精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.铝能在空气中稳定存在的原因是(  )
A.铝不活泼B.铝表面有致密氧化膜
C.铝化学性质稳定   

分析 铝的化学性质比较活泼,而铝在空气中稳定存在,是因表面生成致密的氧化膜,以此来解答.

解答 解:铝在空气中稳定存在,其原因是在常温下Al与氧气反应,铝表面能形成致密的氧化膜,而铝的化学性质比较活泼,
故选B.

点评 本题考查Al的化学性质,为高频考点,把握氧化铝为致密的结构为解答的关键,注意Al性质较活泼,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.银耳具有较高医疗保健作用,干银耳以金黄色为佳,市场上某些银耳呈雪白色,是通过燃烧硫磺而制得,食用后对人体健康有害.雪白色的干银耳制备时,直接利用的是(  )
A.硫的还原性B.硫的漂白性
C.二氧化硫的还原性D.二氧化硫的漂白性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

16.A、B、C等八种物质有如下框图所示转化关系.又知,A是由地壳中含量最多的金属元素形成的单质,C、D、E是常见的由短周期元素形成的气体单质,气体F与气体G相遇产生大量的白烟,H是厨房中必备一种调味盐(部分反应物和生成物及溶剂水已略去).

请回答下列问题:
(1)B的化学式为NaOH.
(2)G的电子式为
(3)写出A和B溶液反应的离子方程式:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(4)写出C和D反应化学方程式:N2+3H2$?_{催化剂}^{高温高压}$2NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.下列电子式书写错误的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.KI、KIO3及KNO3在生产生活中有十分重要的应用.工业上用碘、KOH和铁屑为原料生产碘化钾的流程如图1.

(1)第①步中反应的离子方程式是3I2+6OH-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$5I-+IO3-+3H2O.
(2)第 ②步所得固体中有红褐色物质,溶液2中除H+外,一定含有的阳离子是Fe2+
(3)溶液2经过一系列转化可得到草酸亚铁晶体(FeC2O4•2H2O,Mr=180),称取3.60g该晶体加热分解,得到剩余固体的质量随温度变化的曲线如图2所示:
过程I发生反应的化学方程式是FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeC2O4+2H2O;若300℃时剩余固体是铁的一种氧化物,其化学式是Fe2O3
(4)KIO3可作食盐添加剂.工业上常用石墨和铁作电极电解KI溶液制备KIO3,电解时阳极的电极反应式是I--6e-+3H2O=IO3-+6H+
(5)KNO3是制造黑火药的重要原料.
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=a kJ/mol
S (s)+2K(s)=K2S(s)△H2=b kJ/mol
2K(s)+N2(g)+3O2(g)=2KNO3(s)△H3=c kJ/mol
黑火药爆炸时,硫磺、硝酸钾与木炭反应生成硫化钾、氮气和二氧化碳的热化学方程式是S(s)+2KNO3(s)+3C(s)=K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=(3a+b-c)kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.实验室用AlCl3和NaOH反应来制备Al(OH)3错(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.H2SO4的摩尔质量为98g/mol,现欲配制500mL 1mol/L H2SO4溶液,需18.4mol/L的浓硫酸27.2mL,其中含H2SO40.5mol,质量为49g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.将22.6g的铜、锌合金溶于一定量的某浓度硝酸中,将放出的气体与3.92L(标准状况下)氧气混合后通入水中被水完全吸收,则合金中铜的质量为(  )
A.12.8gB.9.6gC.6.4gD.3.2g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.电解原理在化学工业中有着广泛的应用.现将设计的原电池通过导线与下图中电解池相连,其中,a为电解质溶液,X和Y是两块电极板,则:
(1)若X、Y均为惰性电极,a为饱和NaCl溶液,则电解时.检验Y电极反应产物的方法是将湿润的淀粉碘化钾试纸靠近Y极支管口,试纸变蓝,说明有氯气生成.
(2)若X和Y分别为石墨和铁,a仍为饱和的NaCl溶液,则电解过程中生成的白色固体物质露置在空气中可观察到的现象为白色固体迅速变为灰绿色,最后变成红褐色.
(3)若要在一块铁片上均匀镀锌,则X为铁,a为ZnCl2等含Zn2+的可溶性盐溶液.
(4)若X和Y均为惰性电极,a为一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.1mol Cu(OH)2,恰好恢复电解前的浓度和pH,则电解过程中转移的电子的物质的量为0.4 mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案