精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.(1)某Al2(SO43溶液VmL中含有ag Al3+,取$\frac{V}{4}$mL的溶液稀释到4VmL,SO4-的物质的量浓度为$\frac{125a}{36V}$mol/L
(2)在标准状况下,CO和CO2的混合气体共33.6L,质量为62g,则其中CO2为1.25mol,CO占总体积的比例为1:6.
(3)将6.5g锌放入足量的稀硫酸中充分反应,得到80ml密度为1.25g/mL的溶液.试计算所得溶液中ZnSO4的物质的量浓度和质量分数各是多少?(写出解题过程)

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算ag Al3+的物质的量,进而计算$\frac{V}{4}$mL溶液中Al3+的物质的量,根据电荷守恒可知2n(SO42-)=3n(Al3+),据此计算$\frac{V}{4}$mL溶液中SO42-的物质的量,稀释为4VmL,溶液中SO42-的物质的量不变,再根据c=$\frac{n}{4}$计算稀释后溶液SO42-的物质的量浓度.
(2)根据n=$\frac{V}{Vm}$计算物质的量,根据总质量和总物质的量列式计算可得CO和CO2的物质的量,进而计算CO占总体积的比例;
(3)根据n=$\frac{m}{M}$计算6.5gZn的物质的量,根据Zn元素计算生成的n(ZnSO4),根据c=$\frac{n}{V}$计算ZnSO4的物质的量浓度;
根据m=nM计算ZnSO4的质量,根据m=ρV计算溶液的质量,根据溶质质量分数=$\frac{m(溶质)}{m(溶液)}$×100%计算所得反应中硫酸锌的质量分数.

解答 (1)解:ag Al3+的物质的量为$\frac{ag}{27g/mol}$=$\frac{a}{27}$mol,故$\frac{V}{4}$mL溶液中Al3+的物质的量为$\frac{a}{27}$mol×$\frac{1}{4}$=$\frac{a}{108}$mol,

根据电荷守恒可知2n(SO42-)=3n(Al3+),故$\frac{V}{4}$mL溶液中SO42-的物质的量为$\frac{a}{108}$mol×$\frac{3}{2}$=$\frac{a}{72}$mol,
取$\frac{V}{4}$mL溶液稀释到4V mL,则稀释后溶液SO42-的物质的量浓度为$\frac{\frac{a}{72}mol}{4V×10{\;}^{-3}L}$=$\frac{125a}{36V}$mol/L,
故答案为:$\frac{125a}{36V}$mol/L;
(2)标准状况下,Vm=22.4L/mol,n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,两种气体总的物质的量为1.5mol;设CO的物质的量为x,CO2的物质的量为y,
则有:x+y=1.5,28x+44y=62,解之得:x=0.25mol,y=1.25mol,$\frac{0.25}{1.25}$=$\frac{1}{6}$;
故答案为:1.25mol;1:6;
(3)解:6.5gZn的物质的量为$\frac{6.5g}{65g/mol}$=0.1mol,根据Zn元素可知生成的n(ZnSO4)=0.1mol,故Z所得溶液中ZnSO4的物质的量浓度为$\frac{0.1mol}{0.08L}$=1.25mol/L;
ZnSO4的质量为0.1mol×161g/mol=16.1g,溶液的质量为80mL×1.25g/mL=100g,故所得反应中硫酸锌的质量分数为$\frac{16.1g}{100g}$×100%=16.1%,
答:所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度为1.25mol/L,溶质质量分数为16.1%.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算,明确物质的量浓度概念及有关物质的量为核心的计算公式是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.元素周期律和元素周期表是学习化学的重要工具,下列说法不正确的是(  )
A.HF、HCl、HBr、HI的还原性依次增强,热稳定性依次减弱
B.形成离子键的阴阳离子间只存在静电吸引力
C.ⅠA金属元素是同周期中金属性最强的元素
D.P、S、Cl得电子能力和最高价氧化物对应水化物的酸性均依次增强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.H、D、T、H+可以表示(  )
A.四种不同元素B.化学性质不同的氢原子
C.氢元素的四种同位素D.氢元素的四种不同微粒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.请回答下列问题:
(1)点燃的镁条能在CO2气体中继续燃烧,请写出化学反应方程式2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.
(2)铜与稀硫酸不反应,但往溶液中再加入双氧水,铜会逐渐溶解,溶液变蓝色.请用化学反应方程式解释:Cu+H2O2+H2SO4═CuSO4+2H2O.
(3)铁粉中含有铝粉,可加氢氧化钠溶液除去杂质,发生的化学方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
(4)如图是常见物质之间的转化,其中B是光导纤维的主要成分,其结构与金刚石的结构相似.请写出以下的化学方程式:B→ASiO2+2C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO;C+E→FNa2SiO3+2H2O+2CO2═H2SiO3↓+2NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.实验室用密度为1.18g/mL,质量分数为36.5%浓盐酸配制250mL0.1mol/L的盐酸溶液,填空并请回答下列问题:
(1)配制250mL0.1mol/L的盐酸溶液.应量取盐酸体积2.1mL,所需要的仪器有量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃杯、250mL容量瓶.
(2)配制时,其正确的操作顺序是(字母表示,每个字母只能用一次)BCAFED
A.用30mL水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.用量筒量准确量取所需的浓盐酸的体积,沿玻璃棒倒入烧杯中,再加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其混合均匀
C.将已冷却的盐酸沿玻璃棒注入250mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1-2cm处
(3)容量瓶是配制溶液的必需仪器.下列关于容量瓶及其使用方法的叙述,错误的是c.
①是配制一定物质的量浓度的溶液的专用仪器
②使用前要先检查容量瓶是否漏液
③容量瓶可以用来加热
④不能用容量瓶长期贮存配制好的溶液
⑤可以用500mL容量瓶配制250mL溶液
⑥容量瓶上标有的是温度、容量、刻度线
a.①③b.①④c.③⑤d.⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.请结合课本上实验室制取乙酸乙酯的实验,完成下列各题:
(1)在大试管中配制一定比例的乙醇、乙酸和浓H2SO4混合液后,加热前,需要在大试管中加入几粒碎瓷片的作用是防止暴沸,饱和Na2CO3溶液的作用是溶解乙醇,反应乙酸,降低乙酸乙酯的溶解度.导气管不能插入饱和Na2CO3溶液中是为了防止溶液倒吸.
(2)实验室生成的乙酸乙酯,其密度比水小(填“大”或“小”),请写出乙醇和乙酸在浓H2SO4做催化剂的条件下生成乙酸乙酯的化学方程式:CH3COOH+CH3CH2OH CH3COOC2H5+H2O;该反应的有机反应类型是取代(酯化)反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.某学生用NaHCO3和KHCO3组成的某混合物进行实验,测得如表数据(盐酸的物质的量浓度相同):
50mL盐酸50mL盐酸50mL盐酸
m(混合物)9.2g15.7g27.6g
V(CO2)(标况)2.24L3.36L3.36L
则下列分析推理中正确的是(  )
A.根据表中数据不能计算出混合物中NaHCO3的质量
B.根据表中数据可救出盐酸的物质的量浓度为3mol•L-1
C.加入混合物9.2 g时恰好与盐酸完全反应
D.15.7 g混合物恰好与盐酸完全反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.(1)取300mL0.2mol/L的KI溶液与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的物质的量的是0.032mol.
(2)在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,溶液先变为浅绿色的离子方程式是2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+,又变为棕黄色的原因是用离子方程式解释3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O.
(3)在100mLFeBr2溶液中通入标况下2.24LCl2,溶液溶液中有$\frac{1}{4}$的Br-被氧化成单质Br2,则原FeBr2溶液中FeBr2的物质的量浓度为$\frac{4}{3}$mol/L.
(4)三氟化氮(NF3)是一种无色,无味的气体,它是微电子工业技术的关键原料之一,三氟化氮在潮湿的空气中与水蒸气能发生氧化还原反应,其反应的产物有:HF、NO和HNO3,请根据要求回答下列问题:
①写出该反应的化学方程式3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF.
②NF3无色、无臭,但一旦在空气中泄漏,还是易于发现,判断该气体泄漏时的现象是出现红棕色气体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.(1)发射卫星时可用肼(N2H4)为燃料,用二氧化氮为氧化剂,这两种物质反应生成氮气和水蒸气.已知:
①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△Η1=+67.7kJ/mol
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△Η2=-534kJ/mol.
写出肼和二氧化氮反应生成氮气和气态水的热化学方程式:2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ/mol.
(2)金刚石和石墨均为碳的同素异形体,它们在氧气不足时燃烧生成一氧化碳,在氧气充足时燃烧生成二氧化碳,反应中放出的热量如图所示.
①在通常状况下,金刚石和石墨中石墨(填“金刚石”或“石墨”)更稳定,石墨的燃烧热为393.5kJ?mol-1
②金刚石不完全燃烧生成CO时放出的热量为112.4kJ.

查看答案和解析>>

同步练习册答案