NO2溶于水生成硝酸的反应为:3NO2(g)+H2O(1) 2HNO3(1)+NO(g) △H<0。为了提高硝酸的产率,工业生产中常采取的措施是 ( )
A.升温 B.加水 C.通往过量的氧气 D.减压
科目:高中化学 来源: 题型:
已知某溶液中仅含有5种离子(不考虑水的电离和离子的水解),其含量均为1 mol,它们可能是K+、Ba2+、Fe2+、Al3+、Fe3+、Mg2+、OH-、HCO、CO
、Cl-、NO
和SO
中的5种。为确定该溶液中所含的离子,向该溶液中加入足量稀盐酸,有无色气体产生,且反应前后溶液中的阴离子种类没有变化。则下列说法正确的是( )
A.原溶液中可能含有K+,一定没有HCO和OH-,将产生的无色气体通入澄清石灰水中,澄清石灰水变浑浊
B.原溶液中一定含有Cl-和NO,可能含有SO
,反应生成的无色气体遇空气变红棕色
C.原溶液中所含的阳离子为Mg2+、Fe2+,加入稀盐酸所发生的反应为3Fe2++4H++NO===3Fe3++NO↑+2H2O
D.若向原溶液中加入过量NaOH溶液,将所得沉淀过滤、洗涤、灼烧到恒重,得到的固体质量为107 g
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在浓(稀)硝酸、浓(稀)硫酸中:
①常温下能使Fe、Al钝化的是___________________________________________________;
②实验室常用作干燥剂的是____________,中学常见气体中不能用其干燥的是________________________________________________________________________;
③常用于清洗试管内壁上银镜的是__________,反应的离子方程式:
________________________________________________________________________;
④见光易分解的是__________,反应的化学方程式:
________________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一定体积的密闭容器中,进行如下的化学反应CO2(g)+H2(g) CO(g)+H2O(g),其
=K,K被称为化学平衡常数,其中K和温度的关系如下表:
t/℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
K | 0.6 | 0.9 | 1. 0 | 1.7 | 2.6 |
根据以上信息推断以下说法正确的是( )
A.此反应为放热反应
B.此反应只有达到平衡时,密闭容器中的压强才不会变化
C.此反应达到1000 ℃时的反应速率比700 ℃时大
D.该反应的化学平衡常数越大,反应物的转化率越低
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在某一容积为 V L的密闭容器内,加入等物质的量的X和Y,在一定的条件下发生如下反应:X(g)+Y(g)2Z(g) ΔH<0
(1)该反应的化学平衡常数表达式为______________。
(2)若升高温度,化学反应速率________,Z的浓度________,化学平衡常数K________(均填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)下图中Ⅰ、Ⅱ表示该反应在t1时达到平衡,在t2时因改变某个条件而发生变化的曲线:
由图Ⅰ判断,反应进行至t2 min时,曲线发生变化的原因是 (用文字表示);
由图Ⅱ判断,t2 min到t3 min的曲线变化的原因可能是________(填字母)。
a.降低温度 b.加了催化剂 c.增加Z的量 d.缩小容器体积
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对于2SO2+O2⇌2SO3 ΔH<0的反应,下列说法中正确的是( )
A.当SO2和SO3的浓度相等时,反应达到化学平衡状态
B.当生成O2的速率与生成SO3的速率相等时,反应达到化学平衡状态
C.温度一定,若SO2、O2、SO3的起始浓度不同,反应达到平衡时,SO3的平衡浓度有可能相同
D.只有当外界条件改变,使v正>v逆,才能引起上述化学反应的平衡发生移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
右图是在恒温密闭容器中进行的某化学反应的反应速率随时间变化的示意图。下列叙述与示意图不相符的是( )
A.反应达平衡时,正反应速率和逆反应速率相等
B.该反应达到平衡态I后,增大反应物的浓度,平衡发生移动,达到平衡态II
C.该反应达到平衡态I以后,减小反应物浓度,平衡发生移动,达到平衡态II
D.同一种反应物在平衡态I和平衡态II时浓度不相等。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
25 ℃时,下列说法正确的是双选) )。
A.pH=12的NaOH溶液中,cH+)=10-12 mol·L-1,将溶液稀释为原体积的10倍后cH+)=mol·L-1=10-13mol·L-1
B.pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,因生成的CH3COONa
水解,所以由水电离出的cH+)<10-7mol·L-1
C.pH=2的盐酸、pH=2的醋酸中由水电离出的cH+)均为10-12 mol·L-1
D.pH=11和pH=13的NaOH溶液等体积混合后,溶液中的cH+)=mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( )
A.在标况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后所含分子数为0.75NA
B.常温常压下,16 g O3所含的电子数为8NA
C.0.1 mol Na2O2晶体中含有0.4NA个离子
D.铝跟氢氧化钠溶液反应生成1 mol氢气时,转移的电子数为NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com