Ba(NO32溶液中有大量白色沉淀产生
D.R的单质是铝热剂的成分之一

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.现将200mL0.01mol/LNaOH与50mL某浓度的Ca (OH)2溶液混合(混合后体积变化忽略不计),所得溶液中OH-的物质的量浓度是0.016mol/L,则Ca(OH)2溶液的物质的量浓度是0.02mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.对下列物质的化学用语书写正确的是(  )
A.乙烯的结构简式为CH2CH2B.羟基的电子式:
C.苯酚的结构简式为C6H5OHD.乙醇的分子式:CH3CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列有关说法正确的是(  )
A.钢铁的腐蚀过程中,析氢腐蚀与吸氧腐蚀不可能同时发生
B.镀锌铁制品镀层受损后,铁制品比受损前更容易生锈
C.8NH3(g)+6NO2(g)═7N2(g)+12H2O(g);△H<0,则该反应一定能自发进行
D.原电池反应是导致金属腐蚀的主要原因,故不能用原电池原理来减缓金属的腐蚀

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.下面是有关钠及其化合物性质的探究实验.
(1)金属钠的密度比水小(填“大”或“小”),实验室中金属钠通常保存在煤油中.取一小块金属钠投入水中,写出该反应的化学方程式2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.
(2)取一小块金属钠,放在石棉网上加热,下列现象中正确的是C.
①熔成小球 ②在空气中燃烧火星四射 ③火焰为黄色 ④燃烧后生成白色固体 ⑤燃烧后生成淡黄色固体
A.①②B.①③⑤C.①④⑤D.④⑤
(3)取(2)中生成的固体放入试管中,加适量水,有无色无味气体放出.写出该反应的化学方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,继续向上述试管中滴入1~2滴酚酞溶液,可观察到的现象是红色.
(4)一块钠露置于空气中,可观察到如下现象:
银白色→变灰暗→变白色→出现液滴→白色固体最终产物白色固体属于盐(填“酸”、“碱”、“盐”或“氧化物”),写出银白色变成灰暗色的化学方程式4Na+O2=2Na2O,Na2O+H2O=2NaOH,2NaOH+CO2+(x-1)H2O=Na2CO3•xH2O,Na2CO3•xH2O=Na2CO3+xH2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某结晶水合物含有两种阳离子和一种阴离子.称取两份质量均为10.00g的该结晶水合物,分别制成溶液.
一份加入足量NaOH溶液,生成蓝色沉淀,将此悬浊液加热,逸出的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,此气体恰好可被50.00mL1.00mol/L盐酸完全吸收.同时蓝色沉淀变为黑色沉淀;
另一份加入足量的BaCl2溶液,生成不溶于稀硝酸白色沉淀,经过滤、洗涤、干燥称其质量为11.65g.
(1)该结晶水合物中含有的两种阳离子是Cu2+和NH4+,阴离子是SO42-
(2)试通过计算确定该结晶水合物的化学式(NH42Cu(SO42•6H2O或(NH42SO4•CuSO4•6H2O(写出计算过程,注意解题规范).

查看答案和解析>>

同步练习册答案