精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向100mL含等物质的量的HBr和HI的溶液中通入0.015molCl2,有一半Br-变为Br2。原溶液中HBr和HI的浓度都等于()。
A.0.15mol?L-1           B.0.10mol?L-1
C.0.05mol?L-1           D.0.20mol?L-1

D


【试题分析】
反应时Cl2先氧化I-,再氧化Br-,当Br-被氧化时,I-已经反应完。设原溶液中HBr和HI的物质的量浓度都等于x,根据电子得失守恒得0.1x×1+0.1x×0.5×1=0.015×2,解得x=0.20mol?L-1。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?上海二模)铁盐在工业、农业、医药等领域有重要的价值.
(1)将55.600g绿矾(FeSO4?7H2O,式量为278)在高温下加热,充分反应后生成Fe2O3固体和SO2、SO3、水的混合气体,则生成Fe2O3的质量为
16
16
g;SO2
0.1
0.1
mol.
(2)实验室可用以下方法制备摩尔盐晶体[(NH42SO4?FeSO4?6H2O,式量为392].
Ⅰ、将4.400g铁屑(含Fe2O3)与25mL3mol/L H2SO4充分反应后,得到 FeSO4和H2SO4的混合溶液,稀释溶液至100mL,测得其pH=1.
(1)铁屑中Fe2O3的质量分数是
36%
36%
(保留两位小数).
Ⅱ、向上述100mL溶液中加入与该溶液中FeSO4等物质的量的(NH42SO4晶体,待晶体完全溶解后蒸发掉部分水,冷却至t℃,析出摩尔盐晶体12.360g,剩余溶液的质量为82.560g.
(2)t℃时,(NH42SO4?FeSO4?6H2O的溶解度是
22.35
22.35
 g/100g水(保留两位小数).
(3)黄铁矾是难溶于水且不含结晶水的盐,它由两种阳离子和两种阴离子构成.工业上常用生成黄铁矾的方法除去溶液中的Fe2+,原理是:用氧化剂将Fe2+氧化为Fe3+,Fe3+的水解产物与溶液中某些离子一起生成黄铁矾沉淀.
实验室模拟工业过程的操作如下:
向1L 0.0500mol/L的稀硫酸中加入16.680g绿矾,完全溶解后,依次加入1.065gNaClO3(式量106.5)和1.610gNa2SO4?10H2O(式量322),充分反应后,得到9.700g黄铁矾沉淀.所得无色溶液中含有的H+为0.16mol,SO42-为0.075mol,Cl-为0.01mol.
计算并确定黄铁矾的化学式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(15分)某无色溶液中可能含有NH4+、K+、Al3+、HCO3、Cl、MnO4、SO42等离子中的几种离子。

①经实验可知溶液明显呈酸性,且焰色反应呈现出紫色。

②取10mL该溶液于试管中滴加Ba(NO3)2溶液,加稀硝酸酸化后过滤得到0.03mol白色沉淀,向滤液中加入AgNO3溶液未见沉淀产生。

③另取少量该溶液于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,当沉淀增加到一定量后开始产生气体,最后沉淀完全溶解。

(1)该溶液中一定不含有                         (填离子的化学式)离子,一定含有的离子有                         (填离子的化学式);

(2)在这些不存在的离子中,有一种离子在酸性环境中和碱性环境中都不能存在,试写出该离子与酸反应的离子方程式:                                               

(3)为确定上述溶液中所含的各种离子的物质的量,取100mL上述溶液并向其中加入Na2O2固体,产生的沉淀和气体与所加Na2O2固体物质的量的关系曲线如图Ⅰ:

 


①该溶液中焰色反应呈现紫色的离子的物质的量为:                  mol,

②写出n(Na2O2)=0.2mol时反应的总离子方程式:                                 

(4)将0.1mol明矾晶体与等物质的量的某无水盐晶体X混合后溶解于水中,所得溶液与上述溶液所含离子种类完全相同。若向该溶液中加入Ba(OH)2溶液,所得沉淀的物质的量与所加入Ba(OH)2的物质的量的关系如图Ⅱ:

 


试根据图像推断①X的化学式:                   ,②图像中A点溶液中的离子成分和物质的量分别是:                      

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年上海市四区(杨浦、青浦、宝山、静安)高三下学期二模化学试卷(解析版) 题型:计算题

铁盐在工业、农业、医药等领域有重要的价值。

(1)将55.600g绿矾(FeSO4∙7H2O,式量为278)在高温下加热,充分反应后生成Fe2O3固体和SO2、SO3、水的混合气体,则生成Fe2O3的质量为        g;SO2         mol。

(2)实验室可用以下方法制备摩尔盐晶体[(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O,式量为392]。

Ⅰ.将4.400g铁屑(含Fe2O3)与25mL3mol/L H2SO4充分反应后,得到 FeSO4和H2SO4的混合溶液,稀释溶液至100mL,测得其pH=1。

①铁屑中Fe2O3的质量分数是         (保留两位小数)。

Ⅱ.向上述100mL溶液中加入与该溶液中FeSO4等物质的量的(NH4)2SO4晶体,待晶体完全溶解后蒸发掉部分水,冷却至t℃,析出摩尔盐晶体12.360g,剩余溶液的质量为82.560g。

②t℃时,(NH4)2SO4·FeSO4·6H2O的溶解度是           g/100g水(保留两位小数)。

(3)黄铁矾是难溶于水且不含结晶水的盐,它由两种阳离子和两种阴离子构成。工业上常用生成黄铁矾的方法除去溶液中的Fe2+,原理是:用氧化剂将Fe2+氧化为Fe3+,Fe3+的水解产物与溶液中某些离子一起生成黄铁矾沉淀。

实验室模拟工业过程的操作如下:

向1L 0.0500mol/L的稀硫酸中加入16.680g绿矾,完全溶解后,依次加入1.065gNaClO3(式量106.5)和1.610gNa2SO4∙10H2O(式量322),充分反应后,得到9.700g黄铁矾沉淀。所得无色溶液中含有的H+为0.16 mol,SO42—为0.075 mol,Cl—为0.01mol。

计算并确定黄铁矾的化学式。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(14分)在化学反应中,只要物质所含元素的化合价发生变化的反应就是氧化还原反应。例如:2Na+C12 =2NaCl,反应前后,Na元素、Cl元素的化合价分别发生了变化,该反应是氧化还原反应。

(1)根据化合价是否变化分析,下列反应(部分反应条件略去)属于氧化还原反应的是

            (填写序号);

①C+O2 == CO2        ②CaO+H2O==Ca(OH)2   ③CaCO3==CaO+CO2↑      

④2H2O2 == 2H2O+O2↑  ⑤CO+CuO=Cu+CO2    ⑥HCl+NaOH=NaCl+H2O

(2) 含有高价态元素的化合物,通常具有氧化性,如在氯化铁溶液中,氯化铁能将单质铜氧化成氯化铜,自身被还原成氯化亚铁。试回答下列问题:

①该反应的化学方程式可表示为                                   

②向上述反应后的溶液中加入过量的锌粉充分反应后过滤,则滤纸上一定有的固体是

               (写化学式,下同),滤液中的溶质是                 

(3) 通过进一步定量分析上述氧化还原反应的化合价变化发现:氧化还原反应中其元素化合价升高总数     (填“大于”、“等于”或“小于”)化合价降低升高总数。氟气是氧化性最强的非金属单质,在加热条件下,等物质的量的F2和烧碱完全反应,生成NaF、H2O和另一种气体,该气体可能是_______。 (写化学式)

(4)柠檬果汁中含有维生素C(C6H8O6,简写成Vc)是还原剂,它能被I2氧化生成C6H6O6。当前市场上测定柠檬果汁中Vc含量的方法是取10.00mL果汁,用醋酸酸化,再加入20.00mL 0.02500 mol?dm-3标准碘溶液,然后以淀粉溶液作指示剂,最后用0.01000 mol?dm-3Na2S2O3标准溶液滴定过量的I2,消耗Na2S2O3溶液10.00mL。

   ①Vc中碳元素的平均化合价是    。   

②写出Vc与I2反应的离子方程式。

③此份果汁中含Vc    mg/100mL果汁。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案